На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Уход за альпинарием

Декоративная альпийская горка является отличным ландшафтным украшением дачной территории. Но важно правильно ухаживать за каменистой композицией. Уход за альпийской горкой должен быть своевременным и регулярным. Несмотря на посаженные засухоустойчивые многолетние цветы, при отсутствии внимания, клумба превратится в устрашающее зрелище. Мало знать, как сделать красивую альпийскую горку, но важно осуществлять правильный уход. Существуют простые правила ухода, при соблюдении которых цветущие альпийские горки радуют каждый сезон.

Внимание в любое время года

  • С началом весны необходимо убирать с каменистой композиции укрывной материал. Если появились повреждения после зимы, их следует устранить. До наступления периода активного роста растений, нужно применить удобрение. В течение следующих 2-3 недель альпинарий не нуждается во внимании. Не нужно рыхлить землю, устраняя сорняки. Особенно нужно быть аккуратнее с луковичными цветами.
  • В летние месяцы альпийскую горку нужно регулярно поливать, а также бороться с сорняками. Важно следить за грызунами, которые могут повредить клумбу. В конце июля или середине августа можно подстригать растения, которые сильно разрослись. Также производится пересадка представителей флоры. Некрасивые элементы в виде засохших листьев или цветов нужно своевременно удалять в течение всего лета.
  • Осенью следует выкопать луковицы и корни растений, которые не переносят морозов. Но для посадки новых многолетних растений это лучшее время. Уход за альпинарием, связанный с корневищами, должен быть выполнен не позднее 10 сентября. Чтобы защитить растения от заморозков и снега, нужно накрывать цветочную композицию. Можно использовать хвойные ветки или плотную пленку. Не рекомендуется использование соломы, так как в ней любят зимовать грызуны.

  • Зимой каменистые композиции нужно укрывать от ветра. Если зима малоснежная, необходимо самостоятельно накидывать снег на клумбу. Также нужно обеспечить систему отвода талых вод.

Мульчирование и полив

Для удержания влаги в почве используется мульчирование. Мульча помогает бороться с сорняками и слизнями, а также украшает каменистый мини-сад. В качестве материала для мульчирования можно использовать смесь из кусков коры, опилок, торфа, земли, а также органического перегноя. Необязательно одновременно использовать все составляющие.

Грамотный полив не менее важен для красоты и ухоженности альпинария. После посадки растительных элементов в ярусную клумбу, необходимо совершать обильный полив на протяжении недели. В дальнейшем вода требуется жителям альпинария в жаркую погоду. Полив должен быть аккуратным, чтобы не размыть корни растений.

Подкормка и уход за каменистыми составляющими

Представители флоры, растущие в альпийской горке, нуждаются в удобрениях на протяжении весны и лета. Можно использовать жидкие магазинные удобрения или самостоятельно готовить питательные растворы. Для каждого растения необходимы определенные удобрения. Использовать подкормку лучше в вечернее время в сухую погоду, после чего нужно полить растения.

Помимо растений, камни тоже нуждаются в уходе. Если булыжники начнут разрушаться, конструкция может обрушиться. Камушки, которые треснули или повредились, нужно своевременно заменять. Если образовываются расщелины, их нужно засыпать мелким щебнем или галькой. Также дачники мульчируют такие участки.

Удаление сорняков и дренаж

Если вовремя не удалять сорняки, растения на каменистой клумбе не будут получать необходимые питательные вещества. Это приведет к плохому росту и цветению. Некоторые дачники используют бордюрную ленту, которая помогает в борьбе с вредоносными растениями. Любые растения, находящиеся в альпинарии, не любят излишнюю влагу в грунте. Из почвы, находящейся на горизонтальной поверхности, нужно удалять застоявшуюся воду. Для этого можно выложить дренаж под слой земли. В качестве дренажа подходит щебень, речной песок, мелкая галька или битый кирпич. Прежде чем засыпать дренаж грунтом, нужно обильно полить его водой. Если вода застаивается, значит нужно усилить слой.

Отсутствие дренажа приводит к сползанию булыжников во время таяния снега или в сезон дождей. Поэтому он необходим для долговечности альпийской горки.

Уход за альпийскими клумбами несложный. Но он должен быть своевременным и правильным. Чтобы декоративная композиция радовала круглый год, нужно следить за растительностью, а также за камнями.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх