На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Семейство Марантовые.



Семейство Марантовые (Marantaceae) объединяет около 30 родов, включающих около 400 видов травянистых растений. Как комнатные растения известны 4 вида: Маранта (Maranta), Калатея (Calathea), Ктенанта (Ctenanthe) и Строманта (Stromante). Родина этих растений - влажные тропические леса Центральной и Южной Америки.

Все комнатные марантовые отличаются удивительно яркими листьями, но только некоторые виды, например, калатея шафранная, эффектно цветут. Потому представителей этого семейства относят к декоративно-лиственным растениям.

Листья у них цельные, овальные, листовые пластинки имеют выраженную среднюю жилку, от которой отходят параллельные друг другу боковые жилки. У маранты они окрашены в серебристый или красный цвет.

На листьях всех представителей семейства есть чередующиеся полосы контрастных оттенков, пятна в виде мазков краски. Красивые сочетания темно-зеленых оттенков и серебристых, бархатистой темной основы листовой пластинки и блестящих полос бледно-зеленого цвета удивляют своим совершенством. Изнаночная сторона листа у многих видов калатей и ктенант пурпурного, бордового или фиолетового цвета.

Цветки практически у всех видов совершенно невзрачные, мелкие, асимметричные, собраны в колосовидные соцветия. После цветения у некоторых видов марантовых надземная часть может отмирать. Но при этом растение не переходит в стадию покоя, у него почти сразу появляются молодые побеги.

Обычному цветоводу-любителю иногда трудно определить, с каким из представителей семейства марантовых он имеет дело. Купленное в цветочном магазине под названием "маранта" растение может оказаться с калатеей и стромантой. Ботаники не пришли к единой систематике семейства. В публикациях разных авторов встречаются разные названия для одних и тех же видов. Многие ктенанты описаны как калатеи. Некоторые виды марант причисляют к стромантам. Но пока специалисты разбираются, любители вполне успешно выращивают марантовые в домашних условиях.

Все представители семейства считаются трудными растениями для выращивания в условиях обычной квартиры. И калатеи, и ктенанты, и строманты требуют внимательного ухода. Среди марант есть более неприхотливые виды, но для успешного их содержания нужно соблюдать ряд общих правил.

Марантовые - теневыносливые растения. Они растут под густым покровом тропического леса и предпочитают легкую полутень, а не яркий солнечный свет. Только ранним утром или в конце дня они могут быть на солнце;

Все марантовые теплолюбивые растения. Им нужна постоянная температура около 22-25 градусов. Никаких резких перепадов температуры, никаких сквозняков;

Влажность воздуха имеет большое значение. Она должна быть достаточно высокой. Годятся любые способы эффективного повышения влажности воздуха.

Полив должен быть регулярным, нельзя поливать холодной водой, пересушивание опасно для растений. Но при этом нужен хороший дренаж в горшке – излишнее увлажнение почвы тоже губительно для марантовых;

Почва должна быть рыхлой, слабокислой, богатой гумусом, желательно добавлять в субстрат древесный уголь;
Размножают в основном делением корневища, маранты, строманты и ктенанты размножают укоренением черенков, которые ставят в стакан с водой и накрывают полиэтиленом.

В продаже чаще всего можно встретить калатею розеопикту (calathea roseopicta) или калатею Макоя (calathea makoyana). Калатею шафранную (calathea crocata) продают во время цветения, листья у нее темно-зеленые, а выращивают ее ради оригинальных оранжевых цветов.

Из марант наибольшее распространение получили маранта беложилковая (maranta leuconeura) и маранта трехцветная (maranta tricolor).

Среди ктенант известны цветоводам ктенанта Берл-Маркса и ктенанта Оппенгейма.

Чтобы вырастить красивое растение семейства марантовых в обычных домашних условиях необходимо искусственно повышать влажность воздуха. Можно также содержать растение в террариуме или флорариуме. Простое опрыскивание, даже регулярное, будет недостаточным.

Лучше всего эти изящные растения растут в достаточно теплом зимнем саду или в зеленом уголке с аквариумом или фонтанчиком.

Если есть возможность создать в доме зеленую зону с теплым и влажным микроклиматом, то особых проблем с уходом за марантовыми не будет. Они хорошо растут вдали от окна, могут прекрасно обойтись без дополнительной подсветки. В таких условиях легко вырастить прекрасный экземпляр экзотического растения из семейства марантовых.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх