На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

ДИПЛАДЕНИЯ.



Изящные тонкие побеги вечнозелёного кустарника или лианы с крупными воронковидными цветами впечатляют броской красотой.На фоне насыщенной зелени яркие алые, розовые, бело-кремовые пятилепестковые веночки дипладении вспыхивают притягательным всплеском.Привычные места обитания для растения из семейства кутровых – горные тропические районы Центральной и Южной Америки. Во многих справочных изданиях дипладению называют синонимом мандевиллы, отождествляют два рода, практически идентичные внешне и обитающие в одинаковых природных условиях, но отличающиеся строением цветка. Название рода Дипладения в переводе с греческого – «железа» и «двойной»: в основании цветочной завязи формируются две железистые чешуйки, у растений рода Мандевилла таких чешуек пять, из них образован диск в завязи, у некоторых видов он бывает в форме пятилопастного колечка. У растения несколько народных названий – чилийский жасмин, мексиканское дерево любви, бразильский бальзамин, боливийская роза.Внешний вид дипладении – кустарник либо лиана с хрупкими удлинёнными побегами, у молодых растений покрытыми густым пушком, у более взрослых – голыми. Крона насыщенно-изумрудная – короткочерешковые листочки супротивно расположены на стеблях, листовые пластины эллипсовидные, цельнокрайние, заострённые на концах, с нижней стороны опушённые. Соцветия-кисти собраны из 5-6 крупных воронковидных цветов алой, насыщенно-розовой, белоснежной, лиловой окраски. Цветение начинается с середины июня и длится до последних чисел ноября, у некоторых видов, например, дипладении боливийской, цветы очень ароматные.

Разновидности дипладении
Блестящая – лиана с длинными, около 3 м, побегами с крупными узкоовальными заострёнными листочками и большими, почти 9 см, цветами – белыми, малиновыми или сиреневыми с белоснежной серединкой.
Боливийская - отличается от предыдущего вида более мелкими белыми цветочками, около 5 см в окружности, приятно пахнущими.
Сандера – кустарниковидное растение с поникающими длинными ветвями, покрытыми небольшими, примерно 5 см в длину, насыщенно-зелёными листьями. Цветы около 8 см в окружности, нежно-малинового цвета с жёлтым центром.
Превосходная – вечнозелёное вьющееся растение с опушёнными побегами и широкоовальными листьями. Цветы шарлахово-красные, диаметром почти 8 см.
Рыхлая – листопадная лиана с эллипсовидными листовыми пластинами, снизу опушёнными вдоль жилок. Соцветия многоцветковые, по 7-10 штук в кисти, небольшие – около 5 см в диаметре, белого либо кремового оттенка.

Уход и выращивание дипладении

В умеренных широтах дипладения не выращивается в открытом грунте, культивируется как комнатное или оранжерейное растение.

Для посадки подойдёт питательный слабокислый грунт с добавлением значительного объёма торфа и песка. Возможно самостоятельное составление землесмеси из перегноя, листовой и дерновой земли и песка в соотношении 1:1:2:1. Дренажный слой из керамзита обязателен. Пересаживают молодую дипладению осенью и весной, добиваясь, таким образом, цветения уже в первый год посадки, взрослые растения перемещают в другой субстрат раз в год.

Размещают на подоконниках восточных либо западных комнат, обеспечивая рассеянное освещение. Дипладения светолюбива и в полутени цветёт слабо – цветочки редкие и мельче обычных для конкретного вида. На летний период ёмкости с растением выносят на балкон или террасу и содержат как ампельные виды.

Температурные предпочтения у дипладении высокие – от 20 до 25 градусов тепла. На зиму лиану переносят в прохладные помещения с показателями термометра 12-15 градусов, растение выдерживает кратковременное понижение температуры до +7 градусов. В начале марта растение ставят в тёплой комнате с хорошим освещением. Прохладная зимовка необходима для закладки почек цветения.

Потребности во влаге умеренные – и периодичность поливов, и количество воды. Зимой увлажнение сокращают, поливают изредка после просыхания верхнего слоя земляного кома. К опрыскиваниям дипладения благосклонна, но следует беречь цветочные лепестки от попадания на них капелек воды.

Подкармливают только в период вегетации с апреля до конца сентября комплексными удобрениями для красивоцветущих комнатных растений.

Рекомендуется строго выдерживать период покоя, полностью прекращать подкормки и увлажнять редко, хотя у дипладении время отдыха и не выражено особенно чётко.

Весной растение подвергают обрезке – процедура необходима по причине формирования цветов лишь на побегах нынешнего года, поэтому после обрезки растение цветёт более пышно. Необходимо помнить, что в местах срезов появляется млечный сок, содержащий ядовитые вещества.

Размножение дипладении

Растение размножают верхушечными черенками, остающимися после весенней обрезки. Отростки укореняют, используя подогрев почвосмеси, составленной из равных частей вермикулита и торфа либо листовой земли с добавлением мелких фрагментов древесного угля. Для лучшего образования корешков черенки срезанным концом погружают на несколько минут в корневин или гетероауксин, затем заглубляют в землесмесь, сооружают над отростками подобие теплички и постоянно увлажняют.

Болезни и вредители

Возможные проблемы возникают во время ухода за растением в связи с отсутствием цветения. Причинами могут быть избыточные дозы азотных удобрений или нарушение периода покоя.
Растение отрицательно реагирует на распыление средств полирования – сбрасывает листья.

В случае недостаточной влажности воздуха листовые пластины скручиваются вдоль центральной жилки, а распустившиеся бутоны долго не держатся и опадают. Переувлажнение чревато образованием корневых гнилей.

Иногда досаждают щитовки, войлочники, тля и паутинные клещики.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх