На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Можно ли весной высаживать нарциссы

Как и любые весенние цветы, нарциссы нужно высаживать в почву в осенний период. Это связано с отличительными особенностями жизненного цикла самой луковицы растения. Осенью и в течение зимы она укореняется, а также происходит формирование цветочных почек. Нарциссы, как правило, высаживают в сентябре. Это делается для того, чтобы растение смогло адаптировать до морозов. За это время оно пускает корни и успевает приготовиться к холодам. В весенний период эти цветы не высаживают.

narzissi

Чтобы посадить эти цветы, не нужны никакие особые умения. Эти растение неприхотливы к внешним условиям. Но существуют такие сорта, для которых необходимо более яркий свет. Нарциссы замечательно смотрятся рядом с такими цветами, как гиацинты и тюльпаны. Поэтому нередко в садах мы может увидеть именно такие композиции.

narzissi2

Выбор места

Посадить такой неприхотливый цветок как нарцисс можно как на солнечном, так и на полузатененном месте. Ведь они, как уже было сказано, не являются очень требовательными к наличию света, за исключением некоторых сортов. Нарцисс букетный, а также нарцисс ассоанский в полутени будут развиваться плохо и не зацветут.

narzissi3

Но если вы хотите, чтобы нарцисс цвел долго, а цветки были более крупными, предпочтительнее все же посадить его на освещенном участке. Как правило, этот цветок цветет в течение 10-14 дней. Но если погодные условия благоприятный и за цветами обеспечивается хороший уход, то период цветения может продлиться до месяца. Важно помнить, что в месте посадки не должно быть сквозняка.

narzissi4

Выбор грунта

Так как нарцисс является луковичным растением, наиболее подходящим вариантом для него будет легкая почва, хорошо дренированная. Но важно помнить, что нарциссы, в отличие от многих луковичных, очень любят влагу. Наиболее подходящими вариантами почвы для этого цветка будут супесчаная или же суглинистая. Но при этом почва должна быть очень плодородной. Если в почве содержится много песка, то в нее необходимо добавить перегной, чтобы улучшить ее качество. Если грунт тяжелый, то в него добавляют немного речного песка. Сначала эти добавки распределяют равномерным слоем по поверхности, а затем участок просто перекапывают так, чтобы земля смешалась с внесенными добавками.

narzissi6

При посадке в почву вносят удобрения. В каждую лунку необходимо добавить гумусную почву или же минеральное удобрение. Чтобы нарциссы были здоровыми и хорошо росли, можно добавить также древесную золу.

narzissi5

Посадка луковиц

Чтобы посадить нарциссы, нужно знать простое правило. Луковицу заглубляют на глубину, равную ее высоте, умноженной на 3. Важно учитывать также качество почвы, в которую мы высаживаем луковицы.

narzissi7

Как правило, глубина лунки составляет примерно 12-25 см. Например, если почва тяжелая, то луковицу заглубляют всего на 10 см или чуть более. Если же земля легкая, нарцисс рекомендуется заглублять на 22-24 см. Расстояние между луковицами при посадке нарциссов тоже зависит от их размера. Эти цветы замечательно выглядят, когда растут рядом. Но при посадке нельзя делать лунки ближе, чем в 10 см друг от друга. В противном случае цветы будут друг другу мешать. Лучше всего соблюдать расстояние около 20 см.

narzissi8

Перед посадкой нарцисса необходимо тщательно перекопать почву. При необходимости ее хорошо рыхлят, вносят песок. Только после этого для луковиц выкапываются лунки необходимой глубины, которая зависит от размеров самой луковицы. В каждую лунку на дно насыпают немного песка, чтобы обеспечить дополнительный дренаж.

narzissi9

Луковицы нужно полить, а затем засыпать грунтом. При похолодании добавляется слой мульчи в виде торфа или листьев.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх