На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Как сделать сад в стиле бонсай

Многовековое японское искусство выращивания миниатюрных деревьев в последнее время стало популярно во всем мире. В Японии этот вид деятельности достиг максимального развития. Существует даже целая наука разведения таких растений.

Бонсай

В России всё чаще начинают увлекаться восточным стилем и в том числе бонсай. Садовое искусство культивирования практически ничем не отличается от традиционного, разве что только размерами. В перовом случае они могут быть самыми разнообразными. Но несмотря на это, к двум способам применяются одни и те же методы.

Что можно брать за основу?

Первоначальным материалом может служить старое, не приносящее пользы дерево или какой-нибудь кривой куст. Посмотрите, может в вашем саду всё-таки есть невзрачное растение, над которым можно поработать. Если сильно постараться, то можно всего за пару лет превратить его в произведение искусства.

Сад в стиле бонсай

Например, за основу можно взять бедные урожаем деревья вишни или черешни. Обрежьте нижние ветки и оставьте голым главный ствол. Потом подстригите верхнюю часть кроны параллельно местности. При постоянном проделывании этих действий в течение нескольких лет растения поменяют свой внешний вид в самую лучшую сторону. На верхушке кроны сформируются кустистые шапочки, которые будут очень интересно смотреться на грациозном извивающемся стволе.

Если же брать царство хвойных, то потребуется больше времени, так как их крона довольно густая и мощная. Например, если взять сосну, нужно выделить и оставить самые красивые ветви, обрезав остальные. Весной, образующиеся почки, зафиксируйте так, чтобы просвет между ветками составлял не больше 2 см. Так у вас получится симпатичное дерево, напоминающее облако.

Похожее можно выполнить с сосной обыкновенной. Исключительным отличием будет фиксирование ветвей в горизонтальном положении. Сделать это можно с помощью верёвок, канатов и грузов. В качестве тяги обычно используют большие камни и булыжники. Если пропустить этот этап, ветки начнут топорщиться в разные стороны. И все ваши труды пойдут насмарку.

Хвоя бонсай

Не забывайте, что почки сосны не образуются на прошлогодних отвердевших побегах. Поэтому фиксировать необходимо только новые ростки.

Сосновые довольно с большой лёгкостью принимают нужное положение. Необходимо лишь немного им помочь.

Также можно использовать ель обыкновенную, лиственницу европейскую и можжевельник, так как они довольно просто поддаются изменениям в абсолютно любое время. Их даже можно подстригать ножницами.

Пожалуй, они являются самым подходящим вариантом для реконструкции. Не нужно бояться обрезать лишние части и создавать новые формы. Хвойные обладают большой гибкостью и пластичной. Именно эти качества помогают им выживать в суровом климате.

Также хорошим родоначальником могут стать лиственные (клён, дуб, боярышник) и плодовые породы (яблоня, вишня). Они обладают хорошей устойчивостью, к изменяющемуся климату.

Магазинный бонсай: нужно ли за ним ухаживать?

Бонсай

В последнее время в специализированных магазинах стали продавать уже готовые выращенные бонсай. В основном, это деревья семейства сосновых, на которых уже сформировались густые шапки иголок. Их просто нужно пересадить в открытый грунт. Конечно, они также требуют уход за собой. Если не подрезать ветви и не фиксировать побеги, то он в скором времени интересный элемент искусства трансформируется в обычное дерево.

Правильное сочетание бонсай с другими растениями

Решаясь на создание такого элемента искусства, необходимо учитывать одну вещь. Все должно смотреться гармонично и красиво. Если вы вырастите дерево по технике бонсай в окружении грядок капусты или картофеля, то оно будет смотреться нелепо и чудаковато. Поэтому для полной картины стригите всё возможное. Даже самые обычные кустарники можно превратить в нечто красивое и живописное.

Бонсай

Также как дополнение можно использовать близкие к японскому стилю растения. Ими могут стать камнеломки, азореллы и теневыносливые астильбы.

Бонсай является неким хобби, которое успокаивает и приносит положительные эмоции. Работа, сделанная с любовью и от чистого сердца, будет радовать и удивлять не только вас, но и гостей. Никогда не бойтесь экспериментировать. Ведь результат может очень приятно поразить вас.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх