На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Всегда с хризантемами

Я не знаю людей, которые были бы равнодушны к хризантемам. Может быть не все их выращивают на своих участках, но восторгаются ими все. Когда на рынках в сентябре продают цветущие хризантемы, около них всегда толпится много людей. Кто-то покупает, кто-то консультируется, кто-то присматривается.

 

Тот, кто хоть раз выращивал хризантемы, знает, что некоторые сорта не успевают расцвести. Вроде и выросли, и бутоны набрали, а тут морозы. Эти хризантемы пригодны для выращивания только в южных регионах нашей страны. Это поздние сорта, не везде успевают расцвести. Покупать надо только те хризантемы, которые в сентябре продают уже цветущими.

 

Хризантемы растения неприхотливые. К почве нетребовательны, любят открытые солнечные места, но и в чуть притененных местах растут. У хризантем есть одна особенность, которую многие не соблюдают. Дело в том, что их надо ежегодно рассаживать. После цветения хризантемы надо обрезать и на зиму замульчировать, или просто присыпать землей.

 

Весной мульчу надо осторожно отгрести, у хризантем появляются боковые отводки. Их надо отделить и рассадить по 2-3 отводка в лунку. Такие растения всегда будут красивыми, цветение их будет обильным.

 

Если весной куст не рассаживать, то со временем он будет выглядеть неряшливо. Середина куста, как правило, отмирает, побеги оставшихся растений снизу оголяются, цветение не очень обильное. Попробуйте рассадить часть растений и вы в первый же год увидите разницу.

 

Хризантемы легко и быстро размножаются. Зачастую даже в срезке, в банке с водой многие хризантемки дают корни. Правда, такие растения первый год лучше передержать дома, а то могут не перезимовать.

 

Можно хризантемы черенковать в течение всего лета. Черенки легко укореняются в грунте под укрытием пластиковых бутылок. Корни образуются в течение трех недель. Черенки надо высаживать в притененном месте.

 

Сейчас в продаже много хризантем низкорослых, многие из них цветут начиная с середины лета. Учитывая с какой легкостью они размножаются, можно быстро получить большое количество цветущих растений на своем участке. Сажайте хризантемы! Вроде осень на дворе, а посмотришь на цветущие хризантемы и настроение улучшается!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх