На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Алламанда.



Растения рода Алламанда: уход.

Все комнатные растения этого рода очень светолюбивы. Они даже переносят прямой свет солнца, но в небольшом количестве. Для размещения алламанды подойдут окна, выходящие на юго-восток, юго-запад и юг. Растение можно использовать для декорации зимнего сада и оранжереи.

Алламанда не переносит сквозняков. Оптимальная температура для растения алламанда – 24 градуса. В период покоя (с ноября по конец февраля) ей нужно создать условия с температурным режимом до 15 градусов. Поливать ее в это время надо умеренно.

Летом полив увеличивают, но субстрат не должен быть чрезмерно увлажнен, как, впрочем, и пересушен. Зимой подсохнуть должна только верхняя часть земли в горшке.

Влажность воздуха, при которой алламанда чувствует себя комфортно, - около 70%. В вегетационный период ее надо часто опрыскивать. Емкость с растением можно поставить на подставку с влажными галькой, торфом. При опрыскивании не нужно попадать водой на цветки, это негативно может сказаться на декоративности.

Когда алламанда активно растет, ее нужно подкармливать органическими и минеральными удобрениями. Концентрация удобрений должна быть обычной, такой, какая подходит большинству комнатных цветов.

Чтобы алламанда лучше цвела, ее надо обрезать в последних числах ноября. Ее обрезают над узлами листов на половину побегов. Для молодых побегов можно использовать пинцировку. Когда идет вегетационный период, нужно обрезать растение, удаляя слабые и загущающие побеги. У растения слабые стебли, поэтому ее надо подвязывать.

Когда проводится обрезка растения, надо пользоваться перчатками, потому как у растения ядовитый сок.

Пересадку надо производить после цветения, то есть весной. Молодые растения обычно пересаживают каждые 12 месяцев, а взрослые - реже. Земля в горшке должна включать дерновую землю, перегной, листовую землю, торф и песок. Песка должно быть совсем не много. Больше всего – листовой земли.

Алламанда – растение, которое можно размножать черенками, семенами. Это можно делать в первые дни весны или в последний месяц зимы.

Высевать семена надо во влажную легкую землю, состоящую из песка и торфа. Температура должна быть постоянной – около 25 градусов. Помещение проветривают, а землю опрыскивают. Семена должны прорасти через 6 недель или даже раньше.

При размножении при помощи черенков подбирают побеги уже почти одревесневшие. Длина должна быть не более 10 см. Укореняться черенки должны в песке, который должен быть влажным. Если обработать черенки средствами, стимулирующими рост, например, янтарной кислотой, корневином или гетероауксином, и обеспечить нижний подогрев, то укоренение пройдет быстрее и надежнее.

Температура должна быть не ниже 22 градусов, постоянно нужно проводить опрыскивание и проветривание.

После того, как черенки укоренятся, нужно провести пикировку. Для этого подойдет субстрат, который состоит из песка, перегнойной земли, дерновой земли и листовой, взятых в одинаковых частях. По прошествии полутора месяцев, за молодым растением надо ухаживать так же, как и за взрослым.

Проблемы, которые могут возникнуть при уходе.

Замедление роста, слабое цветение, вытянутость стеблей, желтизна листьев. Причина – недостаток света, питательных веществ.
Загнивание, почернение основания стебля, шейки корня. Причина – избыток влаги, при посеве превышение плотности.
Скручивание листьев, их бурый цвет. Причина - переохлаждение, избыток влаги.
Может случиться поражение нематодами, паутинным клещом, белокрылкой и тлей.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх