На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

ЦЕЛОЗИЯ.


Целозия комнатная выращивается цветоводами не только в качестве садового растения, но и как комнатное растение. Цветок имеет очень яркий окрас цветков, чем и подкупает многих цветоводов. Цветок привлекает и своим длительным цветением, в домашних условиях растение может цвести до двух месяцев. Чаще всего, в качестве комнатного растения выращивают гребешковую, в народе петушинный гребешок, или перистую.

Уход и выращивание целозии комнатной

Горшки с цветком ставят в комнату, где растению будет обеспечен доступ солнечного света. Но прямые солнечные лучи вредны для растения, поэтому свет должен быть рассеяным. Оптимальная температура воздуха для целозии комнатной составляет 14-18 градусов. При повышении температуры воздуха до более 25 градусов помещение проветривают. Поливают цветок водой комнатной температуры. При поливе,желательно не допускать попадания воды на цветки растения. Почва в горшке должна быть всегда увлажненной, но нельзя допускать переувлажнения земли. Время от времени листья комнатной целозии опрыскивают водой. Комнатную целозию подкармливают раз в две недели минеральными удобрениями (не азотными). Пожелтевшие и поврежденные листья растения своевременно удаляют. После отцветания, растение выбрасывают, но некоторые цветоводы выращивают цветок как многолетнее комнатное растение.

Размножение

Целозию размножают семенами. Семена можно собрать с отцветшего растения, обычно осенью. Посев семян осуществляют в феврале или марте. Семена сеют в смесь земли и торфа. После появления всходов сеянцы пикируют в отдельные горшки с субстратом. При этом всходам необходимо обеспечить хороший дренаж. Периодически растение поливают.

Болезни и вредители

Целозия подвержена такому заболеванию как черная ножка. Вредителем является тля.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх