На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

КАК СОХРАНИТЬ ПУАНСЕТТИЮ


Хорошей традицией стало приносить под Рождество кустик пуансеттии с ярко-алыми крупными прицветниками, которые часто принимают за цветки. Настоящие цветки мелкие, собраны в сложные зонтики, а окружают их эффектные прицветники, напоминающие лучистые звезды разнообразной окраски: алые, оранжевые, кремовые, белые. В этой заметке я расскажу, как ухаживать за пуансеттией, чтобы каждое Рождество в вашем доме расцветала новая «Рождественская звезда».

Молочай красивейший, или пуансеттия (Euphorbia pulcherrima) — растение рода Молочай (Euphorbia) семейства Молочайные (Euphorbiaceae). Родина растения — тропическая Мексика и Центральная Америка.
Уход за пуансеттией

Период цветения

Цветет пуансеттия с декабря по февраль. В период цветения растение помещают в светлое и теплое место (не ниже +16 °С), поддерживают умеренную влажность почвы и воздуха. Нельзя как заливать, так и пересушивать земляной ком. Недостаток света причиняет пуансеттии неприятности — у неё начинают опадать окрашенные прицветники.

Пуансеттия в период покоя

После цветения у растения наступает период покоя, который длится до конца марта. Часть листьев при этом опадает, но так должно и быть, это нормальное явление. После цветения стебли пуансеттии обрезают, оставляя лишь 10 см. Полив сильно сокращают, практически пуансеттию держат на сухом пайке, в затемненном месте при температуре +12..+14 °С.

Из-за времени цветения попадающее на Рождество, а также из-за того, что прицветники образуют форму звезды, Пуансеттию называют «Вифлеемская звезда», или «Рождественская звезда»
Из-за времени цветения попадающее на Рождество, а также из-за того, что прицветники образуют форму звезды, Пуансеттию называют «Вифлеемская звезда», или «Рождественская звезда». © blomsterframjandet

Перевалка пуансеттии


В конце марта спящие почки трогаются в рост. До этого растение переваливают в горшок побольше, со свежей нейтральной почвой и с хорошим дренажем, помещают на светлый теплый (+22..+25 °С) подоконник, начинают чаще поливать и опрыскивать. На растении оставляют 4-5 сильных побегов, а остальные удаляют. Пуансеттию подкармливают каждые 2 недели комплексным минеральным удобрением для роста, с августа — удобрением для цветения.

Черенкование пуансеттии

Когда на отрастающих побегах пуансеттии появятся 6-7 листьев, их срезают на черенки длиной 10-12 см, ставят на несколько минут в теплую воду, чтобы перестал течь млечный сок, который закупоривает сосуды и затрудняет укоренение. Черенки пуансеттии высаживают в маленькие горшочки со смесью торфа и песка. Лучше всего поместить их в аквариум, заменяющий мини-тепличку, где легко поддерживать температуру воздуха около +24 °С, а также достаточную влажность, опрыскивая черенки и регулярно их поливая.

Молочай красивейший имеет множество сортов, которые пестрят своей самой разнообразной окраской и оттенками, а также формами цветков и прицветниками.
Молочай красивейший имеет множество сортов, которые пестрят своей разнообразной окраской и оттенками, а также формами цветков и прицветниками. © qooh88
Корни образуются через 20-25 дней. Летом молодые экземпляры пуансеттии переваливают в горшочки диаметром 9 см, в августе прищипывают верхушки побегов для образования 2-3 стеблей.

Маточному растению создают такие же условия (ему должно быть тепло и влажно). Его отрастающие крепкие побеги еще раз срезают и тем самым завершают формирование красивого куста пуансеттии, который обязательно зацветет к декабрю.

Подготовка пуансеттии к цветению

Для обильного цветения пуансеттии нужен 12-часовой световой день до середины сентября. С начала октября в течение 8 недель при коротком 12-часовом дне закладываются цветочные почки, но в остальное время суток (с 20 до 8 часов утра) нужно обеспечить растению полную темноту. Для этого его накрывают пластиковым ведром или колпаком из черной бумаги. В это время температуру воздуха поддерживают в пределах +20..+22 °С, регулярно поливают и опрыскивают пуансеттию.

Вопреки распространенному мнению, никакие части растения не ядовиты. Сок молочая красивейшего может вызывать раздражение кожи у людей с аллергией на латекс
Вопреки распространенному мнению, никакие части растения не ядовиты. Сок молочая красивейшего может вызывать раздражение кожи у людей с аллергией на латекс. © あき
Непосредственно перед цветением пуансеттии температуру снижают до +16 °С для усиления интенсивности окраски прицветников и закалки растения.

Срезанная пуансеттия может стоять в вазе до 2 недель, если свежие срезы опустить в горячую воду (+60 °С) и тут же поставить стебли в вазу с холодной водой.

Это великолепное многолетнее растение дарит необычайную красоту среди зимы и создает прекрасное настроение!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх