На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Новинка цветочной коллекции

Если вам хочется завести на подоконнике новое растение, но вы еще не решили какое... Если вы любите цветы, но нет времени ухаживать за ними регулярно... Если вы хотите удивить своих друзей и знакомых малоизвестным растением... Думаю, во всех этих случаях вам надо завести клузию.

 

Клузия - растение не часто встречающееся в коллекциях цветоводов. Ко мне это растение попало черенком. У черенка был плотный зеленый стволик и среднего размера толстенькие листья. Я его подсушила в течение нескольких часов, присыпала срез черенка корневином и посадила в небольшой горшок.

 

Грунт для клузии взяла магазинный цветочный, добавила туда немного мелкого песка и немного размоченного в воде кокосового субстрата. У меня грунт получился воздушный, водо и воздухопроницаемый. Хотя, я думаю, можно было посадить в обычный грунт. Горшок с черенком клузии полила водой, сверху накрыла прозрачным пакетом и поставила на окно.

 

Примерно через месяц заметила, что у клузии тронулась в рост макушка, с этого момента сняла пакет. Явно, что клузия укоренилась. Возможно клузию можно было укоренить в воде, но я решила, что лучше сразу в грунт.

 

Клузия растет пышным кустиком с короткими междоузлиями. Я прочитала, что она не выносит прямого солнца. Но моя клузия стоит на окне южной ориентации и я вижу, что ей там очень нравится. В течение нескольких часов в день на нее попадают прямые лучи солнца, но ей это не мешает.

 

Вроде бы ничего особенного нет в этом растении и тем не менее на нее все обращают внимание. Мы как-то привыкли, что у всех в основном одни и те-же растения. Трудно чем-то удивить друзей и подруг цветочниц, а клузия не похожа на другие растения.

 

Клузия весной цветет. Цветки имеют размер примерно 5 см в диаметре. Расцветает цветок вечером, а утром следующего дня закрывается, на смену ему вечером расцветут новые цветки. Цветки клузии источают приятный едва уловимый аромат. После цветения образуются коробочки с мелкими семенами.

 

Поливать клузию надо после высыхания верхнего слоя земли. Перелив клузия не выносит. Очень нравится ей опрыскивание теплой водой. Подкормка комплексным удобрением в весенне-летний период два раза в месяц, в остальное время один раз в месяц.

 

Пересаживают клузию путем перевалки, только если горшок стал совсем тесным. Если нет необходимости в пересадке, то растение лучше не тревожить. Я с клузией не заметила никаких проблем. Особого ухода не требует, растение неприхотливо.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх