На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Платицериум двувильчатый - папоротник



Платицериум двувильчатый (Platycerium) - латинское название рода состоит из сочетания двух греческих слов - platys, то есть «широкий» и koras, что значит «рог».

Это название описывает форму листьев папоротников данного рода, на концах которых появляются споры. Спороносные листья платицериума двувильчатого покрыты серо-зеленым пушком. Листья могут быть вертикальной или поникающей формы.

Стерильные листья платицериума плосковидные, прижатые к почве, постепенно они меняют свою окраску с зеленой на коричневую, на них нет спор. Стерильные листья заходят один на другой, создавая опору для растения. Такой вид папоротника легко выращивать на затененном окне или в полутени.

Платицериум двувильчатый (папоротник широкорогий) - уход и размножение
Характер роста.
платицериумСамый распространенный в наших домах вид этих папоротников - это платицериум, или плоскорог, двувильчатый (лосерогий), достигающий 45-75 см в высоту и столько же в ширину. Другой вид - платицериум большой - может достигать 1,8 м в высоту.

Платицериум двувильчатый можно выращивать в цветочных горшках или в подвесных корзинах. Однако особенно хороши комнатные растения на декоративном кусочке коры или коряге, так как являются в естественной среде эпифитами.

Крупные экземпляры можно закрепить на куске твердого дерева, предварительно обработанного сфагнумом. Осторожно извлеките платицериум двувильчатый из горшка, оставьте немного земли на корнях. Оберните корневой ком растения влажным мхом. Затем надежно закрепите его на куске дерева при помощи проволоки.

Особенности ухода
Платицериум двувильчатый - это достаточно устойчивый к поражению вредителями растение. Почва в горшках с ним должна быть влажной, но не мокрой.
Не протирайте листья платицериума, чтобы не снять с них серый налёт. Осторожно удалите сухие листья. Сажайте платицериум двувильчатый в легкую почву, например, в специальную землю для орхидей. Взрослые растения нуждаются в пересадке только тогда, когда их корни целиком заполняют цветочный горшок.
Щитовки.
Светло-коричневые выпуклые пятна на листьях платицериума двувильчатого - это щитовки. Попробуйте соскрести вредителей с листьев ногтем. Кроме того, можно воспользоваться подходящим инсектицидным препаратом для борьбы с вирусными заболеваниями растений.

Почва
папоротник рогатыйВ результате чрезмерного полива начинают загнивать или опадать листья растения. После полива нужно вылить из подставки лишнюю воду. Если почва в цветочном горшке слишком сухая, то листья растения начинают сохнуть. Погрузите корневой ком растения в ведро с водой и оставьте там на 5 минут, затем дайте стечь лишней влаге.
Полив и подкормка
Летом поддерживайте постоянную влажность почвы, но не допускайте затаивания в ней влаги (важно предоставить хороший дренаж). Если почва в горшке высохнет, то на 5 минут погрузите горшок в ведро с водой, а затем дайте стечь лишней влаге.
Зимой почва должна быть слегка влажной. Летом раз в месяц подкармливайте растение разведенными в воде удобрениями.

Выбор места
Платицериум двувильчатый нуждается в защите от яркого солнца. Лучше всего выращивать это растение в полутени или на северном подоконнике. Держите растение подальше от сквозняков. Зимой держите платицериум лосерогий в помещении с температурой +13-15С. Летом идеальная температура для него +18-21С, в этот период температура в помещении с платицериумом не должна быть выше +25С.

Размножение
Первый способ размножения платицериума двувильчатого - это деление. Отделите от материнского растения укоренившиеся боковые побеги и посадите их в отдельные емкости, наполненные до половины галькой и влажным мхом. Затем хорошо полейте почву и на несколько дней накройте полиэтиленовой пленкой. Кроме того, платицериум двувильчатый можно размножать спорами. В марте посейте споры растения в ошпаренную кипятком, а затем охлажденную почву (для стерилизации), Накройте емкость стеклом и поставьте в теплое, затененное место. Регулярно опрыскивайте почву водой, пересадите молодые растения в отдельные горшки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх