На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Размножение антуриума



Антуриум предлагает немалый выбор между разными методами размножения. Но считать, будто это растение достаточно легко размножить, не стоит. У каждого из способов есть свои трудности, с которыми придется неизбежно столкнуться в процессе получения нового поколения цветков фламинго. Антуриумы размножают семенами, боковыми побегами и различными видами черенкования.

Семена растения можно встретить в продаже не так уж и часто (из-за быстрой потери всхожести успеха добиться сложно), а в домашних условиях их удастся получить только при искусственном опылении мягкой кисточкой, которой переносят пыльцу с одного цветка на другой. Одной процедуры будет недостаточно: опыление нужно повторять в течение 2-3 дней. Яркие и достаточно броские плоды ягодовидной формы скрывают 1-4 семени и завязываются всего лишь через 9-12 месяцев после опыления. Для того чтобы добиться успехов в проращивании, семена надо использовать сразу после сбора и не просто тщательно промыть, но и 2 часа выдержать в слабом растворе марганцовки, ведь они крайне склонны к распространению плесени. Посев проводят сразу после замачивания, на увлажненную губку или фильтрованную бумагу в плошках, неглубоких емкостях или чашках Петри, которые накрывают пленкой или стеклом. Прорастание у антуриума занимает приблизительно 2 недели, после чего крохотные проростки рассаживают на дистанцию 1-1,5 см в небольшие контейнеры с обеззараженным (пропаренным или обработанным фунгицидом), легким грунтом с прибавкой разрыхляющих добавок и древесного угля. В общих контейнерах растения подращивают в течение 2 месяцев, после чего пикируют во второй раз в более крупные контейнеры, располагая саженцы на расстоянии около 2-3 см между растениями. Антуриум необходимо доращивать постепенно, проводя еще 2 пикирования и каждый раз увеличивая расстояние между культурами на 2 см. В индивидуальные емкости их пересаживают, когда диаметр кустиков достигает 5-7 см. При этом каждый антуриум необходимо поместить в горшок объемом 200 мл, в стандартный для этого растения субстрат. У молодых антуриумов корневая система развивается только в очень небольшом количестве грунта и если сразу рассадить молодые растения в более крупные емкости, то можно погубить все всходы. Пересадку антуриума и в дальнейшем можно проводить только после того, как корни растения полностью заполнят почвенный ком. В среднем полученный из семян антуриум зацветает через 4 года после посева.

Антуриумы можно размножить и отделением прикорневой поросли, боковых побегов с самостоятельными корешками, которые можно высаживать как самостоятельные растения. Применяют и метод черенкования, разделяя стебли на отрезки в 5-10 см с воздушными корнями и листом. Срезы обязательно обрабатывают. Укореняются такие боковые отпрыски и черенки в среднем 2-3 недели при условии посадки в типичный для антуриумов субстрат под колпак. Стеблевые отпрыски у антуриума часто путают с возможностью получить растение из листа, но только у боковых отростков до отделения уже есть корни, по которым и определяются побеги, из которых можно получить новые розетки. Рассаживать в индивидуальные емкости полученные из прикорневой поросли или черенков растения можно только после того, как на них появится как минимум 2 новых листа. На растении можно искусственно стимулировать образование стеблевых отпрысков, обвязав побег влажным мхом, благодаря которому образуются дополнительные корни. Этот метод размножения можно применять только весной и в самом начале лета.

Кроме того, у антуриума можно срезать и укоренять верхушки стебля, если антуриум слишком деформировался; у лиан размножение можно провести простым отделением воздушных корней, которые в отдельных горшочках достаточно быстро выпускают молодые листья.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх