На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Как вырастить розу из букета

Как красивы и восхитительны свежесрезанные розы в букете. Они так притягивают взгляд своим очарованием, что хочется сказать "Остановись, мгновение, ты прекрасно!". Но через несколько дней розы постепенно опускают свои головки, как будто, стыдятся своего увядания. Коротка жизнь этих прекрасных цветов! Если вам очень хочется, чтобы такие же цветы расцвели на вашем подоконнике или в саду, беритесь за дело. Это длительный процесс, но, если запастись терпением и следовать рекомендациям, вырастить розу в большинстве случаев удается.111.jpg     Желательно, чтобы это были местные розы, так как зарубежные образцы пропитаны химреактивами и укореняются плохо. Замечено, что результат также зависит от цвета розы.  Лучше всего укореняются красные и розовые  цветы, оранжевые и желтые немного хуже, а белые - очень редко. Немаловажное значение имеет сезон. Более всего для этого подходит период с середины весны до осени. Первый весенний праздник, 8 марта - удобный случай провести этот эксперимент. Зимой труднее обеспечить черенкам оптимальные влажность, освещенность и температуру.       Черенкование розы - самый распространенный и эффективный метод разведения цветов.  Если вы стали счастливым обладателем букета роз, то, налюбовавшись на его красоту, придется "распотрошить" букет.  Чем раньше вы возьметесь за дело, тем лучшим будет результат. Если вы хотите отодвинуть процесс на несколько дней, то позаботьтесь о чистоте воды в вазе. В несвежей воде разводятся бактерии, которые проникают в ткани цветка и влияют на результат. Выберите из букета розы с самыми крепкими стеблями, почками и живыми листочками. Слишком тонкие и одревесневшие стебли не годятся.   Уберите с выбранных стеблей нераскрывшиеся бутоны и нижние листья, а верхние укоротите на 1/3. Обработанным ножом нарежьте стебли на небольшие черенки, 15-20 см. Следует оставлять на черенках по 2-3 почки.   Поместите черенки на несколько часов в воду с разведенным в ней стимулятором роста.   Существует несколько способов проращивания черенков. Самым простым, но менее эффективным является проращивание в воде. Это можно делать в условиях квартиры. Второй способ: когда черенки дадут в воде побеги, поместить их в горшочки с почвосмесью. Самый эффективный способ - проращивание черенков в картофельном клубне, где для них создается оптимальная среда. Редко, но используют и такой метод, как проращивание черенков в бумаге.   Поздней весной укоренившиеся побеги роз следует высадить в грунт на постоянное освещенное место, без ветров и подтапливания. В первый год рекомендуется удалять все бутоны, чтобы растение набрало силу для цветения. И тогда следующим летом розы отблагодарят вас обильным цветением и нежным ароматом.   Какую часть брать на черенок? Верхушка стебля вместе с цветком не подходит. Нужно срезать его, захватив пару ненастоящих листьев с тремя пластинками. Это невызревшая часть побега, она не укоренится. 

Нижнюю часть стебля ( примерно 5-7 см) удаляем. Она часто бывает темного цвета, а срез на черенке должен быть со светлой здоровой тканью. 

У нас остается средняя часть с настоящими листьями, у которых по 5 пластинок. Ее и берем. Итак, получаем черенок с 2-3 почками. 

Нижний срез нужно делать сразу под почкой, отступив примерно 0,5 см. Выполнять его  острым инструментом – ножом или секатором. Ножницы слишком слабые, они только мнут ткани, которые потом могут загнить. 

У листьев на черенке нужно удалить три листовых пластинки. Если листья крупные, то две оставшиеся пластинки тоже укоротить. 
Укоренять черенки можно в воде. Когда появится каллюс (зачатки корней),  пересаживать в горшок и уже потом в грунт. Мы рассмотрим вариант укоренения сразу в почве.   
Опудрить нижний срез корневином. Посадить черенок в рыхлую землю (можно взять магазинный грунт, добавив в него песок или вермикулит). В горшке обязательно должны быть отверстия и дренаж из керамзита. 

  Слегка увлажнить почву и накрыть пластиковой бутылкой, у которой срезано дно. Через крышку на бутылке можно будет проветривать черенок. Поставить в комнате с температурой 22-25 ОС. На подоконнике обычно прохладнее, поэтому черенок может загнить. Для образования корней нужна температура выше 20 ОС. 
Поливать умеренно, следя за влажностью почвы. Если под бутылкой есть конденсат, полив не требуется. Полив стимуляторами корнеобразования строго по инструкции. Передозировка препарата приводит к обратному результату!! Если черенок был обработан корневином, другие стимуляторы не нужны.  

Процесс образования корней может длиться от 2 недель до 2-3 месяцев. Как только появятся новые листочки, надо перенести черенок на самое светлое место.  Время проветривания черенка постепенно увеличивать. Через некоторое время крышку можно не закрывать, а когда листья подрастут, снять и бутылку. 
В грунт пересаживать, когда минует угроза заморозков. Обязательно притенять! 
Место посадки лучше выбрать рядом с другими кустами роз, чтобы зимой утеплять их единым укрытием. 

Другой вариант – оставить розу в горшке, чтобы первый год она зимовала дома.   
Известно немало случаев успешной зимовки роз, выращенных из букета. В основном, это были не импортные розы, а наши, выращенные в пригородных теплицах. 


cher1.jpg cher2.jpg cher3.jpg
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх