На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Февраль — идеальное время для обрезки груши

Ранняя весна, а именно — период с конца февраля по начало марта, оптимально подходит для обрезки плодовых деревьев. Ведь сокодвижение еще не стартовало, но воздух прогрелся до 0 градусов или несколько выше, что позволяет культурам быстро восстанавливаться. И далее речь пойдет об обрезке двойного назначения — санитарной и для формирования кроны.

kak_obrezaty_grushu

Первый шаг — подготовка инструментов 

В этом плане правила всего два — они должны быть очень острыми и нуждаются в дезинфекции, например — спиртом или хотя бы кипятком. Плюс, если крона деревьев выросла высоко — потребуется стремянка. 

Второй шаг — осмотр дерева и определение схемы обрезки

Прежде чем хоть одна веточка будет обрезаны, необходимо решить, какие именно его части будут удалены. Важно подчеркнуть, что чем больше на дереве появится свежих срезов — тем ему хуже. Поэтому, если стоит выбор, что удалять — 3-4 мелких ветки или одну крупную, то лучше выбрать второе.

kak_obrezaty_grushu.2

Третий шаг — удаление волчков 

Многие сорта груш склонны наращивать эти части в огромном количестве. Волчок узнаваем — блестящая глянцем кора, стремительный рост, прямое положение. Волчки расположены на дереве хаотично. И никогда не обзаводятся цветковыми почками. Опытные садоводы рекомендует сохранять до четверти волчков, оставляя те, что растут наружу кроны.

kak_obrezaty_grushu3 

Четвертый шаг — обрезка ветвей, направленных в центр кроны 

Груши в возрасте до 5-8 лет растут удивительно быстро и если не следить за ними — легко загущают кроны. Поэтому важно своевременно удалять ветви, которые растут строго параллельно центральному проводнику либо уходят в глубину кроны. 

Пятый шаг — удаление ветвей трущихся и пересекающихся

Среди ветвей второго и третьего порядка, которые в принципе растут правильно, обычно можно обнаружить несколько тех, которые вредят друг другу — сильно соприкасаясь. Дело в том, что при естественном движении веток и при нагрузках плодоношения, это приводит к повреждению коры. А от этого — совсем недолго до бактериальной либо грибковой инфекции. Поэтому одна из перекрещивающихся (соприкасающихся) ветвей подлежит обрезке.

kak_obrezaty_grushu4 

Шестой шаг — оценка раскрытости кроны

Ветвей и зелени в кроне не должно быть слишком много — в эту часть дерева должен свободно литься солнечный свет и залетать ветерок. Кроме того, загущение препятствует полноценному опылению дерева. Для раскрытия кроны ее прореживают, в том числе — обрезая часть прироста с верхушки центрального проводника. А у груши совсем взрослой и даже начавшей стареть — вообще рекомендуется удалять верхушку, стимулируя таким образом рост дерева не в высоту, а в ширину. 

Седьмой шаг — обрезка годичного прироста

Чтобы стимулировать плодоношение груши, периодически нужно укорачивать годичный прирост на одну треть. Урожайность этот прием повышает за счет активного ветвления за которым следует, естественно, образование большего количества цветковых почек.

kak_obrezaty_grushu5 

Восьмой шаг — забота о срезах 

Чтобы снизить вероятность ослабления и заболевания дерева после обрезки, срезы должны быть, как уже говорилось, немногочисленными и гладкими, диаметром не более 2 см. В случае повреждения груши недостаточно острыми инструментами либо обрезки крупных ветвей, срезы незамедлительно нужно обработать. Подойдет краска на основе олифы, садовый вар, паста БлагоСад либо РанНет. 

Девятый шаг — нахождение применения обрезанным веткам

Если санитарная обрезка проводится в теплое время года, то во избежание распространения заболевания, ветки необходимо сжигать. Но при зимней обрезке им можно найти применение. К примеру, разложить вокруг деревьев и тогда, если в сад заглянут зайцы, они с огромной вероятностью решат не тянуться за ветвями наверх, а съесть то, что уже лежит внизу. Также ветки можно пустить на нижний слой высоких гряд.

kak_obrezaty_grushu6

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх