На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Фаленопсис – бабочки в вашем доме….



Голландскому ботанику, который впервые увидел это растение, показалось, что на тоненьких веточках сидят экзотические бабочки. Название “фаленопсис” с греческого языка так и обозначает “похожая на ночного мотылька”. Изысканые цветы вазона бывают разной расцветки: белой, нежно-розовой, фиолетовой, светло-зеленой и красной, тем самим напоминая собой тропических бабочек.

Это растение распространено в тропических лесах Австралии и Южно-Восточной Азии. Его называют еще орхидеей, которая растет на деревьях. Воздушные корни фаленопсиса, которые содержат хлорофил, впитывают световую энергию. Поэтому растение полезно выращивать в прозрачных или плетеных горшочках, наполненых корой. В землю садить фаленопсис нельзя ни в коем случае. Растение хорошо приспособлено к комнатным условиям. При правильном уходе оно может цвести три раза в год и жить до семи лет.

Вазон не очень прихотливый. На протяжении всего года ему нужны примерно одинаковые условия. Температура воздуха в помещении должна быть не менее 18 градусов, хотя иногда для стимуляции цветения ее можно снизить еще на 2 градуса. Поливать надо фаленопсис умеренно, особенно зимой. Воздух возле растения можно опрыскивать теплой водой, но надо опасаться попадания ее на лепестки: это может призвести к болезни. Фаленопсис любит теплое место, но без прямых солнечных лучей. Зимой можно использовать искусственное освещение. Результатом неправильного ухода могут быть разные грибковые инфекции. Пересаживать эту орхидею надо раз в два года в больший горшок. Летом раза два за месяц нужно удобрять субстрат. Размножается растение так называемыми “детками”, которые появляются на стебле. Их пересаживают в отдельные горшочки, когда корни достигают пяти сантиметров.

Если вы желаете видеть в доме прекрасных бабочек, которые подарят вам ощущение сказки, приобретите себе фаленопсис.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх