На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Хойя.



Хойя – одна из самых распространенных комнатных цветущих лиан. Свое название получила в честь английского садовода Т. Хоя. Род растений из семейства ластовневых, насчитывает около 200 видов, распространенных в Австралии, Китае, Индии, на островах Тихого океана.

Хойя – вечнозеленый кустарник или полукустарник с лазающими, ползучими или свисающими тонкими, длинными стеблями, требующие опоры. Листья темно-зеленые, цельные, толстые, кожистые, разной величины и формы, расположены супротивно. Цветки хойи очень изящные, белые, розовые, желтоватые, душистые, собраны в зонтиковидные соцветия и свешиваются в виде корзинки. Каждый отдельный цветок имеет форму пятиконечной звезды, а еще меньшая звездочка размещена в центре цветка и имеет другую расцветку.

Местоположение.

Выращивать хойю следует в светлых помещениях. Лучшее место для воскового плюща это западные и восточные окна. Полезно немного прямого солнца, но летом в самые жаркие дни растение необходимо притенять.

Температура.

В период активного роста оптимальная температура воздуха около 22-25°C. Необходимо проветривание помещения, где расположена хойя, но на открытый воздух ее выносить нельзя. Зимой температура воздуха не должна превышать 12-15°C.

Полив.

В весенне-летнее время хойю рекомендуется поливать обильно, но стараясь не допускать переувлажнения, а во время цветения следить за тем, чтобы вода не попадала на цветки; зимой в зависимости от температуры меняется водный режим, однако не следует допускать пересыхания земляного кома. Для полива рекомендуется использовать хорошо отстоявшуюся воду.

Подкормка.

Начиная с весны и в течение всего вегетационного периода, хойю подкармливают два раза в месяц цветочными минеральными удобрениями, после чего почву необходимо разрыхлить, не повреждая корни. Хорошо растет на гидропонике.

Пересадка.

молодые растения пересаживают ежегодно весной, более старые экземпляры – через 2-3 года. Лучшим субстратом считается смесь листовой, дерновой земли, перегноя, торфа и песка (2:1:1:1:1).

Размножение.

Хойю размножают семенами, отводками, но чаще всего черенками.
Размножается хойя черенками побегов предыдущего года весной или осенью, хотя практически укоренение возможно в течение всего года. На каждом заготовленном черенке должно быть не менее двух пар листьев.

Срез делают не непосредственно под узлом, а ниже, так как корни появляются на междоузлиях. Укореняется в воде, во влажном песке или субстрате, состоящем из торфа и песка (2:1) при температуре не ниже 20°C. Укоренение происходит через 3-4 недели. После того как черенки укоренились, их высаживают по нескольку штук в один горшок. Черенкованные растения зацветают на четвертый год.

Вредители.

При недостаточном уходе на хойе могут поселиться щитовки, красные паутинные клещи. Растение часто поражается мучнистой росой (мильдью).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх