На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Определения.



Розетка - растение фиалки имеет симметричную розеточную форму, поэтому фиалку иногда называют розеткой.

Стартёр - промежуточный возраст фиалки между деткой и взрослым растением с возможным вскоре цветением.

Спорт - вегетативная мутация сенполий, при которой не сохраняются сортовые признаки. (изменение формы и/или окраски листьев и цветков). Спорты чаще всего бывают у фиалок со сложной окраской (двух или трехцветных, фантазийников и т.п.). Соответствует ли фиалка сорту, определяют по фотографии и описанию селекционера. У большинства известных селекционеров есть личный сайт и там можно посмотреть, как должна выглядеть фиалка данного сорта в представлении селекционера, который ее вывел. Если нет фотографии селекционера, то ориентируемся на его авторское описание. Торгующие коллекционеры, как правило, размещают в магазине фото своей розетки, процветшей по сорту, а описание берут авторское.

Тургор - это внутреннее осмотическое давление в живой клетке, вызывающее напряжение клеточной оболочки. Применительно к фиалке, если мы говорим, что тургор есть, то значит фиалка имеет упругие насыщенные влагой листья. Если листья вялые и слегка поникшие, то говорят, что фиалка потеряла тургор.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх