На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Неоальсомитра



Каудексное растение из рода тыквенных.
Родиной данного вида считается Индия. В мире можно насчитать приблизительно 30 видов.

Это растение - близкий родственник огурца и арбуза, из-за этого данный вид не представляет особой ценности для декораторов.

Но есть один вид Неоальсомитры получивший свое широкое распространение в качестве декоративного комнатного растения, у которого красивые листья – это Neoalsomitra sarcophylla.
Имеет длинные стебли, которые, если не формировать и не обрезать, могут достигать до трех-четырех метров в длину.

Очень быстро растет и формирует лиану. На стеблях есть закрученные усики, которые на концах имеют раздвоение и присоски, которыми они цепляются за опору.
Листья гладкие, зеленые, овальной формы, тройчатые, очередные. У листков есть ярко выраженная центральная жилка. Имеют заострение на конце и сужение к основанию. Цветки кремово-зеленоватые или светло-золотистые.
Уход за Неоальсомитрой не сложный. Летом любит обычную комнатную температуру, а зимой прохладу, около 15 градусов. Касаемо освещения – рассеянный свет и полутень в полдень. Любит обильный полив в летние месяцы, а зимой умеренный.

Если пересушить почву, то начнут подсыхать кончики молоденьких побегов. Неоальсомитре нравится регулярное опрыскивание.
Подкормку проводят удобрением для кактусов в период роста, а именно с середины марта по конец августа через каждые две недели.
Неоальсомитру можно пересаживать весной, подойдет практически любая почва для суккулентов, так как в природе Неольсомитра произрастает на торфяно-глинистой почве.
Стоит обратить внимание на изменение вида цветка, если Неоальсомитра стала «цвести» у корней, то это, скорее всего, говорит о не правильном поливе или о малых габаритах горшка. В этом случае ее нужно обрезать под корень и пересадить в другую почву, подкормить. На дно горшка для пересадки лучше положить дренаж.

Размножается семенами и черенкованием весной. Обращайте внимание на то, где ставите растение, так как оно очень быстро растет и цепляется за все что «под руку» попадет, то пусть попадает только то, что можно, так как Неоальсомитра своими «присосками» очень цепко цепляется и если ее отодрать, то потом они уже не «липнут» и от ровной поверхности очень сложно удалять остатки присосок.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх