На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Приметы о сирени: можно ли сажать у дома и где искать пятый лепесток?

А вы уже успели насладиться запахом? Фото: твиттер
А вы уже успели насладиться запахом? Фото: твиттер

Всем привет, дорогие садоводы!

Сирень, цветущая в мае, — один из символов последнего месяца весны. И, по моим наблюдениям, самый распространенный декоративный кустарник, растущий во дворах России. Неудивительно, что с ним связан ряд любопытных народных примет.

В этой публикации вы узнаете:

  • Стоит ли сажать у дома сирень
  • Можно ли приносить букет в жилище
  • Существует ли сирень с 5 лепестками и что значит такой цветок

Приятного чтения! 🌼

4 причины полюбить сирень еще больше

 
Легендарный сорт сирени обыкновенной 'Красавица Москвы' — гордость отечественной селекции! Фото: seattlehelpers.org
Легендарный сорт сирени обыкновенной 'Красавица Москвы' — гордость отечественной селекции! Фото: seattlehelpers.org

Я должна подчеркнуть: все, что описано в публикации, — сборник народных примет как фольклора. Рассказы о поверьях носят ознакомительный, а не в коем случае не утверждающий и тем более рекомендательный характер.

Сирень любима русским народом, что отразилось и в приметах, связанной с декоративным кустиком:

1. Первое поверье утверждает, что сирень — отличная защита от негативной энергии и всевозможных злых сущностей. Чтобы декоративное растение "закрывало" жилище, его сажают перед под окнами дома, выходящими на улицу.

 
Сирень у дома. Фото: multiurok.ru
Сирень у дома. Фото: multiurok.ru

2. Если первая примета "фильтрует" внешнее воздействие на дом и его обитателей, то согласно второй, сирень может сделать обстановку в доме дружелюбной, полной любви и взаимоуважения. Ухоженный, хорошо цветущий кустик привлекает в семью деньги. Такими способностями обладает сирень, растущая во внутреннем дворике участка.

3. Третье поверье утверждает: женщинам, ищущим спутника жизни, может помочь белая сирень.

4. И, наконец, хорошие новости для творческих людей: аромат сирени — отличный способ пробудить в себе спящие способности, настроиться на продуктивный лад и создать шедевр. Конечно, с тем условием, что запах растения приятен человеку (да, встречается и обратное).

 
Сирень на Марсовом поле в Северной столице. На заднем плане — Михайловский замок. Фото взято с fimgs.net
Сирень на Марсовом поле в Северной столице. На заднем плане — Михайловский замок. Фото взято с fimgs.net

Не расстраивайтесь, если Вам негде посадить сирень или Вы вовсе живете в городской квартире. Уверена, что даже букет, принесенный в дом, изменит в нем атмосферу в положительном ключе. Тем более что 99 % успеха — наши собственные ощущения:

Полюбуйтесь на букет или цветущую сирень, вдохните ее аромат — какие эмоции или воспоминания вызывает растение? Если негативные, лучше пройти мимо. На душе становится светло? Представьте, что вместе с букетом вы несете этот свет в дом.

Где искать сирень с 5 лепестками?

 
Желанная находка. Фото: Одноклассники
Желанная находка. Фото: Одноклассники

Многие из нас с детства помнят: найди цветок сирени с пятью лепестками — загадай желание — съешь — жди исполнения.

На самом деле, ничего "волшебного" в редком цветке нет: такое часто встречается. Также раньше верили, что проще отыскать пятилепесковую сирень на кустах с белой окраской. Но и это не так: количество лепестков не зависит от цвета. А от вида — очень даже: например, на "Персидской" сирени можно запросто найти цветок с 6–18 лепестками.

Сирень ядовита. От одного-двух съеденных цветков, конечно, ничего не будет. Но, дорвавшись до персидской сирени, не стоит употреблять каждую находку. Тем более что исполнение желаний от этого, увы, не зависит! 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх