На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Индийская хризантема: характерные особенности, выращивание, уход и отзывы

индийская хризантема

На свете существует 10 000 видов хризантем. Кто из народов первый начал заниматься разведением этих цветов, сказать трудно. По некоторым версиям, родиной хризантемы считается Китай. Жители этой страны увидели ее 2000 лет назад. Самые первые цветы имели желтый окрас. индийская хризантемаВ Европе хризантема появилась в XVII веке. Но только спустя 100 лет ее стали разводить и изменять. В переводе с греческого языка, хризантема переводится как «золотой цветок».

Общая характеристика индийской хризантемы

В нашей стране любители комнатных цветов предпочитают выращивать индийскую хризантему. Она представляет собой многолетнее растение. Садовая хризантема растет в высоту до полутора метров. У нее простые стебли и рассеченные (пильчатозубчатые) листья. Цветы вырастают корзинкой. Обильное цветение происходит с сентября по октябрь. Семена вызревают к декабрю. В природе индийская хризантема растет в Индии, на Ближнем Востоке, Кавказе, а так же в Европе. Но в открытом грунте  она может произрастать в южных областях. Данный цветок многие любят не только за красоту, но и за длительное цветение, которым она может уступить только орхидее. Еще одна особенность, хризантема  начинает цвести осенью, когда большинство растений теряют свою яркость. Индийскими стали величать крупные хризантемы.

В настоящий момент существует 10 тысяч видов индийских хризантем. У каждого сорта свои отличия: цветы, размер, форма листьев, окрас. Особенно красиво цветение крупной хризантемы, но начинающему цветоводу будет сложно вырастить такой цветок в саду. Однако, используя данные рекомендации от опытных цветоводов, у Вас все получится и хризантемы станут украшением Вашего двора.

Как выращивать индийскую хризантему?

Уличные и комнатные хризантемы выращивают двумя методами:

  1. Выращивание с использованием семян. Чтобы самому вырастить садовую или комнатную хризантему индийскую, понадобится земельный грунт, который можно взять в саду. Будет отлично, если в его составе окажется торф и песок. Или же приобрести готовую смесь, предназначенную для цветущих растений, в магазине. Так же нужно будет взять плоскую емкость или пластиковые стаканчики, дневную лампу, распылитель воды, стекло или полиэтилен. Используя землю, взятую на приусадебном участке, необходимо ее обработать, чтобы в будущем уберечь растение от болезней и вредных насекомых. Для этого почву замораживают или прокаливают. Из опыта любителей цветов, землю в пакете оставляют на балконе, где она имеет возможность хорошо промерзнуть. А можно сделать это с помощью морозильной камеры. Высаживая семена хризантемы в большой плоский контейнер, в грунте делают небольшие бороздки и, на расстоянии 9-10 см кладут в землю по два семечка. Дальше поверхность присыпают сантиметровым слоем земли и увлажняют водой с помощью распылителя. В конце процесса емкость накрывают полиэтиленом или стеклом. Через 7 дней должны появиться первые ростки. Несмотря на то, что индийские хризантемы вырастить из семян будет не просто, данной занятие понравится многим. Цветок является светолюбивым, поэтому, как только проклюнутся стебельки, без лампы дневного света не обойтись. Следует обратить внимание на температуру воздуха, которая не должна превышать +20 градусов. Можно обойтись и без лампы, но тогда рассаду декоративных культур помещают на подоконник, окна которого расположены на солнечной стороне и солнце светит на них не менее 6 часов в день. В емкости цветок оставляют до полного укоренения. Обычно таким способом удается вырастить крепкие саженцы, которые позже нужно пересадить на постоянное место в горшок или на приусадебном участке.
  2. Черенкование. Чтобы размножить растения таким способом, необходимо соблюдать определенные правила.

По весне в землю высаживают черенки, длина которых должна быть примерно 20 см. Чтобы они лучше проросли, их накрывают полиэтиленом, прикрепленным на дуги. Для разведения комнатных хризантем берут пакет, в котором делают вентиляционные отверстия. И здесь нужно смотреть, чтобы пленка не соприкасалась с черенками. А снимают ее, когда появляются ростки.  Удобрять саженцы следует  азотной подкормкой.

Сеянцы следует подождать, когда они укоренятся, а затем пересадить на участок и накрыть пленкой. Хризантема принадлежит к  выносливому виду растений, поэтому может спокойно переносить холод. Однако она является еще и светолюбивой.

В России в центральных регионах, на приусадебных участках индийская хризантема растет медленно, имеет не очень крупные соцветия и цветет недолго. В открытый грунт растение высаживают в мае.

Уход за хризантемой в домашних условиях

индийская хризантемаКомнатной хризантеме необходимо предоставить питательную рыхлую почву, имеющую нейтральную кислотность. Для этого в землю, взятую из сада, добавляют столько же дерна и по одной четвертой перегноя и песка. Для хорошего развития и цветения хризантемы, два раза в месяц добавляют удобрения. Азотную подкормку применяют в период наращивания у растения листьев, а фосфорную и калийную подкормку дают во время закладки бутонов. Так же выращивание индийской хризантемы должно происходить без высоких температур. Воздух должен быть прогретым не более чем до +15 градусов. Летом растение в горшке помещают в хорошо проветриваемое место, где отсутствует прямое попадание солнечных лучей. В зимнее время хризантему следует хранить при температуре +5 градусов. Необходимо так же учитывать, что от недостатка света, цветок может не цвести. Это значит, что на окна с северной стороны хризантему ставить нельзя.

Как поливать?

Индийскую хризантему нужно поливать, когда верхний почвенный слой становится сухим. Обычно это происходит через каждые три дня. Поливом пренебрегать нельзя, так как если его пропустить, нераспустившиеся бутоны и раскрытые цветки станут увядать. Однако чрезмерный полив противопоказан. В противном случае может произойти загнивание корней. Поливают хризантему водой, которая должна постоять два дня.

Обрезка

Чтобы сформировать куст и спровоцировать рост боковых отростков, проводят обрезку. Для этого верхушку побега срезают 2-3 раза. Прищипку прекращают недели за две, перед тем как расцветут бутоны. Так же куст следует обрезать, когда собираете переставить цветок на зимнее хранение в  сухое прохладное место. Необходимо срезать побеги, оставив только стебель, высотой в 10 см.

Болезни и вредные насекомые

Для индийской хризантемы опасны такие вредители, как хризантемная нематода, паутинный клещ, тля. Если цветок часто поливать, может образоваться мучнистая роса. Для борьбы используют инсектицид, которым обрабатывают растения.

Полезные свойства

Есть сорта хризантем, которые наделены полезными лекарственными свойствами. А некоторые виды этого цветка употребляют в пищу. Лекарственное сырье получают из лепестков хризантем, собранных во время интенсивного цветения. В них содержится: гликозид, эфирные масла, витамин А, камфора, аденин, холин. Так же в состав входит эуфуалакон, являющийся основой хамазулена. В качестве лекарства цветы следует заварить. Благодаря эфирным маслам, оказывается положительное влияние на подкорку мозга. Кроме того такой чай способен повысить аппетит. Настой считается эффективным при заболевании Паркинсона. Цветочный чай, сделанный на водяной бане, может быстро снять лихорадку и жар.

Более распространенные сорта индийской хризантемы

индийская хризантемаВиды цветка очень разнообразны. И все великолепны по — своему. Многие из них являются результатом большого труда селекционеров. В каждом выведенном сорте свой стиль, утонченность, красота, изысканность, неординарность.

Самыми популярными считаются:

  1. Хризантема «Аврора». Наделена оранжевым соцветием. Диаметр цветков достигает 10 см, а высота ствола доходит до метра. Цветет в сентябре и октябре. Такие растения часто можно увидеть на приусадебных участках.
  2. «Анастасия». Красивейшие цветы, достигающие в диаметре 17 см, имеют необыкновенные оттенки: розовые, белые, сиреневые, желтые, зеленые лимонные. Плоское соцветие очень хрупкое. На протяжении всей осени растение цветет и радует своей красотой.
  3. «Артист» подходит для выращивания в комнатных условиях. Плоское соцветие имеет лепестки двух цветов: полосы белого и розового оттенка. Сам кустик небольшой, но цветет долго.

Среди известных видов хризантемы хочется назвать: «Вимини», «Карнавал», «ЛайкУорт», «Норт Бай», «Снежный эльф»

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх