На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Гортензии метельчатая и древовидная: куда посадить, чем подкармливать, когда обрезать и другие ответы на популярные вопросы

Роскошное, яркое, морозостойкое и довольно неприхотливое. Но тем не менее у новичков возникает много вопросов по поводу её выращивания. В этом статье-шпаргалке я собрала самые популярные вопросы касаемые гортензии и ответы на них.

 
Внимание! Ещё раз отмечу, что речь пойдёт о метельчатой и древовидной гортензии. У крупнолистной немного другая агротехника, не путайте!

В какое место лучше посадить гортензию

Однозначно полутень. Конечно гортензия и на солнце расти будет, но в этом случае цветение у неё будет не столь длительным как в тени, и поливать растение придётся в разы больше.

 

Как часто и чем удобрять

Три раза за сезон вполне достаточно. Ранней весной азотные удобрения, в середине лета комплексные, осенью фосфорно-калийные удобрения.

Не забывайте подкислять почву перед каждой подкормкой.

Можно вообще купить специальное удобрение с пометкой для "гортензий" и подкармливать им согласно инструкции в течение всего сезона.

 

Как часто поливать гортензию

Гортензия очень влаголюбивое растение, поэтому допускать пересыхания почвы не желательно.

В сухую и жаркую погоду поливать необходимо раз в 2-3 дня. Не обязательно таскать лейки, можно кинуть шланг под куст и пусть она пьёт на здоровье.

 

Когда обрезать гортензию

Я отдаю предпочтение весенней обрезке, хотя встречала много отзывов и по поводу обрезки осенью. Оба варианта имеют место быть, главное соблюдать все тонкости и правила.

 
Весенняя обрезка гортензии
Весенняя обрезка гортензии

Болеет ли гортензия

Гортензия очень стойкое растение и болезнями поражается крайне редко. Тем не менее обязательные профилактические обработки всего сада и в том числе гортензий (весной медным, а осенью железным купоросом) никто не отменял.

Я в течение лета когда обрабатываю розы от заболеваний нет нет, и гортензии заодно опрыскаю, это не обязательно, но на всякий случай, почему бы и нет)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх