На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Пафиопедилум (Венерин башмачок)

Венерин башмачок (пафиопедилум)

Орхидеи – это очень красивые цветы и их выращивают практически все садоводы и домохозяйки, при этом восторгаются и любуются ими одновременно. Среди орхидей, большой популярностью пользуется фаленопсис, но в последнее время всеобщее внимание цветоводов привлек необычный цветок – пафиопедилум. И это не удивительно, поскольку он отличается своей оригинальностью: цветок состоит из причудливой мешкообразной губы с чашелистиком, напоминающим парус, которая как бы отвисает на фоне цветка.

Эта уникальная орхидейка способна удивить каждого настоящего цветовода, и он захочет заиметь у себя такой же цветок.

Эта орхидея имеет второе, более распространенное название – Венерин башмачок, что вполне соответствует такой форме. Несмотря на свою оригинальность и причудливость, венерин башмачок отлично чувствует себя в домашних условиях. Его цветение может продолжаться в течение всего года. Это в том случае, когда будут предоставлены все необходимые условия содержания, а так может цвести на протяжении нескольких месяцев.

Эта орхидея насчитывает около 80-ти видов. В природе это растение можно встретить в тропических и субтропических лесах Индии, Китая, Филиппин, Малайзии и т.д. Там они предпочитают селиться в старых дуплах, на пнях или расщелинах между деревьями. Для нормального роста и развития этого уникального цветка необходимо воссоздать подобные условия.

Уход за пафиопедилумом в домашних условиях

Уход за пафиопедилумом в домашних условиях

Освещение и выбор места

Эта орхидея может расти на подоконниках практически всех окон, при этом она любит яркий, рассеянный свет. Даже южное, наиболее освещенное окно для нее не проблема, стоит только защитить ее от действия прямых солнечных лучей. Каждый вид предпочитает свой температурный и световой режим, но все они не против длинного (до 14 часов) светового дня. В зимний период, или в периоды, когда световой день сокращается, расширять световой день можно искусственно, подсвечивая ее лампой дневного света.

Температурный режим

Орхидеи пафиопедилум разделяются на 2 вида: теплолюбивые и холоднолюбивые. Все пестролистные типы относятся к теплолюбивым орхидеям. Их температурный режим в летний период находится на уровне +22-27°С, а в зимний – в пределах +18-24°С. Холоднолюбивые типы довольствуются температурой +18-24°С летом и +16-20°С зимой. Холоднолюбивые виды можно определить по наличию широких зеленых листьев.

Чтобы орхидеи, типа пафиопедилум или любые другие, вроде ванили, фаленопсиса, денуробиума и т.д., уютно себя чувствовали и долго цвели, нужно обеспечить суточное колебание температуры. Это значит, что ночная температура должна быть ниже дневной на +3-5°С. Это правило неписаное, но орхидеи отзываются на подобные «скачки» температуры.

Полив

Полив

Учитывая тот факт, что венерин башмачок может цвести круглый год, его следует поливать одинаково, на протяжении всего года. При этом, полив должен быть регулярным и оптимальным. Вода для полива должна быть теплой и по возможности, мягкой. Можно использовать традиционный метод полива, когда горшок с субстратом погружается в большую емкость с водой на 30-50 минут. Если субстрат состоит из крупных фракций, то можно подержать и подольше, а если он состоит из мелких фракций с наличием торфа, то достаточно 10-ти или 15-ти минут.

Очередной полив следует производить по мере того, как просушивается земля в горшке. Нельзя допускать, чтобы в поддоне собиралась вода: ее нужно тут же сливать.

Во время полива следует знать, что все орхидеи, в том числе и пафиопедилум не допускают попадания воды в розетки листьев. Если это случилось, необходимо промокнуть это место салфеткой, иначе возможно загнивание орхидеи.

Влажность воздуха

Уход за цветком

В природе орхидеи растут в условиях повышенной влажности (до 70%). В домашних условиях создать ей подобную среду просто не реально. Чтобы увеличить влажность воздуха хотя-бы в районе цветка, можно прибегнуть к таким хитростям: установить венерин башмачок вместе с вазоном, на поддон с влажным керамзитом, мхом или мелкой галькой. В крайнем случае, можно приобрести увлажнитель воздуха. Он никогда не помешает, а цветку будет приятно.

Подкормка

Чтобы не навредить, лучше приобрести готовый раствор, предназначенный для подкормки орхидей.

Возможно использование обычного удобрения для цветущих растений, уменьшая концентрацию в 2 раза. Производить подкормку рекомендуется около 1 раза в месяц. Гораздо реже можно применять и органику, но субстрат быстро приходит в негодность.

Подготовка почвы при пересадке

Подготовка почвы при пересадке

Без пересадки не обойтись, и для этого следует подготовить почву, используя следующие компоненты:

  • 5 частей сосновой коры, измельченной.
  • 1 часть торфа.
  • 1 часть древесного угля.
  • 0,5 части доломитовой муки или измельченных на кофемолке, ракушек.

Если данный субстрат долго остается влажным, то из его состава можно убрать торф. Венерин башмачок нуждается в пересадке каждые 2 года. Лучше для этого выбирать широкие, но не высокие горшки. Через 3-4 дня, после пересадки, можно начинать поливать орхидею. Ей необходимо дать некоторое время, чтобы она адаптировалась к новому горшку.

Размножение

Размножение

Размножать венерин башмачок следует вегетативным способом, то есть – делением куста. При делении, нужно брать не менее 2-х или 3-х ростков. Таким образом, она очень быстро приживется, и будет цвести.

В заключение следует сказать, что орхидея пафиопедилум непременно будет радовать окружающих своими уникальными цветками, если следовать определенным правилам выращивания и прислушиваться к советам цветоводов, имеющих определенный опыт. Это правило касается выращивания всех видов декоративных цветов в домашних условиях. Порой очень трудно обеспечить им нужные температурные режимы и режимы влажности, поскольку большинство из них являются представителями тропиков или субтропиков. Но настоящих, увлеченных своим хобби цветоводов, ничем не испугаешь. Только благодаря таким людям появляется возможность увидеть своими глазами уникальные растения, цветущие оригинальными цветами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх