На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Лук репчатый (лат. Allium cepa)

Лук — двухлетнее травянистое растение семейства лилейных. Распространен как огородный овощ по всей России, кроме северных районов.

Собирают лук в ясную сухую погоду, после окончания роста. Наибольшую бактерицидную силу имеет лук зимнего и осеннего сбора.

Репчатый лук — неприхотливое, морозостойкое растение. Его всходы переносят морозы до -2 гр. С. Оптимальная температура для роста - 20-25 гр. С. Требователен к влажности почвы и свету, при недостатке света долго не образует луковицы. Лук особенно нуждается в поливе во время формирования луковиц. Сбор начинают, когда листья растения подсохнут и повянут.

лук_репчатый_luk_repchaty

В составе лука имеется эфирное масло с содержанием серы (продукты его распада обладают сильно выраженными бактерицидными свойствами). Присутствуют также биологически активные вещества — белки, сахара, минеральные соединения. Репчатый лук богат витаминами группы В, ферментами, железом, натрием, калием, кальцием.

В луке много фитонцидов, относящихся к растительным антибиотикам, которые способны убивать множество видов простейших, дрожжевых грибков, бактерий. Фитонциды лука, подавляя развитие болезнетворных микроорганизмов, оказывают выраженное лечебное воздействие при острых катарах верхних дыхательных путей, гриппе, ангине, простых и гангренозных стоматитах, гнойных ранах, язвах. Свежий луковый сок усиливает тонус кишечника, секрецию пищеварительных желез. Репчатый лук эффективен при лечении гипертонии и атеросклероза, нормализует менструации и половое влечение, стимулирует спермообразование. Применяется при почечнокаменной болезни, отеках.

Лук поддерживает деятельность поджелудочной железы и печени, регулирует кишечную микрофлору, положительно влияет на работу щитовидной железы.

Для лечебных целей лук применяют двумя способами:

1. Прием внутрь экстракта, настоя, спиртовой настойки.
2. Ингаляции — вдыхание летучего эфирного масла, выделяющегося из натертой луковицы.

Первый способ лечения применяют при заболеваниях ЖКТ, авитаминозе и других болезнях.

Ингаляции применяется при гнойных процессах в легких: бронхоэктатическая болезнь, абсцессы, туберкулез и т.д.

Наибольшую лечебную силу имеет донце луковицы и прилегающая к нему часть. Помните также о том, что фитонциды репчатого лука оказывают бактерицидное действие только первые 15 мин. после приготовления кашицы.

При острых заболеваниях желудочно-кишечного тракта, почек, печени лук и препараты из него противопоказаны.

 

Рецепты

  • Свежий репчатый лук повышает потенцию.
  • Свежий лук усиливает половое влечение и ускоряет менструацию.
  • Луковый сок, разведенный кипятком 1:1, используют для ингаляций.
  • Соком репчатого лука протирают пораженные участки кожи при гнойничковых заболеваниях.
  • Лук с медом 1:1 рекомендуется принимать до 6 раз в сутки по чайной ложке при ангинах, бронхитах, ОРЗ.
  • Запеченную луковицу прикладывают к фурункулам или абсцессам, что резко ускоряет созревание очага воспаления.
  • При укусе насекомых кашица из лука быстро снимает воспаление.
  • При задержке менструаций возьмите шелуху 6-7 луковиц, добавьте две чайных ложки гвоздики, отварите на малом огне 10 минут. Отвар пейте трижды в день по 150 мл.
  • При маститах, нарывах груди к пораженному месту повязкой прикрепляют печеную луковицу с льняным маслом или медом.
  • При водянке, анемии, простатите делают следующий состав: измельченный лук — 300 грамм, мед — 100 грамм, сухое белое вино — 0,5 л. Настаивать двое суток, профильтровать. Принимают трижды в день по 3-4 столовых ложки.

Авиценна в трактате «Канон врачебной науки» так описывал лечебные свойства лука:

«Съедобный лук особенно помогает от вреда (плохой) воды; если бросить в нее отчистки лука, это одно из (средств), уничтожающих ее запах. Луковый сок полезен при загрязненных ранах; с куриным жиром он помогает от ссадин на стопах. Выжатый сок съедобного лука помогает от «воды, спускающейся с
глаз«, и проясняет зрение, а смазывать (глаз) выжатым соком (лука) с медом полезно от бельма. Луковый сок с медом помогает от ангины. Лук раскрывает устья почечуйных шишек; все виды его возбуждают похоть. Луковый сок гонит месячные и смягчает естество».

 

Лук и его препараты широко применяются в косметологии.

  • Чтобы окрасить волосы в золотисто-коричневый цвет берут полстакана луковой шелухи, заливают стаканом кипятка, 20 минут кипятят,  фильтруют и добавляют 2 чайных ложки глицерина. Ежедневно втирают в корни волос, пока не получится нужный оттенок.
  • При помощи вымоченного в уксусе сырого лука избавляются от бородавок. Лук два часа держат в уксусе, затем туго прибинтовывают к бородавке.
  • При грибковом поражении ног зону поражения смазывают луковым соком и дают ему высохнуть. Процедуру делают ежедневно пока признаки заболевания не исчезнут.
  • Отвар луковой шелухи в смеси с отваром дубовой коры используют при перхоти и для стимуляции роста волос.
  • При сильной перхоти рекомендуют смесь лукового сока с равным количеством водки и керосина. Смесь втирают в голову за 1 час до мытья.
  • Смесь лукового сока, сока белой лилии, меда и воска предохраняет лицо от появления морщин. Берут всего поровну, смесь нагревают на водяной бане, пока составляющие не растворятся, и наносят на шею и лицо. Процедуру повторяют ежедневно в течение 30 дней.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх