На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Как вырастить из косточки кумкват — особенности посадки и ухода

Купили на рынке интересные мандарины, продавец сказал, что это кумкват. У меня уже растут дома апельсин и грейпфрут, решила дополнить свою цитрусовую коллекцию и этим чудом. Расскажите, как вырастить из косточки кумкват? У семян достаточно твердая оболочка, нужно ли их замачивать перед посадкой?

как вырастить из косточки кумкватПод странным словом «кумкват» скрывается интересный цитрус: по виду он напоминает маленький апельсин, но только с мандариновым вкусом. Есть еще один характерный нюанс – мякоть оранжевых плодов кислая, но сама кожура сладкая. Это позволяет употреблять кумкват вместе со шкуркой, ведь так он даже вкуснее. Растет такой «апельсиновый мандарин» в виде небольшого деревца, которое обильно ветвится и хорошо поддается формированию. Это делает культуру прекрасным экземпляром для домашней коллекции цитрусовых. Впрочем, горшечная культура – единственный способ завести себе тропическое растение, ведь в наших краях в саду оно не перезимует. Самый доступный способ заполучить кумкват – посадить семена. Достать их легче, купив свежие плоды на рынке, а вот саженцы найти нелегко. Ничего сверхсложного в том, как вырастить из косточки кумкват, нет. Единственный нюанс заключается в туговсхожести, но и для этого есть секрет. Впрочем, давайте разберем всю процедуру поэтапно.

Выбор и подготовка семян к посадке

подготовка семянКак и в случае с простыми мандаринами или апельсинами, для посадки пригодны косточки только из свежих плодов. Они должны быть спелыми, насыщенного темно-оранжевого цвета. Чтобы твердая оболочка семечек не препятствовала появлению ростков, их необходимо подвергнуть предварительной обработке, а именно:

  • промыть в нескольких водах.
  • положить в тканевый мешочек или на марлю.
  • выдержать несколько дней, следя, чтобы ткань не пересыхала.

В воду для замачивания можно добавить стимулятор роста.

Как вырастить из косточки кумкват: посадка и уход за растением

сеянцы кумкватаКогда семена набухнут, можно приступать к посадке. Заранее можно приобрести субстрат для цитрусовых или смешать почву с песком, прокалив ее перед посадкой. Высаживать семена лучше в небольшие горшочки по 2-3 штучки, с запасом, так как могут взойти не все. Сверху обязательно нужно накрыть пленкой, не забывая, что кумкват – растение тропическое. Горшочки следует поставить на теплый и светлый подоконник, периодически увлажнять грунт и проветривать. Всходят семена достаточно долго, не менее 1 месяца. После появления ростков пленку можно снять.

Когда на сеянцах сформируются по две пары листьев, пришла пора пикировать их в отдельную посуду. При пересадке можно подрезать центральный корешок, чтобы стимулировать разрастание корневой системы. Чем более развитой она будет, тем крупнее и пышнее вырастет кумкват.

молодой кумкватУход за комнатным кумкватом в целом такой же, как и за остальными горшечными цитрусовыми культурами:

  1. Регулярный полив.
  2. Обязательно частое опрыскивание – сухость воздуха растение не переносит и сбрасывает листья.
  3. Сезонные подкормки. С весны и до начала осени нужно вносить минеральные комплексы дважды в месяц. В остальное время достаточно две подкормки за 3 месяца.
  4. Формирование кроны. Кумкват хорошо ветвится, но несколько хаотично. Весенняя обрезка загущающих веток и прищипка молодых побегов позволит придать ему компактный и ухоженный вид.

первый урожай кумкватаПервое плодоношение у кумквата, выращенного из косточки, наступает не раньше, чем через 10 лет после посадки. Периода покоя это вечнозеленое растение не имеет. В середине лета кустик начинает цвести двумя волнами, с перерывом почти в месяц. Осенью на месте соцветий завязываются плоды. Их созревание длится всю зиму, с декабря по февраль.

Видео о выращивании кумквата в домашних условиях

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх