На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Виды кислицы

Оксалис четырёхлистный (Oxalis tetraphylla) или оксалис Деппе (Oxalis deppei)

Oxalis tetraphyllaЭта кислица выращивается как в комнатных условиях, так и в садах. Листья данного многолетнего луковичного растения, окрашенные в светлый зеленый цвет, являются четырехдольными и имеют коричнево-красную серединку. Цветение продолжается достаточно длительное время, а собранные в соцветия цветки, окрашены в красно-малиновый цвет. Это растение имеет и английское название, такое как «счастливый клевер» либо «железный крест».

Оксалис обыкновенный (Oxalis acetosella)

Oxalis acetosellaДанное растение в высоту достигает 8–10 сантиметров и является корневищным. Его листья очень схожи с листочками клевера и располагаются на достаточно длинных черешках. Цветоносы также длинные и к ним крепятся одиночные цветки белого цвета. Цветения длится с мая месяца и по июнь.

Оксалис разноцветный (Oxalis versicolor)

Oxalis versicolorДанное растение является неморозостойким, и в диких условиях его можно встретить в Южной Африке. Цветки у него имеют весьма необычный и очень эффектный окрас. Так, на белоснежных бутонах есть ярко красные полоски. Сам же цветок после раскрытия имеет красную наружную окантовку, а внутри он чисто белый.

Оксалис клубненосный или ока (Oxfis tuberosa)

Это растение культивируют в Перу, Чили, горных районах Колумбии, а также в Боливии. А конкуренцию ему составляет картофель.

Оксалис треугольный (Oxalis triangularis) либо оксалис фиолетовый

Оксалис треугольныйДанное не очень высокое растение имеет темно-пурпурную листву. Эти листья, состоящие из 3 долей, располагаются на очень гибких и довольно длинных черешках, и весьма схожи с крыльями бабочки, потому-то это растение еще именуют «Мадам Баттерфляй». На листве имеются ярко выраженные и довольно эффектные пятна. Цветки светло-розового, белого либо сиреневого окраса имеют достаточно небольшой размер. Для размножения данной кислицы используют клубневидные корневища, а в диких условиях ее можно повстречать в Бразилии (потому-то она теплолюбива).

Оксалис Боуви (Oxalis bowiei)

Оксалис БоувиЭто достаточно нежное растение имеет кожистые листья бледно-зеленого цвета. Данные листочки крепятся к достаточно длинным (20–25 сантиметров) побегам. На очень тонких длинных цветоносах находятся цветки, имеющие темный розовый оттенок.

Оксалис железистолистный (Oxalis adenophylla)

Оксалис железистолистныйЭто невысокое растение (высота до 10 сантиметров) имеет также сравнительно небольшой кустик. Листочки у него многодольные и окрашены в зелено-серый цвет. А еще у него имеются большие розово-белые с прожилками и пятнышками цветки. Данный вид является зимостойким.

Оксалис Обтуса (Oxalis obtusa)

Оксалис ОбтусаЭто довольно миниатюрное луковичное растение (высотой до 10 сантиметров) родом из Южной Африки является весьма нетребовательным в уходе. Листья у него немного опушены либо же гладкие. Имеется большое количество сортов данного вида кислицы. Его можно высаживать в открытый грунт летом либо использовать в зимнем саду, как почвопокровное растение.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх