На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Каламондин (цитрофортунелла)

Каламондин, который еще именуют цитрофортунеллой ― это цитрусовый гибрид, созданный благодаря скрещиванию кумквата (еще называют фортунелла либо кинкан) с мандарином. Это растение имеет прямое отношение к семейству рутовых, а родом оно из Юго-Восточной Азии. Также его зачастую именуют золотым апельсином или комнатным мандарином.

Данное вечнозеленое растение весьма красиво, и главным его украшением являются эффектные оранжево-желтые плоды, которые можно есть. Такое деревце желает вырастить практически каждый цветовод. Каламондин нетребователен в уходе и легко размножается черенкованием либо семенами. Он превосходно чувствует себя в зимнее время в квартирах с пониженной влажностью, а также может расти в оранжереях. А еще он способен плодоносить довольно продолжительное время, потому что данное растение является приспособленным к плодоношению в комнатных условиях. В летний период можно вынести на свежий воздух.

 

Каламондин (цитрофортунелла)
 

 

В высоту деревце достигает 100 сантиметров. Однако оно вполне может вырасти и до 5 метров, но только на своей родине.

Цветение, как правило, начинается в последние весенние недели либо летом. Цветочки очень схожи с лимонными, и представляют собой белоснежные душистые звездочки.

 

Цветение
 

 

Для того чтобы быть уверенным, что каламондин даст плоды, нужно провести опыление цветочков вручную при помощи довольно мягкой кисточки. Формирование плодов происходит даже на достаточно низких деревцах (25 сантиметров). На вкус они горьковато-кислые и очень душистые, а внутри находится большое количество косточек. Плоды при желании можно засахарить. Кстати, кожура у них довольно сладкая. Даже если на растении еще находятся плоды, оно может вновь начать цвести.

Так как это растение плодоносящее, ему необходим регулярный полив и подкормки. Если началось опадение листвы, то с деревцем что-то не так.

Уход за каламондином в домашних условиях

Адаптация

 

Fortunella japonica
 

 

Зачастую данное растение попадает к новым хозяевам в качестве подарка. Для купленного в магазине растеньица происходит много перемен. Так, меняется освещение, температурный режим, влажность. А, как правило, каламондину очень сложно адаптироваться к новым условиям, и у него начинает опадать листва. В том случае если опало несколько листочков за сутки, то на деревце необходимо незамедлительно надеть пакет из полиэтилена и закрепить его на стволе. Тем самым вы резко повысите влажность воздуха до 95–100 процентов. Не забывайте каждый день проветривать растение, открывая пакетик. Кустику необходимо большое количество света, и нужно оградить его от сквозняков. В зимнее время рекомендуется досветка лампой.

Чаще всего в цветочном магазине можно приобрести импортное растение, которое растили по особенным технологиям. В корневой системе иногда обнаруживают спецкапсулы с гормонами. В том случае, когда у недавно купленного деревца начинает облетать листва, его рекомендуется пересадить, изучив при этом корневую систему. Не забудьте очистить, начавшие гнить, корни, а затем можете посадить каламондин в свежую почву.

В том случае если произошло опадение всех листочков, то все равно можно попытаться спасти деревце. Удалите имеющиеся плоды, так как они вытягивают из него силы, и даже можно обрезать какое-то количество веточек. Срезы надо обмазать толченным древесным углем. Далее растение нужно опрыскивать 1 раз в сутки раствором, предназначенным для коррекции недостатка питания, профилактики и лечения болезней домашних растений. Спустя 2 недели появятся молоденькие побеги.

Освещенность

Несмотря на любовь растения к яркому свету, в летнее время оно плохо переносит прямые лучи солнца, от которых его следует притенить.

Осторожно! Перемещать с места на место каламондин, а также поворачивать его, в то время когда он цветет и плодоносит, нельзя, так как начинает сбрасывать цветочки. Однако для формирования симметричной кроны надо поворачивать кустик, но делать это следует правильно, а именно, каждый день на 1 миллиметр.

 

Освещенность
 

 

Температурный режим

Это вполне теплолюбивое растение прекрасно себя чувствует при температуре в 18–20 градусов. Однако для плодоношения ему требуется холодная зимовка (12–15 градусов). Может выдержать кратковременное понижение температуры до 4 градусов.

Как поливать

В жаркие месяцы нужен обильный полив. При холодной зимовке поливать надо умеренно. Нуждается в регулярном увлажнении листвы.

Подкормка

Для подкормки используется комплексное удобрение для цитрусовых. Удобрять растение требуется на протяжении всего года, потому что оно плодоносит непрерывно. Рекомендована внекорневая подкормка. Однако во избежание порчи листвы, питательный раствор разбрызгивают под ней. Для того чтобы опрыскать каламондин питательным раствором либо излечить его от вредных насекомых, кустик следует переместить в другое место. Но делать это надо правильно. Так, многие цветоводы рекомендуют на горшке поставить отметку, чтобы потом поставить вазон в то же положение. На новом месте в вечернее время следует обработать кустик, а утром поставить его на прежнее месте, повернув к окну именно той стороной, которой был повернут до обработки.

Землесмесь

Для составления подходящей землесмеси надо перемешать перепревший навоз, дерновую землю и песок в соотношении 1:2:1.

Особенности пересадки

 

Особенности пересадки
 

 

Для пересадки выберите объемный горшок. Даже если деревце небольшое корни у него довольно объемные и разветвленные. Слишком разрушать земляной ком во время данной процедуры не рекомендуется. Требуется хороший дренажный слой. Проследите за тем, чтобы в новом горшке корневая шейка каламондина оставалась на таком же уровне, что была в старом. Пересаженное растение не следует подкармливать 1 месяц, так как в почве в это время достаточно питательных веществ.

Способы размножения

Это растение размножить непросто. Укоренение черенков происходит крайне плохо, а большинство и вовсе погибают. А растение, выращенное из семечка, станет плодоносить спустя много лет после посадки. Для укоренения черенков используется рыхлая почва и небольшой парничок (нижний подогрев обязателен). Так как для укоренения нужна температура 23–25 градусов, то размножать растение лучше всего в июне либо в начале июля. Специалисты советуют использовать фитогормоны.

Вредители

На этом растение очень часто селятся ложнощитовки, щитовки, белокрылки, паутинные клещи, а также тля. Зараженное деревце следует обработать препаратом для уничтожения именного этого вида насекомого. Обработать его нужно 2 либо 3 раза с временными перерывами, рекомендованными в инструкции. Закройте пакетом из полиэтилена и поместите на подоконник, но так, чтобы на куст не попадали прямые солнечные лучи.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх