На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Традесканция – кустики с яркими листьями

Традесканция – травянистое растение из семейства Коммелиновые. Часто она состоит из гибких побегов и служит почвопокровником или ампельным растением. Родиной традесканции считается Латинская Америка, хотя её можно встретить в умеренном и тропическом климате других континентов, где растения образуют сплошной зеленый покров. Нежная традесканция используется чаще в качестве комнатного растения, но может служить украшением сада, а также обладает лечебными свойствами. В уходе за растением больших усилий не нужно. Нежные побеги всегда радуют красотой и регулярно покрываются цветами.

Традесканция

Ботаническое описание   

Традесканция – многолетник с гибкими ползучими или приподнимающимися стеблями. Довольно мясистые ростки покрыты очередными овальными, яйцевидными или ланцетными листочками. Листва растет на коротких черешках или объемлет побеги основанием. Она может иметь однотонную или пеструю окраску в зеленых, лиловых или розоватых тонах. Поверхность листа голая или густо опушенная. При контакте с почвой в узлах быстро появляются корни.

В период цветения, а он может наступать в разное время года, на стеблях традесканции распускаются небольшие плотные соцветия. Они состоят из множества бутонов, но одновременно раскрыты лишь пара цветков белой или фиолетовой окраски. Хотя цветение может продолжаться до 3-4 месяцев, отдельный цветок живет всего сутки. Трехчленные венчики с мягкими лепестками выглядывают из опушенной темно-зеленой чашечки. Лепестки свободные. В центре располагается пучок длинных тычинок с крупными желтыми пыльниками на концах. Тычинки также покрыты длинным серебристым ворсом.

 
 
После опыления завязываются небольшие продолговатые семянки с вертикальными ребрами. Созревшая коробочка растрескивается на 2 створки.

Виды и сорта традесканции   

Уже сегодня ботаники обнаружили больше 75 видов растений. Некоторые из них особенно популярны.

Традесканция белоцветковая. Гибкие побеги покрывают широкие яйцевидные или овальные листья. Пластинки 6 см длиной и 2,5 см шириной имеют заостренный край. Их поверхность гладкая, однотонная или пестрая, полосатая. На верхушках побегов формируются зонтичные соцветия с мелкими белыми цветами. Сорта:

  • Аурея — желтые листья покрыты зеленоватыми полосами;
  • Триколор – зеленый лист покрыт сиреневыми, розовыми и белыми полосами.
Традесканция белоцветковая
Традесканция белоцветковая

Традесканция виргинская. Травянистый многолетник с прямостоящими, разветвленными побегами вырастает на 50-60 см. Он покрыт линейными или ланцетными сидячими листьями. Длина листовой пластины достигает 20 см, а ширина – 4 см. Цветы с фиолетовыми или розоватыми лепестками сконцентрированы в плотных зонтичных соцветиях. Период цветения начинается в середине лета и длится более 2 месяцев.

Традесканция виргинская
Традесканция виргинская

Традесканция Андерсона. Группа декоративных сортов – результат селекционной работы с предыдущим видом. Растения с разветвленными, прямостоящими побегами вырастают на 30-80 см в высоту. На узловатых стеблях растут объемлющие ланцетные листья. Плоские трехлепестковые цветы окрашены в синий, белый, розовый и фиолетовый тона. Цветение происходит в течение всего лета. Сорта:

  • Ирис – цветы насыщенно-синего оттенка;
  • Леонора – фиолетово-синие небольшие цветы;
  • Оспрей – с белоснежными цветами.
Традесканция Андерсона

Традесканция Блоссфельда. Мясистые побеги стелются по земле и напоминают суккуленты. Они покрыты красновато-зелёной кожицей. Сидячая овальная листва с заостренным краем вырастает на 4-8 см в длину и 1-3 см в ширину. Её поверхность – тёмно-зелёная, с легким красным оттенком. Оборотная сторона – фиолетовая, густо опушенная. Пазушные соцветия состоят из венчиков с 3 свободными лепестками фиолетового цвета. На чашелистиках и тычиночных нитях присутствует длинный серебристый ворс.

Традесканция Блоссфельда
Традесканция Блоссфельда

Традесканция приречная. Тонкие хрупкие стебли приподнимаются над землей. Они покрыты пурпурно-красной гладкой кожицей. В более редких узлах вырастают яйцевидные ярко-зеленые листочки 2-2,5 см в длину и 1,5-2 см в ширину. Оборотная сторона листвы – лилово-красная.

Традесканция приречная
Традесканция приречная

Традесканция зебрина. Растение со стелющимся стеблем часто используют, как ампельное. Оно покрыто короткочерешковыми яйцевидными листьями с заостренным краем. Длина листвы составляет 8-10 см, а ширина – 4-5 см. На лицевой стороне присутствуют серебристые полосы, расположенные симметрично центральной жилке. Оборотная сторона однотонная, лилово-красная. Небольшие цветы окрашены в фиолетовый или пурпурный тон.

Традесканция зебрина
Традесканция зебрина

Традесканция фиолетовая. Травянистый многолетник с сильно разветвленными, прямостоящими или полегающими побегами. Стебли и листва имеют насыщенную лиловую окраску. Оборотная сторона листьев опушена. Мелкие цветы имеют 3 розоватых или малиновых лепестка.

Традесканция фиолетовая
Традесканция фиолетовая

Традесканция мелколистная. Весьма декоративное растение подходит для комнатного выращивания. Его тонкие лилово-коричневые стебли густо покрыты очень мелкими (до 5 мм в длину), яйцевидными листочками. Стороны листа гладкие, блестящие. Лицевая имеет тёмно-зелёную окраску, а оборотная – лиловую.

Традесканция мелколистная
Традесканция мелколистная

Традесканция покрывальчатая (рео). Многолетнее растение с мясистым, прямостоящим стеблем высотой 30-40 см. Вокруг него образуется очень плотная розетка ланцетных листьев длиной 20-30 см и шириной 5-7 см. Сидячая листва располагается вертикально. Она имеет гладкую поверхность, ярко-зеленую лицевую сторону и розово-лиловую оборотную. Цветение длится недолго. Под покрывалом, похожим на лодку, формируются мелкие белые цветы. За такое строение соцветия вид именуют «Ладья Моисея».

Традесканция покрывальчатая
Традесканция покрывальчатая

Способы размножения   

Традесканцию можно размножить генеративным (семенным) и вегетативным (черенкование, деление куста) способами. Посев семян планируют на март. Заранее подготавливают плошки с песчано-торфяной почвой. На поверхности осторожно распределяют мелкие семена и вдавливают их в грунт. Растения поливают и накрывают пленкой. Парник содержится при температуре +20°C и рассеянном свете. Регулярно следует убирать конденсат и увлажнять почву. Всходы появляются через 1-2 недели, после этого укрытие снимают. Подросшие сеянцы пересаживают в горшки с почвой для взрослых растений. Их цветение наступит на 2-3 год.

При размножении черенками срезают верхушки стеблей длиной около 10-15 см. Их можно укоренить в воде или рыхлой плодородной земле. Растения накрывают пленкой и содержат при +15…+20°C, притеняя от прямого солнца. Спустя 7-10 дней (6-8 недель для декоративных сортов) разовьется корневище и начнется активный рост.

Во время пересадки крупный куст можно разделить на несколько частей. Для этого с корней удаляют большую часть земляного кома и разрезают их лезвием. Места срезов обрабатывают толченым древесным углем. Деленки сразу высаживают, не допуская пересыхания корневища.

Уход в домашних условиях   

Украшение дома комнатной традесканцией получится отличное. Достаточно обеспечить ей комфортные условия.

Освещение. Необходим яркий свет и притенение от полуденного солнца. Попадание прямых лучей возможно ранним утром или вечером, иначе листья быстро покрываются ожогами. Можно размещать горшки в глубине южной комнаты или на восточных (западных) подоконниках. Сорта с пестрыми листьями более требовательны к освещению.

Температура. В апреле-сентябре традесканции будет комфортно при +25°C. В жаркие дни нужно чаще проветривать помещение или же вынести цветы на свежий воздух. Зимовка должна быть более прохладной (+8…+12°C). Это позволит компенсировать короткий световой день и не даст стеблям вытянуться. Можно оставить зимовать традесканцию в тепле и использовать подсветку.

Влажность. Традесканция неплохо адаптируется к обычной влажности в доме, но с благодарностью откликается на опрыскивания. Также ее периодически купают от пыли.

Полив. Весной и летом полив должен быть обильным, чтобы почва просыхала только на поверхности. Все излишки жидкости сразу после полива удаляют. При прохладной зимовке поливы значительно сокращают, чтобы не развился грибок. Достаточно нескольких столовых ложек в неделю.

Удобрение. В апреле-августе 2-3 раза в месяц традесканцию подкармливают раствором минеральной или органической подкормки. Для пестролистных сортов органику не используют. В остальное время года удобрение не нужно.

Пересадка. Традесканция неплохо переносит пересадку. В зависимости от возраста её проводят каждые 1-3 года. При необходимости кусты делят, а также обрезают старые, оголившиеся ветки. Почвенная смесь должна быть рыхлой и плодородной. Можно купить готовый грунт или составить его самостоятельно из:

  • лиственной почвы (2 ч.);
  • дерновой почвы (1 ч.);
  • листового перегноя (1 ч.);
  • песка (0,5 ч.).

Болезни и вредители. Обычно традесканция не страдает от болезней растений. Только в редком случае ослабленное растение может поразить грибок (корневая гниль, мучнистая роса). Из паразитов ей могут докучать тля и слизни.

Выращивание в саду   

Садовая традесканция является прекрасным украшением участка. В ландшафтном дизайне её используют для оформления миксбордеров, берегов водоемов, альпийских горок. Её также высаживают вдоль ограды и во влажных местах. Это растение прекрасно себя чувствует среди хост, гейхер, медуницы, папоротников и астильб. При составлении композиции главное правильно подобрать сорта по высоте и внешнему облику.

Местоположение. Традесканцию высаживают в полутени или хорошо освещённом месте, защищенном от сквозняков и порывов ветра. Почвы предпочтительны плодородные, гумусированные, легко проницаемые. Перед посадкой полезно внести в грунт песок, перегной, листовую землю.

Полив. Традесканция нуждается в частом и обильном поливе, чтобы грунт просыхал только на поверхности. Зимой полив прекращают полностью. В жарких южных регионах ограничиваются скудным орошением.

Удобрение. В марте-апреле кустики подкармливают минеральным комплексом для цветущих. В период бутонизации подкормку повторяют.

Зимовка. В регионах, где зимой почти не бывает отрицательных температур, традесканцию можно оставить в открытом грунте. В качестве укрытия используют полиэтилен или нетканый материал. Перед этим почву мульчируют мхом и торфом.

Полезные свойства   

Сок традесканции обладает бактерицидными и ранозаживляющими свойствами. В некоторых странах его используют наравне с алоэ даже в официальной медицине. Свежие листья разминают и наносят на повреждения на коже, а также на фурункулы и фиксируют повязкой. Компоненты традесканции успешно снижают сахар в крови.

Водные настои из побегов и листвы помогают справиться с диареей и метеоризмом инфекционного происхождения. Отвары принимают, чтобы побороть ангину и насморк. Ими же полезно обрабатывать ротовую полость при стоматите и пародонтите.

Противопоказаний традесканция не имеет. Важно лишь не слишком увлекаться снадобьями и с осторожностью принимать их людям, склонным к аллергии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх