На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Барбарис — красный, сорт Тунберга

У многих барбарис ассоциируется с конфетами, хотя это кустарник с ягодами. Впервые увидела растение на соседском участке, с тех пор пробовала выращивать несколько сортов, во всех случаев кустарник быстро приживался и давал плоды. Барбарис принято выращивать в саду не только из-за ягод, но и для украшения, он широко применяется в ландшафтном дизайне. Я тоже люблю эти кустарники из-за ярких ягод, у разных сортов они красные, бордовые, оранжевые.

История

Первые упоминания о растении встречаются в 650 г. до н.э., уже тогда ассирийцы знали о лечебных свойствах барбариса. Позднее кустарник стал использоваться для декора сада, в садовом дизайне он стал использоваться в 19 в. Растущий в китайских горах и в Японии барбарис стали активно исследовать селекционеры, что привело к значительному повышению количества сортов.

Современные климатические условия не позволяют культивировать многие интересные виды кустарника по причине непереносимости холодов. Среди прижившихся на территории РФ вариантов существует множество интересных сортов. Барбарис применяется в декоративных, лечебных целях, а также при проведении укрепления берега.

Полезные свойства

Корни, древесина, кора кустарника используется при приготовлении желтой краски. Из красных ягод принято готовить варенья, джемы, пастилу, конфеты. В плодах содержится большое количество полезных веществ,лимонной кислоты. Листья принято добавлять в супы, маринады, в некоторых странах они применяются для приготовления меда.

Отвар из корней рекомендуется пить при кашле, пневмонии, он обладает жаропонижающими, жаждоутоляющими свойствами. Плоды помогают снизить артериальное давление, способствуют активизации кровообращения.

Сорта

Сегодня насчитывается свыше 500 сортов барбариса, наиболее распространенными считаются обыкновенный, сорт Тунберга, Оттавский. Сорта бывают карликовые, высокорослые, цветение приходится на конец весны, созревание наступает через 2 месяца. Продолговатые плоды имеют темно-красный оттенок.

Барбарис Тунберга

Сорт идеально подходит для культивирования в больших городах с плохой экологией. Листья отличаются золотистым, красным оттенками. Корневая система разветвленная, на ветках расположены колючки. Растение отлично сочетается с кустарниками, невысокими деревьями, насаждения выполняют функцию укрепления откосов, оврагов. Из-за неприятного вкуса плодов их не рекомендуется использовать в кулинарии, размножение кустарника происходит семенами.

Обыкновенный

Сорт в народе называют кислянкой, отлично подходит для выращивания в городской местности. Основными преимуществами считаются морозоустойчивость, неприхотливость. Обыкновенный сорт подходит для выращивания на суглинистых почвах.
Характеристики:

  • высота ветвистого кустарника — 3 м;
  • желтые цветы, медовый аромат;
  • сладкий вкус плодов.

Растение отлично растет в теплых регионах, любит солнце, его не следует высаживать в тени, недалеко от высоких деревьев. Кустарник сочетается со всеми садовыми растениями.

Оттавский

Сорт встречается на территории РФ достаточно редко, основными характеристиками считаются меняющие цвет листочки. Фиолетовые летом на солнце обретают черный оттенок. В осенний период листочки обретают багряный цвет. Растение быстро развивается, отличается морозоустойчивостью.

Тунберга Адмирейшн

Сорт относится к категории карликовых из-за небольшой высота, она достигает не более 0,5 м. Крона имеет форму шара, густая, летом листья обретают желтый, оранжевый оттенки, осенью становятся алыми. Цветение приходится на мая, плоды созревают в сентябре.

Тунберга Корон

Сорт отличается быстрым развитием, его высота за несколько лет достигает 1,5 м, ширина — 1 м. Активный рост после этого прекращается, несмотря на проведение агротехнических мероприятий. Листья с каймой на новых ветвях отличаются красным цветом, на старых побегах они фиолетовые.

Ганьепена

Сорт отличается медленным ростом, высота и ширина в 10 лет после высадки в грунт не превышает 2 м. Длина усеянных шипами побегов составляет 2 см. В мае на веточках появляются соцветия жёлтых цветочков, они могут быть одиночными. В начале осени созревают несъедобные черные плоды с белым налётом.

Юлианы

Кустарник отличается медленным ростом, его высота в 10 лет достигает 2 м, ширина — 4м. Длина листочков составляет 10 см, на концах расположены иголочки. Цветочки появляются в середине мая — первых числах июня.
Кустарник отличается устойчивостью к температурным перепадам, отлично развивается в городе, на солнце. Растения культивируются в декоративных целях, применяются для озеленения участков.

Шароплодный

Сорт развивается в Средней Азии, на территории Монголии, Китая. Ягоды широко используются в традиционной кулинарии, при приготовлении лагмана, плова. Высота растения достигает 2 м, красноватые побеги в весенний период покрываются зелеными листьями. Соцветия появляются в июне, отличаются выраженный аромат. Черные ягоды покрыты синим налётом. Сорт не подходит для выращивания в России, на зиму нуждается в укрывании.

Дарвина

Медленнорастущий кустарник культивируют в декоративных целях, его высота д максимальная высота взрослого куста достигает 2 м. Сорт не отличается устойчивостью к холодам, выдерживает холод до -15 градусов, подходит для культивирования в теплых регионах. Цветы отличаются оранжево-желтым оттенком, плоды черные.

Кобольд

Высота взрослого растения достигает 0, 5 м. Небольшие листья зелено-изумрудного оттенка желтеют осенью. Цветение барбариса начинается в мае, дина цветов достигает 1 см. В сентябре появляются пригодные для употребления в пищу плоды красного, розового оттенков.

Кустарник отличается устойчивостью к холодной, жаркой температурам, подходит для выращивания в городских условиях. Барбарис хорошо развивается под солнечными лучами, может расти в тени, полутени. Кусты Кобальда можно встретить в городских парках.

Бонанза Голд

Барбарис отличается эстетичным внешним видом, особенность заключается плотной подушкообразной кроне. Высота кустарника не превышает 0,5 м, ширина — 0,7 м. Небольшие листочки отличаются лимонным цветом, цветы также желтые.
В сентябре появляются красные плоды.

Сорт отличается устойчивостью к жаре и засухе, зимой подвержен обморожению, что приводит к частичной утрате кроны. Растение быстро восстанавливается, к началу июня обретает первоначальный внешний вид.

Орфей

Сорт выведен в России куст отличается компактными размерами, они не превышают 1 м. Листья отличаются светло-зеленым цветом, к недостаткам можно относится отсутствие плодов.

Атропурпуреа Нана

Низкорослый кустарник имеет широкоокруглую крону. Цветение приходится на период май-июнь. Светло-желтые цветы отличаются небольшими размерами. Плодоношение приходится на сентябрь. Кустарник отлично себя чувствует на освещенных участках, хорошо растет в тени. Сорт отличаются устойчивостью к жарким и холодным температурам, не любит застой воды в грунте.

Эректа

Растение достигает 1 м в высоту, отличается колоновидной формой кустарника. Молодые ветки растут в горизонтальном направлении, некоторые отклоняются в стороны. Основная особенность растения заключается в ярко-зеленым цвете листьев, необычной форме кроны. Сорт морозоустойчив, прекрасно выглядит в миксбордере.

Канадский

Сорт был завезен с Североамериканского континента. Кустарник отлично себя чувствует себя вблизи рек, в гористой, холмистой местности. Растение достигает 2,5 м высоты, визуально напоминает амурский и обычный сорта. Длина зеленых продолговатых листьев достигает 2-5 см. Канадский сорт отличается морозо- и засухоустойчивостью. Канадский барбарис ежегодно приносит урожай.

Туркменский

Кустарник 3 м высотой, на густых ветках расположены длинные шипы. Длина листьев не превышает 4 см. Узнать кустарник можно по серо-зеленому цвету. Цветение начинается в пяти-шестилетнем возрасте, в июне появляются соцветия. Длина кисти достигает 4-6 см, сбор плодов приходится на сентябрь.

Ред Рокет

Сорт достигает 1 м высотой, крона имеет колоновидную форму, ветки покрыты большим количеством коротких ответвлений. Кустарник отлично смотрится отдельно и в составе композиций, насаждается в качестве живой изгороди.

Монетчатый

Сорт культивируется на территории Центральной, Средней Азии. Растение отлично чувствует себя в засушливом климате. Длина кустарника достигает 2 м, длина шипов — 3 см. Цветы желтые, овальные, ягоды красные. Сорт отличается устойчивостью к засухе, морозам. Восстановление после повреждений занимает много времени.

Заключение

  1. Барбарис — идеальное растение для выращивания в саду, сорт широко применяется в городских насаждениях. Растение отличается декоративными свойствами, плоды часто приятные на вкус, представляют пользу для организма.
  2. Сегодня насчитывается 500 сортов, из-за устойчивости в болезням большим спросом пользуется барбарис Тунберга.
  3. Все сорта отличаются внешним видом (высота, длина и цвет листьев, наличие плодов, урожайность и др.), разной устойчивостью к климатическим, погодным условиям. Выбор зависит от региона, индивидуальных предпочтений.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх