На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Уход в домашних условиях за клеродендрумом филиппинским

Описание

Высота куста может достигать до двух метров. Стебли прямые, слегка опущенные вниз. Листья у растения крупные, в длину до 17 см. Широкая листовая пластина напоминает форму сердца с небольшим зубчатым краем.

Цветки имеют розовато-белоснежный оттенок и махровую форму. Собраны в соцветия и образуют букетики диаметром около 22 см. Цветки клеродендрума источают прекрасный аромат. Благодаря этому качеству многие называют растение Волькамерией Душистой.

При должном уходе кустарник будет цвести круглогодично. Иногда в цветении могут понадобиться небольшие перерывы. Однако после них растение зацветет с новой силой.

 

Условия для домашнего выращивания

Вырастить клеродендрум филиппинский не составит особого труда, если придерживаться некоторых правил. Растение можно смело отнести к неприхотливым жильцам. Однако не стоит забывать проводить некоторые регулярные работы.

Освещение

Для хорошего и продолжительного цветения необходимо достаточное количество света. Однако открытых солнечных лучей лучше избегать, могут образоваться ожоги. Идеальным место для культуры считается западная и восточная сторона квартиры. На южной стороне необходима тень от других растений, а на северной будет нехватка солнца для цветения.

Температура

Для комфортного цветения растению нужна стабильная температура. Весной и летом в помещении должно быть от 20 до 25 градусов тепла. Зимой температуру в комнате лучше понизить до 16 – 18 градусов тепла. Это поможет сохранить цветку свою красоту и декоративность. Иначе побеги могут сильно вытянуться, потеряв свой внешний вид.

 

Влажность

Культура любит повышенную влажность. Поэтому каждый день растение опрыскивают отстоянной водой комнатной температуры. В зимнее время не советуют размещать клеродендрум рядом с отопительными приборами.

Почва

Почву лучше выбирать питательную и водопроницаемую.

Для идеального варианта в равных частях смешиваются:

  • Торф.
  • Крупный песок.
  • Дерновая земля.

Жидкие комплексные удобрения дают растению каждые пол месяца. При внесении удобрений, почву в горшке необходимо заранее полить водой.

 

Уход

Весь процесс ухода преимущественно заключается в постоянном поливе, подкормке и обрезке.

Полив

Полив проводится регулярно, как только почва начнет подсыхать. Следует запомнить, что пересыхание земли губительно для растения. Воду выбирают мягкую, без химических примесей.

Зимой при снижении температуры воздуха, уменьшают и количество водных процедур. Так как в этот период чрезмерные поливы приведут к загниванию корневой системы.

Посадка

Почва для посадки подойдет легкая и с умеренной кислотностью. Для хорошего произрастания подойдут субстраты из листового грунта.

В почву добавляют перегной, песок и торф. Горшки выбирают объемные для лучшего развития корней. Для предотвращения застоя воды на дно емкости кладут дренаж из гальки.

 

Обрезка

В начале марта следует провести обрезку взрослых растений. Побеги обрезают на одну треть, что поможет простимулировать цветение и ветвление растения. Для формирования опрятного вида можно убрать лишние отростки с боков.

Пересадка

Каждой весной цветок надо пересаживать. Так как разрастается он быстро и ему попросту не хватает места. Корни у клеродендрума очень хрупкие, поэтому пересадку лучше проводить с земляным комом. В новой емкости остаток места заполняют субстратом и оставляют цветок в теплом, достаточно освещенном месте.

Размножение

Размножить растение можно двумя способами:

Черенкованием

Считается самым легким способом. Этот вариант размножения проводится в весенний период. С главного куста срезают верхушечную часть стебля с 3-4 междоузлиями.

Для укоренения посадочный материал оставляют в стакане с водой или в специальном субстрате. Чтобы ускорить процесс растение можно укрыть прозрачным полиэтиленом. Температурный режим должен придерживаться выше двадцати градусов тепла.

После образования корневой системы, молодой цветок пересаживают на постоянное место.

Семенами

Этот способ чуть сложнее, чем предыдущий, но не менее эффективный. Семена высаживают в феврале – марте в контейнеры с субстратом и накрывают пленкой. Таким способом создают тепличные условия.

Во избежание застоя влаги семена периодически необходимо поливать и проветривать. Также рассада должна иметь хорошее освещение.

Спустя два месяца появятся первые восходы, а когда на них вырастут по четыре листочка, их пересаживают в небольшие емкости. Уже после хорошего укоренения сеянцы перемещают в горшки побольше и приучают к новым условиям.

Болезни и вредители

Если соблюдать правила ухода, то болезни клеродендрум будут настигать крайне редко. Цветок устойчив к различным вирусным и грибковым заболеваниям.

Неправильный полив может привести к появлению корневой гнили. На раннем этапе возникновения растение можно успеть вылечить. Поможет пересадка в новую почву, с обрезанием гнилых частей на корневой системе.

Из вредителей на кустарнике могут появиться щитовка и паутинный клещ. Для их устранения следует промыть листья горячей водой, а после обработать с помощью соответствующих инсектицидных препаратов.

Одной из самых частых проблем является отсутствие цветения. Причины могут быть следующие:

  • Недостаток освещения.
  • Неправильный полив.
  • Несвоевременная пересадка.
  • Неправильная зимовка.
  • Отсутствие обрезки.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх