На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Гимнокалициум Михановича: описание, особенности выращивания и размножения

Гимнокалициум Михановича

У любителей комнатных растений часто можно увидеть кактусы, которые отличаются своей неповторимостью. Существует великое множество этого цветка, но особое внимание стоит уделить Гимнокалициуму Михановича, который был привезен из Южной Америки. Среди тех, кто предпочитает экзотических представителей зеленых насаждений, растение очень популярно.

Гимнокалициум МихановичаВ природе кактусы растут на каменистой почве группами, создавая красивейшие композиции. При желании нечто подобное можно вырастить и у себя в квартире.

Растение уже само по себе очень необычное и имеет вид шаровидного стебля оранжевого, красного или желтого окраса безхлорофильной формы, примерный диаметр которого составляет 6 см. Необычно смотрятся крупные ребра с треугольным сечением. Как и большинство видов кактусов, представленная разновидность наделена колючками сероватого цвета. В каждом ареоле их находится по 5 штук, но с годами становится меньше.

Данная разновидность кактусов не может расти самостоятельно. Его нужно прививать к любому суккуленту. В результате два соединенных растения будут развиваться одинаково. Если за цветком хорошо ухаживать, он порадует Вам своим цветением, которое чаще бывает летом. Верхушка кактуса покрывается цветами, имеющими зеленоватый, белый, желтый или розовый цвет и воронковидную форму. Диаметр может достигать 7 см.

Необходимое освещение

Гимнокалициум Михановича – тропическое растение, поэтому является светолюбивым. Располагать его нужно на окнах с южной стороны, однако во избежание ожогов, его следует уберегать от полуденного солнца. И все же данный вид кактуса круглый год должен находиться при хорошем освещении. Недополучая свет, цвет теряет форму, может часто болеть, а его ткани превращаются в мягкие.

Требуемая температура содержания

Для выращивания кактуса очень важно соблюдать определенную температуру воздуха, которая будет зависеть от степени освещения.Чтобы фотосинтез был качественным, при достаточном освещении температура так же должна быть выше обычной. Несмотря на то, что кактус Гимнокалициум считается теплолюбивым растением, он свободно может находиться как при 30–ти градусной температуре, так и при 15 градусах. Необходимо только, чтобы не было температурных скачков, так растение их болезненно переносит. В жаркие дни следует проветривать комнату с кактусом. В зимнее время у цветка наступает спокойная фаза и нужно позаботиться о более прохладных условиях. С помощью циркуляции воздуха, растение берегут от перегрева. Однако необходимо устранить сквозняки и поступление уличного воздуха зимой.

Полив

Как и большинство видов кактусов, Гимнокалициум Михановичу не страшны засухи. А вот излишняя влага может привести к загниванию корней, и растение постепенно погибает. Для кактуса такого вида необходим умеренный полив. Почва должна успевать просохнуть. В летнее время цветок поливают по необходимости, обращая внимание на земляной ком. Зимой достаточно будет производить один полив в месяц. Вода должна быть отстоявшаяся и комнатной температуры. Если вода жесткая, в нее добавляют небольшое количество лимонной кислоты или столового уксуса. Увлажнение для Гимнокалициума нужно лишь для того, чтобы смыть с него пыль.

Удобрения

Для кактусов предусмотрены специальные подкормки. В вегетационный период их используют до двух раз в течение месяца. В зимнее время удобрения не вносятся, так как растение должно отдохнуть. Пользоваться подкормкой следует по инструкции, указанной на упаковке. Возможно уменьшить дозировку, но, ни в коем случае нельзя увеличивать. В противном случае цветок может заболеть. Если придерживаться правил по внесению подкормок, кактус порадует своим необычным цветением. Для растения необходимы органические и минеральные удобрения, которые следует чередовать. Так точно как и земляной грунт, они должны иметь низкую кислотность.

Минеральные подкормки больше всего усваиваются жидкими. По этой причине предварительно их разводят подогретой дождевой или кипяченой воде. Производить подкормку нужно днем или вечером. А через сутки цветок следует опрыскать водой.

Как размножить Гимнокалициум Михановича?

Иногда можно наблюдать, как растении отрастают боковые отводки. Ареолу (точку роста) аккуратно срезают весной, затем немного подсушивают и прививают на зеленый кактус (неважно какого вида). Такой способ действителен для получения растений бесхлорофилльных форм, каким является и Гимнокалициум Михановича.

Одним из наиболее распространенных способов разведения цветов, есть размножение детками. Отводок помещают в заранее приготовленный влажный субстрат, состоящий из равных частей торфа, перегноя, крупнозернистого песка, листовой и дерновой земли. В магазинах продают субстрат, предназначенный именно для кактусов, но он обычно суховат. Поэтому его лучше разбавить садовой землей или листовым перегноем. Отделенная от материнского растения детка, помещается на увлажненный грунт, и со временем она пустит корни.

Можно вырастить кактус  Гимнокалициум Михановича, используя семена. Потомство вырастает более качественным, крепким и здоровым. Семена высеивают на поверхность грунта. После чего емкость прикрывают стеклом или пленкой. Периодически субстрат увлажняют пульверизатором. Уже через месяц можно будет увидеть всходы. Но, а цветением цветок порадует через полтора, два года. Молодой кактус требует такого же ухода, как и взрослое растение. Пересаживать кактус лучше в небольшой и неглубокий горшок цилиндрической формы.

Болезни кактусов

Гимнокалициум МихановичаЧаще всего болезни кактусов происходят по причине неправильного ухода. Из-за перенасыщения влагой, может случиться корневая гниль. Начинается она с появления темного мягкого пятна внизу ствола. Если проигнорировать данный синдром, растение погибнет. Чтобы этого не произошло, необходимо вытащить кактус из горшка, промыть корни. Места, пораженные гнилью, следует обрезать, корневище немного подсушить и поместить цветок в новый субстрат.

В результате механического повреждения или солнечного ожога  вокруг ареолы может образоваться пятно. Однако если оно будет расти, значит, на растение напала грибковая инфекция, и здесь не обойтись без специальных препаратов.

Кактус Гимнокалициум Михановича имеет небольшие размеры, но, не смотря на это, своим видом он украшает любое помещение и любой интерьер. Растение совсем неприхотливо и не требует особого ухода. Каждый новичок сможет справиться с основными требованиями по освещению, почвенному составу, температурному режиму, поддержанию необходимой влаги и внесению удобрений.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх