На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Селагинелла: уход и выращивание селагинеллы



Селагинелла – это низкорослое растение, похожее на папоротник, образующее плотный зеленый ковер, похожий на пену. Хотя селагинелла родом из тропиков, оно давно перекочевало в наши квартиры. За свою выносливость и неприхотливость растение ценится цветоводами-любителями.

Срок жизни селагинеллы в домашних условиях – примерно 1-3 года. При правильном уходе селагинелла вырастает до 20 см в высоту и ширину.
Листья у селагинеллы крошечные, и напоминают плоские чешуйки, поочередно расположенные на стелющихся хрупких стеблях. А вот цветков у селагинеллы не бывает - растение не цветет. Если вы решили выращивать селагинеллу у себя дома, то лучшее местоположение для нее будет в полутени. Для посадки подойдет смесь торфа, грубого песка и вересковой земли. Подкармливают селагинеллу каждый месяц азотистым удобрением, разбавив пополам рекомендованную дозу.

Селагинелла любит влажный воздух, листья растения сморщиваются при влажности ниже 60%, поэтому необходимо ежедневное мелкое опрыскивание. Поливать селагинеллу нужно обильно, и не давайте субстрату высохнуть.
Пересаживают селагинеллу в апреле, в плоскую посуду. В таком горшке растение будет выглядеть особенно декоративно.
Размножается селагинелла делением укоренившихся корневищ или стеблевыми черенками.
Полезные советы:
- особенно хорошо селагинелла растет в флорариуме или в стеклянной бутылке.
- обрезайте растение ножницами, чтобы сохранить его круглую форму.
- обычно селагинелла не боится никаких вредителей и болезней.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх