На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Мой любимый Домик в деревне - декоративный огород

Татьяна Моск.обл.
Дом домом, а без огорода как? И решили, огороду быть! только вот помня старые бабушкины-мамины грядки, решили что надо бы по радостнее их оформить, и на ум пришло вот это...




ширина отсыпных дорожек 30см, + сами бордюрчики по 10см, получается ширина между грядками для растений - 50см. Длину надо померять, не помню...





Поэтапных фоток укладки огорода нет к сожалению... Но всё делали вдвоём с мужем. Размечали натянутой по центру верёвкой. После намётки сделали две центральные перпендикулярные дорожки. Ну а потом, по намеченому, только место разгребали для проходов между лучами. Кстати, дорожки которые из плитки уложены по моему настоянию прямо на песок, без геотекстиля, сейчас ведут себя не лучшим образом, - трава прорастает ужасно, и трудно выдирается А вот там где гравийная отсыпка, муж не стал меня слушать, и проложил геотекстиль, ну и соответственно там намного проще избавляться от сорняков. Они растут конечно, но удаляются очень легко.





Пластиковый бордюр, как видите, выглядит вполне прилично, а в этом году пятый сезон. И я думаю, что ещё постоит не один год. Чуть выгорел, но это не критично.





За "полусолнышком" у меня есть и обычные прямоугольные грядки. Там тоже посадки чередую. Вобщем всегда идёт переселение одних культур на место других. ;) Между грядками тоже плитка, чтоб удобней ходить. Раундапом пробовала сорняки поливать, но только в конце сезона, так как мне не нравится вид жёлтых погибающих растюх :(, хоть это и сорняки. Просто очень не красиво смотрится, когда всё вокруг зеленеет. А вот когда начинаю снимать урожай, тогда и желтизна после раундапа не так страшна.
































Сейчас из слив с плодами стоит Неженка. Груша плодоносит только Лада (стоит одна у теплицы и вся усыпана плодами) А на газоне Велеса, Дюймовочка уже четвёртый год нарастают, но пока без плодов.
Из яблонь уже могу назвать любимку, это- Уэлси, она осеннего срока созревания, яблочки крупные, сочные, кисло-сладкие, оч долго лежат. Второй год плодоносит, хоть и не большая. Вишня в этом году Тургеневка была вся усыпана, остальные пока молчат. Ну и войлочная уже третий год даёт урожай.

А ещё две Тургеневка и Шоколадница уже года четыре или пять растут, вот они и плодоносят.
Зато купленая годом позже Лада в питомнике Чашниково завалила нас в прошлом году плодами.

Груша беспроблемная в плане не вымерзает, хорошо растёт, пары у меня для неё нет. Может с других участков опыляется, хотя поблизости вроде цветущих небыло. А вот болячки нападают. Листики вечно подпорчены вредителями скока не борюсь с ними (долгоносиками). И болеет. Вроде тоже по весне и опрыскивала Абигой, но всё равно листва больная. Но в этом году она у меня без груш. Я сильно почикала ветки длинные весной и может поэтому, цветение было, но не обильное. Может она не ежегодно плодоносит.
Она сладкая, но не лёжкая. Мягкая очень. То есть сорвал и сьел. Я ещё варенье варила с лимончиком, всё слопали, в сравнении с ягодным.






В лучах сидят патисончики, тыковки, и кабачки-цукини разных сортов.

Вот рецепт
кабачки, у меня два больших, те что на фото (без зелёного :aga:)
лук - штучек пять
банка томатной пасты, маленькая 250
пакет кетчупа - 250
пакет майонеза - 250
соль, сахар по вкусу, примерно по две ложки, сахару можно больше
Кабачки и лук провернуть, и варить пока не будет густой консистенции, потом туда всё остальное и ещё полчаса примерно варить, в конце добавить грамм 20-30 уксуса столового.






http://www.forumhouse.ru/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх