На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Однолетние георгины: посадка и уход

Многие садоводы питают любовь к эффектным георгинам, однако не все имеют подходящие условия для хранения клубней их многолетних разновидностей, а другие просто не хотят обременять себя подобными хлопотами.

В этом случае стоит обратить внимание на георгины однолетние, которые отличаются неприхотливостью в уходе, легко размножаются семенным способом и отличаются не менее широким сортовым ассортиментом, включающим в себя огромное разнообразие форм и расцветок соцветий, не уступающих по красоте цветкам многолетних «сестриц».

Однолетние георгины прекрасно растут как в южных, так и в северных регионах нашей страны, отличаются обильным и длительным цветением, продолжающимся до первых осенних заморозков, и благодаря непритязательному характеру отлично развиваются даже в руках неопытного садовода. Среди сортов этой культуры можно подобрать самые разнообразные растения — от карликов высотой не более 20-25 см до статных красавцев высотой до 1 м. Значительно варьируются и сроки их цветения: если высадить в саду несколько разных сортов, участок будет раскрашен яркими красками с июня до глубокой осени. А многообразная палитра красок и форм соцветий этих однолетников позволит удовлетворить эстетические предпочтения самого взыскательного ценителя.

Однолетние георгины в зависимости от сорта зацветают через 2-3 месяца после появления всходов. А способ их посадки — посев семян в грунт или рассадный метод выращивания — зависит от того, насколько быстро вы хотите получить в саду цветущие растения.

Семена этой культуры высеваю в открытый грунт обычно в мае. Но конкретные сроки посева зависят от погодных условий каждого конкретного сезона: растения оказываются беззащитны перед возвратными заморозками, поэтому семена сею только с наступлением устойчивого потепления.

культуру выбираю открытый и солнечный — в тени растения развиваются неохотно и разочаровывают скудным цветением и мелкими соцветиями. Место — тихое и безветренное: георгины имеют довольно хрупкие цветоносы.

Поскольку они активно развиваются на участке с рыхлым плодородным грунтом, имеющим нейтральную реакцию, прежде чем высевать семена, вношу под перекопку на 1 кв.м 3-5 кг перегноя или компоста и 1 ст. ложку комплексного минерального удобрения. Грунт на моем участке кислый, поэтому с осени на эту грядку вношу известь, мел или другой раскислитель.

Семена однолетних георгинов отличаются хорошей всхожестью и не требуют предварительной обработки. Высеваю их в увлажненные борозды и присыпаю слоем почвы в 1,5-2 см. Всходы появляются через 7-10 дней. Когда на растениях сформируются первые настоящие листочки, провожу прореживание, оставляя самые сильные экземпляры. При выращивании низкорослых сортов между растениями оставляю расстояние 20-30 см, высокорослым сортам предоставляю больший простор — 40-50 см.

По такой же схеме высаживаю на грядку растения, выращенные через рассаду. Семена сею на рассаду в конце марта или начале апреля, а через 40-50 дней пересаживаю подросшие сеянцы на постоянное место в цветнике. Сложностей в выращивании рассады однолетних георгинов нет: растения обеспечиваю регулярным, но умеренным поливом, досвечиваю в пасмурные дни и закаляю перед высадкой в открытый грунт. Поскольку сеянцы плохо переносят повреждение корней, изначально выращиваю их в отдельных горшочках и высаживаю на грядку методом перевалки.

В период вегетации эти влаголюбивые растения нужно поливать регулярно. В поливе придерживаюсь золотой середины: на них негативно сказывается и сильное пересыхание грунта, и его чрезмерное переувлажнение, чреватое возникновением грибковых заболеваний). А также рыхлю междурядья и удаляю сорную растительность.

Для более пышного цветения и получения крупных соцветий через неделю после высадки рассады в грунт или спустя 2-3 недели после появления всходов на грядке подкармливаю георгины раствором коровяка (1:10) или настоем сброженной травы (1:10). Заменить эти удобрения можно мочевиной — 1 ст. ложка на 10 л воды. Незадолго до начала цветения подкармливаю полным минеральным удобрением (1 ст. ложка на 10 л воды), еще раз — в период массового цветения.

Чтобы получить пышные кустики и многочисленные соцветия, после формирования на растении нескольких пар настоящих листьев прищипываю точку роста на главном стебле. Через некоторое время кустик начинает активно ветвиться.

Практикую и прищипку образовавшихся боковых пасынков. В этом случае соцветия получаются мельче, но их количество на кусте значительно возрастает. Чтобы декоративность георгинов не блекла, своевременно удаляю увядающие соцветия. При таком подходе растения радуют меня цветением до первых осенних заморозков.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх