На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Комнатный жасмин

вечнозеленый комнатный жасминЖасмин относится к вечнозеленым вьющимся или прямостоячим кустарникам. Листья имеют простую тройчатую или непарноперистую конфигурацию.

Цветок имеет крупную правильную форму, собран в щитки. Может быть зонтиковидным или одиночным, верхушечным или боковым. Цветковый венчик имеет белую, желтую, красноватую окраску.

Разновидности цветка

Жасмин насчитывает более 200 видов, многие из которых выращивают дома или в оранжереях. Познакомимся с некоторыми из них более подробно.

Жасмин крупноцветковый

крупноцветковый жасмин комнатныйДанный сорт относится к декоративным растениям, постоянно имеющим зеленую окраску. Он является кустарниковой лианой, длина которой достигает 10 м. Жасмин крупноцветковый имеет голые побеги. У листьев перистая форма, длина около 3 см. Верхняя часть заостренная.

Как видно на фото, белые цветки жасмина крупноцветкового располагаются зонтиковидно до 10 штук одновременно. Они сконцентрированы на верхушке побега. Имеют крупные размеры и сильный аромат. Кустарник относится к долго цветущим растениям. Обильное цветение продолжается с июня по октябрь.

Цветки растения являются эфирномасличными. Их активно используют для придания аромата разным сортам чая.

Жасмин голоцветковый

голоцветковый жасминЖасмин голоцветковый относится к слабоветвящимся кустарникам. Обладает длинными побегами с небольшим количеством мелких листьев насыщенного зеленого цвета. Они имеют тройчатую форму. В зимнее время большая часть листьев попадает.

Цветки жасмина голоцветкового имеют яично-желтый цвет. По размеру они достаточно крупных размеров. Располагаются в пазухах листьев по всей длине стебля.

Цветет жасмин голоцветковый с января по апрель. Благодаря этому данный сорт называют зимним.

Жасмин Самбак

жасмин комнатный самбакДанный сорт относится к наиболее неприхотливым представителям жасмина. Родиной растения является тропическая Азия, традиционно произрастает в Индонезии.

Растение представляет собой лиану, длина которой достигает 6 м. Побеги опушенные, достаточно тонкие. Листья жасмина Самбак располагаются напротив друг друга, имеют яйцевидную форму: основание округлое, в то время как верхушка заостренная или тупая.

Махровые или полумахровые цветы имеют белую окраску. Цветы жасмин Самбак фото представлены ниже. На нем видно, что они собраны зонтиковидно по 10 и более штук одновременно.

По своему внешнему виду они больше напоминают цветы камелии или полумахровых сортов роз.

Цветение комнатного растения начинается с марта и продолжается до конца октября.

Цветки Самбак имеют сильный приятный запах. Благодаря чему они используются для придания неповторимого аромата чаю.

Жасмин многоцветковый

многоцветковый комнатный жасминПо-другому жасмин многоцветковый называют полиантовым.
Кустарник относится к вьющимся растениям. Поникшие ветки активно разрастаются в ширину. Взрослое растение может достигать в высоту 3 метров.

У многоцветкового жасмина стебель, ветки и листья имеют серо-зеленый оттенок, который приобретается за счет тонких волосков, которыми они покрыты. На фото четко видно, что цветки жасмина данного сорта располагаются гроздьями и имеют форму звездочек. Они могут находиться как вдоль всего стебля, так и только на его верхушке.

Цветение растения продолжается на протяжении всего года. Во время распускания цветов жасмин распространяет сильный приятный запах.

Жасмин мадагаскарский

мадагаскарский жасмин комнатныйМадагаскарский жасмин относится к комнатным лианам. Особой популярностью в России не пользуется, но распространен на Западе и в США.

Темно-зеленый листья лианы имеют овальную форму. В длину достигают 10 см. Как видно на фото, цветки, собранные в соцветия, имеют форму звездочек. Могут быть чисто белыми или иметь нежный кремовый, желтоватый или лиловый оттенок. Они покрывают весь стебель растения. У мадагаскарского жасмина приятный аромат.

Лиана выделяет едкий сок, который при попадании на кожу или слизистую оболочку вызывает раздражение.

Выращивать лиану можно как в доме, так и в зимней оранжерее. Цветет с июня по август. Но при правильном уходе – соблюдении температурного режима, дополнительного освещения – жасмин комнатный продолжает активное цветение и в зимний период.

Жасмин японский

комнатный японский жасминЕще один вид жасмина комнатного – сорт японский или первоцветный. Несмотря на название, Родиной цветка является не Япония, а Северный Китай и Закавказье. Растение относится к стелющимся сортам. Поэтому ему нужна опора.

Жасмин японский имеет небольшие цветки, достигающие в длину 4 см. Лепестки желтые, круглые, по форме они напоминают примулу или первоцвет желтый. Цветки не имеют запаха. Темно-зеленые листья кустарника обладают плотной структурой. По форме они тройчатые, достаточно удлиненные. Стебли практически не ветвятся, изгибаясь во время роста дугой к низу.

Цветение жасмина японского продолжается с марта до начала июня.

Жасмин Биса

жасмин комнатный бисаРастение относится к вечнозеленым кустарникам. Лиана может достигать в длину 2 м. Темно-зеленые листья ланцетные, расположены напротив друг друга. В длину могут быть до 5 см. Имеют легкую, практически незаметную опушку. Цветки жасмина Биса имеют цвет от нежного до темно-розового. Располагаются мутовками по 3 штуки на верхушке кустарника. Цветки могут достигать 52 см в диаметре. Имеют насыщенный аромат. Цветет недолго. Активность приходится на май.

цветущий жасмин в комнатеЖасмин – удивительное растение, которое восхищает своим активным цветением, опьяняющим запахом. Цветок пользуется большой популярностью среди цветоводов и является истинным украшением цветника. Но стоит помнить, что, если растение достаточно большое и находится в комнате, в ночное время его лучше выносить. Сильный аромат может вызвать головную боль.

Видео разновидностях комнатного жасмина

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх