На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Нефролепис – домашний папоротник, приносящий пользу

Пышная зелень, неприхотливость в уходе, полезная способность к очищению воздуха от пыли и микробов – все это делает нефролепис наиболее популярным домашним папоротником. Разновидностей его на самом деле очень много, и каждый может стать достойным украшением для любого помещения – не только жилого, но и рабочего. Но как ухаживать за нефролеписом?

 

Нефролепис в дикой природе

Папоротник нефролепис – многолетнее растение. В дикой природе он распространен больше в тропических и субтропических лесах. Примечательно, что существуют не только наземные виды папоротников, но также и те, которые растут на деревьях.

Вайи (или же ветви) этого папоротника собираются в пышную розетку, от которой ответвляются безлистные побеги (иначе столоны). На них нередко формируются небольшие клубни, посредством которых нефролепис запасает для себя витамины. Именно из этих клубней образуются в будущем новые розетки.

Молодые ветви папоротника поначалу свернуты и по форме напоминают улиток. Разворачиваются они очень медленно, по мере того как растение растет и развивается. К вайям на маленьких черешках крепится множество сегментов в виде удлиненных листочков. С течением времени на них образуются споры, посредством которых папоротник будет размножаться. В них же осуществляется фотосинтез.

Вряд ли кто-то, особенно среди любителей жанра фентези, не слышал легенду о цветении папоротника. Будто бы этот мифический и восхитительный по своей красоте цветок способен указать на клад или даже подарить нашедшему его дар ясновидения. Правда в том, что папоротник не цветет. Но легенда все же имеет под собой некоторые основания. К примеру, заболевший папоротник может менять форму листьев так, что они становятся похожи на цветы.

Нефролепис проходит всего две стадии развития. Гематофит – маленькое довольно неприметное растение, которое вырастает из спор. В дальнейшем на нем развиваются половые клетки. Которые позже образуют спорофит – взрослый, уже полностью развитый папоротник.

На юге нефролепис – это культурное растение, которым украшают парки и приусадебные участки. Папоротник может расти не только в напольных вазонах или на подоконнике, но и в подвешенном состоянии. За счет этого дизайнеры способны создавать шедевральные композиции.

Красивые и утонченные побеги нефролеписа способны достигать целых двух метров в длину! И таким образом папоротник из невзрачного гематофита превращается в роскошный кустарник. Прочие виды отличаются тем, что проигрывают в длине вайи, но обладают красивой ажурной листвой, что добавляет растению свою изюминку.

Разновидности домашнего нефролеписа

В России нефролепис широко используется в качестве домашнего растения. Однако, невзирая на огромное разнообразие разновидностей, далеко не все из этих растений смогли безболезненно пройти адаптацию к новым условиям жизни. Потому в домашних условиях выращиваются всего лишь несколько разновидностей.

Возвышенный. Его родиной является юго-восточная Азия. Розетка крупных перистосложных листьев присоединена к маленькому вертикальному корню. Побеги у нефролеписа возвышенного длинные, чуть более полуметра. Увенчанные красивыми ланцетовидными листочками, длиной до пяти сантиметров. Споры располагаются на нижней стороне листочков вдоль центровой прожилки. С течением времени зеленые листочки начинают желтеть и опадать. Не стоит волноваться об этом. Процесс отмирания листочков естественен. Взамен их совсем скоро появляются молодые растения. Нефролепис вариегатный особенно востребован, благодаря своей пестрой расцветке.

Сердцелистный. Внешне почти неотличим от возвышенного. Обладает таким же построением розетки с вертикальными либо отклоненными вайями, которые в длину могут достигать от полуметра до метра. Однако, в отличие от своего родича, на побегах этого папоротника образуются маленькие клубни. А листики нефролеписа сердцелистного имеют округлую форму. Их выращивают не только в квартирах, но и в оранжереях. Сорта его отличаются между собой по размеру, форме и окрасу.

Рыбий хвост. Или серповидный. Его родиной является Австралия. Этот папоротник считается одним из крупнейших. Ветки его довольно часто доходят в длину до пары метров. Таким образом, подобные гиганты выращиваются исключительно в оранжереях. Впечатляющие изогнутые ветки покрыты листочками ярко-зеленого цвета, с глянцевым отливом. Интересно, что отличить серповидный папоротник от других разновидностей этого растения очень легко по форме листочков – они раздвоены на конце. За счет этой примечательной детали он и получил свое название.

Освещение для растения

Невзирая на то, что нефролепис, равно как и большая часть остальных папоротников, не так уж плохо чувствует себя и в тени, ему очень нужен свет. В особенности, когда он расположен в помещении.

Если растение разместили в южной части квартиры и большую часть дня в комнате очень солнечно, поставьте нефролепис подальше от окон. Много света – хорошо, но нежелательно, чтобы на растение попадали прямые лучи солнца.

Если же нефролепис решено поставить в северной части квартиры, лучше всего он будет себя чувствовать на подоконнике либо в непосредственной близости от окна. Нехватка солнечного света отразится не только на внешнем виде папоротника, но и на общем развитии этого растения. Присмотритесь к своему нефролепису. Если розетка стала рыхлой, ветки редкими, а листочки побледнели – это означает, что ему не хватает света. Но также помните о том, чтобы на него не попадали прямые солнечные лучи.

Температурный уровень и степень влажности воздуха

Для нефролеписа наиболее благоприятная температура колеблется в диапазоне 15-25 градусов тепла. Это растение способно выдержать небольшие похолодания или кратковременную жару. Но в таком случае придется подкорректировать полив и степень влажности воздуха. Чем в комнате холоднее, тем должен быть аккуратнее полив, а с повышением температуры должна повышаться и влажность.

Период покоя, как таковой, у папоротника отсутствует. Однако с приходом зимы желательнее все же будет убрать растение подальше от отопления. Если же цветок нефролепис проводит зимовку на подоконнике, важно следить за тем, чтобы температура рядом с горшком не опускалась ниже отметки в +12 градусов.

Большая часть разновидностей папоротника предпочитает высокую влажность. Они отлично реагируют на опрыскивания, а в жаркую погоду даже отчаянно нуждаются в нем. Если воздух в комнате пересушен, нефролепис желательно поставить в поддон с водой и добавлением гальки. Днище горшка не должно соприкасаться с водой – так можно будет избежать переувлажнения грунта. Благодаря испарению, вода сможет повысить влажность воздуха рядом с растением. Кроме прочего, можно применять и стандартные увлажнители воздуха.

Основы ухода: полив и внесение удобрений

Регулярный полив – это то, в чем комнатный нефролепис действительно нуждается. Особенно в жаркую погоду крайне важно следить за тем, чтобы грунт в горшке не пересыхал. Поливать папоротник надо утром, отстоянной водой, обязательно комнатной температуры. В зимний период полив придется немного сократить. Ориентироваться в данном случае придется на верхний слой грунта. Если он подсох – можно поливать.

Вносить удобрения нефролеписам нужно, но исключительно в период их роста, который длится с середины весны по начало осени. Если вы не нашли удобрение именно для папоротника, можно взять универсальное, но вдвое уменьшить концентрацию, указанную в инструкции. Отличный вариант – чередовать органическую и минеральную подкормку. Кроме прочего, не забывайте о том, что не стоит подкармливать растение после его пересадки. Потому что в новом грунте уже есть все требуемые витамины, которых нефролепису хватит, по крайней мере, на месяц.

Нюансы пересадки

Перед тем как заняться пересадкой растения, первым делом позаботьтесь о новой почве. Если имеете такую возможность, выберите в цветочном магазине готовую земляную смесь для папоротников. В крайнем случае, вы можете изготовить грунт для нефролеписа собственными силами. Сделать это достаточно просто, однако стоит запомнить, что нефролеписам нравится рыхлый, «дышащий» грунт. Можно взять в равных долях садовую почву, листовую и торф. А для большей рыхлости добавить песка.

Почву для пересадки обязательно надо продезинфицировать, чтобы в дальнейшем не затрачивать силы на «битву» с насекомыми. Самый легкий вариант как сделать это – согреть грунт в духовке. Нужное количество земли насыпьте в металлическую посуду, и отправьте в духовку, разогретую до 120-ти градусов.

Горшок для пересадки папоротника подойдет диаметром на пару-тройку сантиметров шире, чем предыдущий. Чтобы пересадить нефролепис, не берите глубокие горшки – корневая система у нефролеписа поверхностная, а розетка разрастается в ширину. Потому лучше обратить внимание на широкие плоские контейнеры.

Если дренажные отверстия маловаты или их попросту не хватает, требуется расширить их собственными силами или добавить новых отверстий. Не забудьте уложить слой дренажа на дно. К примеру, кусочки кирпича или гальку.

Бережно выньте растение из горшка, если не собираетесь разделять его на части. Старайтесь не нарушать ком земли. Данный прием называется перевалкой. Переместите папоротник в новый контейнер и присыпьте по краям новой почвой. Крайне важно во время пересадки постараться не загубить растение. Обращаться с ним требуется очень нежно и бережно. Обратите внимание, что для пересадки папоротника, как, впрочем, и для большей части другой домашней растительности, самым удобным временем будет весна или первый месяц лета.

Размножение папоротника

Существует сразу несколько вариантов размножения для нефролеписа. Среди них:

  • Деление куста;
  • Споры;
  • Укоренение побегов или клубней.

Уже взрослый нефролепис разделяют во время пересадки. Чтобы сделать это, осторожно выньте папоротник и разделите его по количеству розеток. Если не получится выполнить это вручную, воспользуйтесь ножиком. Срезы для большей надежности можно присыпать порошком из древесного угля. И теперь рассаживайте растения по горшкам. Подобной операции стоит подвергать исключительно разросшиеся папоротники с большим количеством розеток.

Размножение через споры – далеко не самый часто используемый метод, но некоторые цветоводы используют и его. Споры в нефролеписах появляются в нижней части листочков. Их надо осторожно соскоблить ножиком и высеять в широкий плоский контейнер. Грунт обязан быть очень рыхлым.

Ранее мы уже приводили пример, как приготовить подходящий грунт самостоятельно. Споры рассейте без дополнительной присыпки почвой, увлажните из пульверизатора и покройте пленкой либо стеклом. Затем контейнер нужно поставить в теплое затененное местечко и ежедневно опрыскивать и проветривать такую домашнюю теплицу. Когда появятся первые всходы, покрытие можно убрать, а контейнер переставить поближе к освещению.

Но помните о попадании прямых солнечных лучей – оно нежелательно. Важно не допускать сквозняков к молодым росткам. Когда саженцы подрастут, их можно рассадить по собственным контейнерам.

Побеги нередко укореняются сами – врастают в грунт поблизости от материнского растения. Когда они подрастут немного, их будет гораздо легче пересадить в отдельные контейнеры. Временами опытные цветоводы размещают рядом с нефролеписом специальные горшочки с рыхлым грунтом и, подведя к ним безлистные корневые побеги, прижимают шпилькой к земле. При условии регулярного увлажнения, со временем появляются новые розетки.

Через укоренение клубней способны размножаться только те виды папоротника, у которых эти клубни сами вырастают. В процессе пересадки клубни надо отделить и рассадить по отдельным стаканчикам или контейнерам, немного присыпав их почвой. Грунт важно поддерживать влажным до тех самых пор, пока не появятся розетки.

Болезни и вредные насекомые

Выращивая нефролепис дома, можно предотвратить большинство болезней, если придерживаться простых правил:

  • Предоставление необходимого количества света.
  • Регулярные поливы.
  • Своевременное применение удобрений.

Нефролепис могут поражать грибки. Об их появлении говорят возникшие на листьях коричневые или буроватые пятнышки, и появление плесени на побегах. Если вы заметили у своего растения что-то похожее, пораженные участки стоит вырезать, а затем обработать папоротник противогрибковым средством. Больной нефролепис стоит изолировать от других цветов, а соседствующие с ним растения также обработать противогрибковым препаратом, в качестве профилактики.

Среди вредоносных насекомых, наиболее опасными для папоротника являются тля, белокрылка, трипсы, щитовки, а также паутинные клещи. Данные вредители чаще всего могут оставить на листьях доказательства своего пребывания. Такие, как точки, пятнышки, коррозию, а также налет. Именно эти детали позволят быстро их обнаружить.

Вредители питаются влагой папоротника, наносят урон его листьям и стеблям, что сильно ослабляет растение, которое начинает чахнуть не по дням, а по часам. По этой причине, сразу после обнаружения корня проблем, необходимо позаботиться о правильной борьбе с ними.

Заключение

Любые сорта нефролеписа неприхотливы. За ними не требуется никакого особого присмотра. Как и уделять им большого количества внимания тоже не нужно. Единственное, что важно – с самых первых дней создать наиболее комфортные условия. Посадить в правильный грунт и поставить в светлое место с достаточной степенью влажности. После останется лишь регулярно поливать. Яркий цвет листьев будет сигналом о том, что вы делаете все, как нужно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх