На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Якобиния: уход в домашних условиях, размножение и пересадка, виды

Якобиния

Растение якобиния, либо юстиция, либо джустика является представителем семейства Акантовые. Данный род объединяет около 40 видов, часть из которых с удовольствием культивируют цветоводы средних широт в комнатных условиях. Родом такие растения из Латинской Америки.

Особенности якобинии

Якобиния

В высоту якобиния может достигать около 150 см. Растущий вверх стебель спустя некоторое время слегка одревесневает. Форма зеленых листовых пластин эллиптическая, а на их поверхности иногда имеются пятнышки и капельки. Различают 2 типа соцветий у такого растения, благодаря которым все виды делят на группы. Так, у первой группы формирование цветков наблюдается на боковых побегах, а у второй ― вырастают верхушечные соцветия.

Уход за якобинией в домашних условиях

Уход за якобинией в домашних условиях

Освещенность

Чтобы якобиния росла и развивалась в пределах нормы, ей необходимо очень много яркого света, который должен быть обязательно рассеянным. В летнее полуденное время кустики нужно притенять от прямых лучей солнца. Зато во время зимовки они ему необходимы. Такой цветок прекрасно растет под искусственным освещением.

Температурный режим

В весенне-летний период юстиция будет хорошо расти и развиваться при температуре воздуха немного выше 20⁰С. Зимой такое растение можно поместить в более прохладное место (около 17 градусов).

Цветение

Правила ухода за якобинией

Если культивируется вид, у которого цветки формируются на боковых побегах, то цветение у него может начаться и в зимнее время. Чтобы этого добиться, цветок должен получать необходимое количество света в течении дня, а еще ему понадобится прохлада (не более 12 градусов).

Влажность воздуха и полив

Постарайтесь поддерживать влажность воздуха в комнате на уровне не менее 60%. Для этого кустику надо устраивать регулярное увлажнение из пульверизатора, а еще в поддон можно всыпать увлажненный керамзит либо сфагнум.

Поливают такой цветок исключительно хорошо отстоявшейся водой. Полив проводят только тогда, когда верхний слой субстрата просохнет. При прохладной зимовке полив следует сократить. Однако если в зимнее время растение находится в теплой комнате, то режим поливов оставляют таким же, как и летом.

Удобрение

цветок в горшке

В период интенсивного роста юстицию надо обязательно подкармливать. Такие процедуры проводят 1 раз в 1,5 недели а используют для этого органику либо минеральные удобрения.

Субстрат

Землесмесь должна быть слабокислой. Она может иметь следующий состав: песок, перегной, дерновая и листовая земля, взятые в равных долях.

Пересадка

Пересаживают якобинию только при необходимости, а проводят такую процедуру в весеннее время, а точнее, в марте. Кустик аккуратно вытаскивают из старого и помещают в новый горшок, имеющий больший объем, при этом постарайтесь не травмировать корневую систему. Юстицию малоцветковую пересаживают после окончания цветения, а это время приходится на зиму.

Размножение якобинии в домашних условиях

При выращивании в комнатных условиях юстицию размножают семенным способом и черенкованием. Если она выращивается из семян, то главное, помните о том, что посевы должны находиться в теплом месте (около 22⁰С).

От типа соцветий вашего растения зависит время, когда его можно размножить черенкованием. Если оно обладает верхушечными соцветиями, тогда размножение проводят в январе–апреле. Укореняются черенки в тепле (не менее 20⁰С). Когда у них отрастут корешки, их можно высадить в индивидуальные емкости, в поперечнике достигающие 70 мм. В более крупный горшок диаметром 110 мм можно посадить сразу 3 черенка. Чтобы увеличить декоративность растения обязательно проводят его прищипку.

У видов, у которых цветки формируются на боковых побегах, черенкование следует проводить в январе–феврале. Когда черенки укоренятся, проводят их высадку в горшок, в поперечнике достигающий 100 мм. При этом в одну емкость рекомендуется высаживать сразу несколько растеньиц. Пока черенки укореняются, им потребуется тепло (примерно 20 градусов), но после того как они будут высажены в отдельные емкости, их нужно переставить в прохладное место (не выше 16 градусов). Молодым кустикам необходимо большое количество света, а еще им потребуется обязательная обрезка веток.

Заболевания и вредители

Якобиния

Якобиния отличается достаточно высокой устойчивостью к заболеваниям и различным вредным насекомым. Однако если в комнате будет чрезмерно низкая влажность воздуха, то на кустике может поселиться паутинный клещ. У пораженного цветка листва сначала становится желтой, а потом засыхает, а на их нижней поверхности можно разглядеть тончайшую паутинку.

Еще из-за нехватки влаги у юстиции могут облететь листовые пластины. Если во время зимовки кусту не будет хватать света, то его листва станет желтой. Перенасыщение почвы питательными веществами, может стать причиной буйного роста зелени и полного отсутствия цветков.

Виды якобинии с фото и названиями

Якобиния мясо-красная

Якобиния мясо-красная

Маловетвящиеся прямые стебли имеют высоту более 100 сантиметров. Длина листовых пластин около 20 сантиметров, на их поверхности имеется небольшое опушение. Соцветие круглой формы состоит из цветков розового окраса.

Якобиния желтая

Якобиния желтая

Данное растение обладает основными признаками вида. Окрас его соцветий насыщенно-желтый.

Якобиния малоцветковая

Якобиния малоцветковая

Не очень высокий кустик, как правило, в высоту он не достигает более 0,5 м. Его побеги ветвящиеся, а форма листовых пластин овальная. Цветет такое растение очень пышно и эффектно, благодаря двуцветному окрасу цветков:  у основания они окрашены в красный цвет, а выше он сменяется на желтый.

Якобиния Брандеге

Якобиния Брандеге

Такое вечнозеленое растение украшают листовые пластины продолговатой формы, длина которых около 70 мм. У данного вида формируются эффектные алые прицветники, а из них вырастают продолговатые белые цветки. При выращивании в домашних условиях если за таким цветком ухаживать правильно, то его высота может достигнуть 100 см.

Еще имеются сорта якобинии вариегатной, особенность их в том, что около обычной клетки вырастают мутированные бесхлорофилльные, благодаря этому кусты выглядят очень необычно и декоративно. Однако данные сорта отличаются и тем, что за ними довольно сложно ухаживать, а еще могут возникнуть трудности с их размножением. Как правило, их именуют «пестролистными».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх