На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Гейхера – универсальное растение для тенистых и солнечных участков

За удивительную способность изменять цвет листьев в период вегетации многими садоводами ценится травянистый многолетник гейхера, посадка и уход проходят без трудностей, с этой задачей легко справляются начинающие цветоводы. Культура популярна среди ландшафтных дизайнеров, да и на обычных дачных участках растение без труда найдет свое место и украсит любую клумбу.

Популярные сорта для посадки


Сорт с фиолетовой листвой

Цветок гейхера относится к камнеломковым и является многолетним растением с плотными листьями, расположенными на длинных черенках. Соцветия формируются из небольших бутонов, собранных в метелку. Цветет гейхера с весны и до поздней осени, после вегетационного периода на кустиках образуются коробочки с семенами.

Цветовая палитра культуры удивительно разнообразна, причем это касается не только соцветий, но и листьев растения. Листовые пластины могут приобретать окрас от почти черного до розового, желтого и зеленого. Соцветиям свойственны более нежные тона: кремовый, белый, розовый, иногда красный.

Что касается видов гейхеры, то их имеется огромное количество, но особой популярностью среди цветоводов и дизайнеров пользуются лишь несколько. Часто встречающиеся на участках сорта гейхеры:

  1. Американская – представители этого вида достигают в высоту не менее 15 см, при этом имеют листья округлой формы. С внутренней части листва окрашена в бордовый, темно-коричневый оттенок с красивыми четкими прожилками. Соцветия имеют желто-зеленую палитру.
  2. Цилиндрическая – цветоносы достигают 90 см в высоту и обладают крупными бутонами нежного оттенка. Листьям свойственен зеленый окрас, на их фоне эффектно смотрятся темные прожилки.
  3. Кроваво-красная – холодоустойчивый вид, наделенный плотными зелеными листьями и красными бутонами. Цветоносы могут вытягиваться в высоту до 50 см. Представители этого вида засухоустойчивы, но требуют тенистых участков для посадки.
  4. Мелкоцветковая – сорта, отличающиеся высокой стойкостью к морозу и засухе. Яркие пурпурного цвета листовые пластинки обладают серебристым отливом, а по форме напоминают листву клена. Высокий, около 60 см цветонос, покрыт небольшими кремово-розовыми бутонами.
  5. Волосистая – название растение приобрело от крупных листьев, покрытых небольшими ворсинками. Остальные части растения также покрыты пушком. Листве и бутонам присущи различные оттенки, окрас зависит от сорта.

     


    Кроваво-красные соцветия

  6. Крыжовниковолистная – представители этого вида достигают 15 см в высоту и обладают довольно крупными соцветиями белого тона. Особенностью вида считается уникальная морозоустойчивость, растение даже после зимовки способно сохранить листву.

Гейхера гибридная имеет листья и бутоны достаточно крупного размера. При этом оттенки соцветий варьируются от белого до красного, а листья отличаются эффектными прожилками, контрастирующими с основным тоном.

Семенной метод посадки

Гейхера из семян вырастит эффектной, если для посадки использовать свежий семенной материал. Свою жизнеспособность он сохраняет на протяжении 6 месяцев после сбора, поэтому при покупке необходимо внимательно изучить срок годности, указанный на упаковке. Если семенной сбор помещен в пакет из фольги, срок увеличивается до 1,5 лет. Покупая семена, стоит останавливать выбор именно на фольгированном варианте.

Посадка гейхеры семенами может быть организована рассадным методом или сразу в открытый грунт. Посев в открытый грунт многими специалистами не рекомендован, поскольку в таком случае культура не сохранит сортовых и видовых признаков. Рассадный метод более надежен, но требует кропотливой заботы.

Рекомендовано посевные работы проводить в марте. Выращивание гейхеры из семян проводится в несколько этапов:

  1. Начинаются работы с приобретения семян и подготовки почвы для посева. Грунт должен быть рыхлым и плодородным. Можно в приобретенный состав добавить перлита либо песка. Если для посадки выбрана садовая земля, то предварительно потребуется пролить ее кипятком, а после того как грунт просохнет, пересыпать его в подготовленные емкости.
  2. Перед высадкой почву следует разрыхлить и увлажнить, а затем распределить посадочный материал по поверхности. Поскольку семена мелкие, не стоит заглублять их в грунт, сеять необходимо поверхностно. Емкости потребуется накрыть пленкой или стеклом. Тару следует поместить на хорошо освещенный подоконник.

     


    Гейхера в цветочной композиции

  3. До момента появления первых ростков сеянцы следует регулярно проветривать и следить за увлажненностью почвы. Спустя 2-3 недели, когда появятся всходы, в пленке необходимо прорезать отверстие, чтобы побеги могли свободно расти сквозь него, но оставались при этом в тепле. Как только на растениях появятся 2-3 листика, можно пикировать их на расстояние 4-6 см друг от друга.

Высадку саженцев в открытый грунт осуществляют в мае или начале июня. Глубина лунок при этом должна быть 3-4 см, а расстояние между кустиками не менее 20 см. Грунт для нее требуется рыхлый и дренированный. В случае отсутствия подходящего состава в подготовленную заранее лунку можно поместить осколки кирпича или керамзит, обеспечив тем самым превосходный дренаж.

Место для постоянного произрастания можно выбрать тенистое или солнечное. Последний вариант предполагает обильный полив растения в течение сезона. Молодые саженцы следует беречь от сквозняков и сильных ветров.

Уход за импозантным цветком

Неприхотливая гейхера, уход за которой чрезвычайно прост, в первую очередь требует полива по мере высыхания почвы. Ни в коем случае не следует переувлажнять грунт, так как избыток влаги лишь навредит растению. Исключением считается засушливый период. В таком случае кусты следует орошать 2 раза в сутки. При этом важно следить за отсутствием влаги на листьях, иначе под знойными лучами нежное растение может получить ожог.

Видео от Елены с подробным рассказом об этом удивительном цветке.

Периодически клумбу с гейхерой следует пропалывать и рыхлить. Во избежание лишних хлопот грунт рекомендуется замульчировать торфом. Внесение периодических удобрений не требуется, но если возникнет желание немного подпитать почву, делать это следует умеренно, комплексными удобрениями с низким содержанием азота. Процедуру следует осуществлять до и после цветения.

Перед зимовкой растение потребуется укрыть засохшей листвой, но ни в коем случае не следует удалять листья. Именно за счет побегов растение сохраняет тепло и защищает корневую систему в холода. Весной засохшую листву и соцветия удаляют при помощи секатора.

Необычная и непритязательная гейхера заслуживает почетного места на любом садовом участке. Для удачного разведения культуры потребуется лишь выполнить ряд несложных правил при посадке и обеспечивать растению дальнейший уход. С такой задачей справится даже неопытный дачник.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх