На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Как вырастить обриетту из семян: рассадный и безрассадный способ

Купила в магазине семена обриетты – уж очень красивыми были цветы на картинке. Подскажите, как вырастить обриетту из семян? Продавец сказала, что лучше всего сажать ее сначала на рассаду. А можно посеять сразу в саду? Не знаю, будет ли у меня свободное место на окне, ведь обычно все подоконники заняты томатами.

как вырастить обриетту из семян


Пышные кустики обриетты, обильно покрытые разноцветными яркими цветочками, способны преобразить даже самую простую клумбу. Это травянистое многолетнее растение прекрасно себя чувствует и в саду, и среди каменистой альпийской горки. Завести его мечтает каждый цветовод, ведь сделать это довольно просто, посеяв семена. Вегетативное размножение для таких цветов применяется реже. Черенки обриетты укореняются неохотно, да и после деления куста деленки плохо приживаются. Зато семенной способ – идеальный вариант получить сразу много очаровательных кустиков. Зная некоторые тонкости, как вырастить обриетту из семян, можно обзавестись целой коллекцией цветущих многолетников.

Что примечательно, сажать семена можно как на рассаду, так и сразу в открытый грунт. В зависимости от того, какой вариант применяется, варьируются сроки и особенности выращивания растения.

Когда и как сеять семена обриетты в открытый грунт

посев обриетты в грунтМноголетник нуждается в легкой почве и хорошем освещении. Для посадки необходимо подобрать соответствующий участок, где много солнца. В тени обриетта вытянется, а цветение будет скудным. Что касается почвы, то категорически не подходит для нее глинистая и кислая земля. А вот суглинки, сдобренные золой и перегноем или минеральными препаратами, — то, что нужно.

 

Поскольку семена обриетты не очень крупные и в плотной оболочке, перед посевом их желательно замочить в стимуляторе роста. Для обеззараживания домашнего посадочного материала семечки можно выдержать в марганцовке.

Одной из особенностей выращивания обриетты в саду является то, что сеять ее можно как весной, так и под зиму. Конкретные сроки зависят от времени посадки:

  • весенний посев осуществляется в мае месяце;
  • осенью семена высевают в начале октября (в этом случае замачивать их не нужно).

куст обриеттыКустики обриеты хорошо разрастаются и ветвятся, но пересадку переносят плохо. При посеве лучше сразу делать отдельные лунки, выкладывая в каждую по несколько семечек. Между лунками нужно оставлять дистанцию не менее 15 см.

Обриетта, посаженная сразу на клумбу, расцветет только в конце весны следующего года. Увидеть цветение уже в июне текущего года можно, посеяв семена на рассаду.

Как вырастить обриетту из семян рассадным способом

рассада обриеттыЧтобы ускорить развитие и приблизить цветение обриетты, многие цветоводы сажают ее на рассаду. Делать это можно уже в феврале месяце. Ввиду плохой переносимости пикировки, для посадки лучше использовать торфяные таблетки. В таком случае рассаду можно будет высадить на постоянное место, обойдясь без пикировки.

Чтобы рассада росла крепкой, в возрасте двух недель ее нужно начать подкармливать минеральным комплексом. Подкормки желательно проводить каждые 2 недели вплоть до пересадки на клумбу.


Посев семян обриетты на рассаду – видео

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх