На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Что сделать с кустом сирени осенью, чтобы весной цвела шикарно и на зависть?

Дача. Сирень. Май. Фото автора
Дача. Сирень. Май. Фото автора

Здравствуйте, товарищи - садоводы!

Сирень, получившая от человека заботливый уход, станет фиолетовой/розовой/белой жемчужиной майского сада. И наполнит участок чарующим, хорошо узнаваемым с детства ароматом. Лично у меня сиреневый запах ассоциируется с окончательной победой природы над холодами и приближающимся летним теплом 💝

И напротив. У некоторых садоводов, извиняюсь за выражение, наплевательское отношение к сирени. Растет же? Растет.

"Вон, и в заброшенных палисадниках как цветет! Зачем изобретать велосипед и еще трудиться над кустом?"

А потом такие люди жалуются, что куст наполовину высох, наплодил кучу поросли и выглядит кракозяброй.

 
Неухоженная сирень выглядит несколько атмосферно. Но только когда она растет не у вас на участке! Картина художника Константина Матвиенко
Неухоженная сирень выглядит несколько атмосферно. Но только когда она растет не у вас на участке! Картина художника Константина Матвиенко

Это интересно: Безудержный рост корневой поросли — закономерный результат пренебрежения к уходу за сиренью. Кустик, чувствуя угрозу для своего существования из-за неблагоприятных условий, старается оставить как можно больше потомства.

Что проще — немного поухаживать за сиренью или постоянно корчевать побеги от корня, которые растут снова и снова? Пускай каждый читатель ответит на этот вопрос сам.

Тема сегодняшней публикации (ох, как официально звучит!) — осенний уход за сиренью. Что делать с кустиком и почвой, чтобы кустик нормально отдохнул до следующей весны и порадовал царским цветением? А главное, чтобы не превратился в дикороса? Рассказываю по пунктам. Я практикую такую схему уже несколько лет, и результат вы видели на первом фото!

Полив и подкормка

 
Мой любимый оттенок. Фото тоже с дачи
Мой любимый оттенок. Фото тоже с дачи

Что? Сирень? Поливать и подкармливать?

Однозначно — да. Дефицит влаги и питательных веществ является двумя основными причинами корневой поросли и плачевного состояния кроны. Куст, не получающий достаточно минеральных и органических веществ, вряд ли распушиться и выдаст декоративное цветение.

Осенний полив сирени

 
Полив сирени нужен не всегда. Разберемся в тонкостях? Далее иллюстрации для статьи взяты с интернета
Полив сирени нужен не всегда. Разберемся в тонкостях? Далее иллюстрации для статьи взяты с интернета

Размеры корневой системы сирени вызывают уважение. В идеальные по погоде сезоны, когда земля не пересыхает, любой куст вполне способен расти автономно, не требуя от человека беготни со шлангом.

Но ситуация кардинально меняется, когда дождей не было уже давно. Корни сирени, стараясь сохранить надземную часть, работают на износ и со временем отмирают. А над землей садовод видит пересохшие ветки, которые еще весной радовали пышными веничками цветов...

 
Живая изгородь из ухоженной сирени
Живая изгородь из ухоженной сирени

В первые два года посадки важно регулярно поливать молодые саженцы сирени. Потом, когда растения подрастут, полив становится ситуативным: почва пересохла — льем воду.

Поздно говорить о том, что в жару надо было поливать сирень хоть иногда. Но сейчас, осенью, если в вашем саду дождя не было дней 10, вдоволь угостите ароматную красавицу водой один раз. Причем поливать надо обильно и не только под корень, но и в приствольном круге радиусом 1–2 в зависимости от возраста и размеров кустика. Там тоже есть корни сирени!

Сентябрь — время подкормить сирень

 
Украшение палисадника
Украшение палисадника

Сирень — точно не то садовое растение, которое хозяин будет пересаживать с место на место. Кусты растут в одной почве десятилетиями и, закономерно, истощают ее. В какой-то момент питательных веществ не хватит на обильное цветение и (что на самом деле намного важнее) здоровое развитие куста.

Любопытный читатель может возразить. Каждый из нас видел, как на неухоженных участках сирень каждый год исправно цветет и думать не думает о голодовке.

 
Прекрасный образец
Прекрасный образец

Во-первых, экосистема заброшенной земли работает по-другому, чем в культурных садах. Навскидку куст получает питание от перепревших листьев и растительных остатков травы. Во-вторых, не стоит ожидать благосклонности к отсутствию подкормок от сортовой сирени. У нее совершенно иные требования от требований "бабушкиных" сортов.

Поэтому на зиму замульчируйте куст сирени компостом или перегноем. Растение любит органику! А чтобы восполнить почвенный ресурс в плане минеральных веществ, добавьте немного калийных и фосфорных удобрений. Заделывать в землю их не надо, достаточно просто рассыпать — опять же, по площади приствольного круга.

Осторожно, обрезка

Осенью обрезают только те ветки сирени, которые уже точно не нужны. Это все больное, сухое, стелющееся близко к земле, растущее внутрь куста. Кстати, если есть признаки болезней, не забудьте про соответствующую обработку (я для профилактики опрыскиваю раствором железного купороса — дешево и надежно).

А теперь самое важное. Формирующую обрезку побегов сирени делают только сразу после цветения. Цветочные почки закладываются уже к концу лета (много кто из нас видел цветение теплой осенью). Прислушавшись к "вредным советам" и укоротив веточки осенью, цветения на следующий год можно не дождаться от слова совсем!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх