На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Что собой представляет сорняк повилика и как с ним бороться

сорняк повилика

 

Сорняк повилика относится к группе растений-паразитов. Это самый опасный вид, который живет на деревьях, кустах и питается за их счет. Отличается сорняк не только своим внешним видом, но и методом размножения. Чтобы избавиться от паразита раз и навсегда, необходимо знать некоторые секреты и соблюдать определенные правила.

Сорняк повилика: описание растения

карантинный сорняк повилика

Повилика является ядовитым растением. От других сорняков она отличается отсутствием корней и листиков. Крепится сорняк с помощью специальных присосок, глубоко проникая в ткани культуры.

Семена повилики способны сохранять свою превосходную всхожесть на протяжении долгих 10 лет.

Такая особенность сорняка делает его самым опасным. Повилика очень быстро размножается и хорошо приспосабливается к различным климатическим условиям. Одна взрослая лиана способна укутать собой до 6м2.

 

 

Родиной растения являются земли Африки и Америки. Именно с этих стран она распространилась по всему миру, видоизменяясь согласно погодным условиям.

 

Стебли у повилики обильно покрыты маленькими цветочками зеленоватого, розоватого и белоснежного оттенка. На их месте образуются плоды в виде коробочек. В каждом из них расположены несколько семян. Зерна могут быть овальными или круглыми с плотной, шероховатой оболочкой.

семена повилики

Повилика поражает:

  • кустарники;
  • деревья;
  • травы;
  • виноградники;
  • бобовые.
Читайте также:  Круглогодичное выращивание огурцов в теплице

В природе существует около 200 видов повилики, которые можно встретить на любом континенте. Все они питаются водой и полезными веществами, которые находятся в растениях. Таким образом у кустов и трав нарушается обмен веществ, они начинают терять свою привлекательность и вянут.

Повилика замедляет рост культур и ухудшает качество плодов.

Эффективные методы борьбы

способы борьбы с повиликой

Если повилика появилась на участке, не стоит сразу же прибегать к обработке растений химическими средствами. Существуют народные методы, которые помогут раз и навсегда избавиться от этого сорняка.

Главной опасностью являются не побеги, а семена, которые способны долго сохранять свою всхожесть. Поэтому, чтобы избавиться от паразита, понадобится направить все свои силы на то, чтобы сорняк не распространялся.

Если на культуре наблюдаются побеги повилики, то растение рекомендуется вырвать вместе с корнями и сжечь.

глубокая перекопка грядок

Способы очистить почву, зараженную семенами сорняка:

  1. Тщательно перекопать грядку. Это эффективный способ, так как зерна способны прорастать только в верхнем слое почвы. Поэтому чем глубже вы запрячете семена, тем больше вероятности, что они не дадут свой рост.
  2. Стимулировать рост зерен повилики. Для этого потребуется осенью и весной, за 2 недели до посадки культур, обильно поливать почву. А как только покажутся первые ростки, их необходимо будет удалить.
  3. Высадить на участке те растения, которыми не питается сорняк. К таким культурам относят овес и пшеницу.

Если возле молодой повилики не будут находиться овощные растения в течение двух недель, то сорняк сам погибнет.

Когда повилика растет на лугах, то выкашивают траву до того момента, пока сорняк не зацвел. Иначе он быстро даст новые ростки.

Зараженные травы очень плохо сохнут. Чаще всего они покрываются плесенью, что приводит к разным болезням скота. Также повилика способна переносит различные вирусные инфекции. Кроме этого в ее составе имеются алкалоиды, которые негативно влияют на здоровье рогатого скота.

 

Гербициды для уничтожения повилики

гербицид Рейтар

Для борьбы с паразитом также можно использовать покупные препараты. Прекрасным вариантом являются эфиры и этилгексиловые соли. Их используют если хотят избавиться от зерен сорняка, которые находятся в почве. Добавляют препараты в грунт вместе с селитрой или сульфатом аммония. Но при этом следует помнить, что участок должен быть абсолютно чисты. На нем не должны расти овощные культуры, иначе они засохнут также, как и повилика.

Не менее эффективными являются глифосаты. Их необходимо вносить только после обильного полива и до посадки основных культур. Также глифосаты вносят осенью. Но после того как весь урожай будет собран.

препарат Зенкор

Если повилика появилась на грядке с томатами, перцем или картофелем, то прекрасном вариантом является «Рейтар», «Байер», Гезагард». Все они способны уничтожать сорняк в самом начале его развития, что очень важно.

Не менее эффективными являются и другие гербициды. Для моркови используют «Стомп». Также помогает при данной проблеме «Титус» и «Тарга».

Повилика – это опасный паразит, который вывести сложно, но возможно. Если соблюдать все рекомендации и правила, то положительный результат не заставит себя долго ждать.

Карантинный сорняк повилика — видео

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх