На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Как использовать янтарную кислоту для увеличения урожайности растений

Сегодня появился новый способ увеличения роста и урожайности растений, включающий обработку корней, стеблей и/или листвы растения янтарной кислотой в качестве легко метаболизируемого источника углерода. Это изобретение также предусматривает способ увеличения скорости образования корневой системы растений, вследствие обработки корней, стеблей и листьев растений. Кроме того, путем применения смесей этих кислот ускоряется рост растения.

yantarnaya kislota dlya urozhaya

Это малозатратный препарат для стимулирования роста сельхозкультур.  После растворения в воде его применяют для замачивания семян перед высаживанием, для обрабатывания корней, а также для опрыскивания листвы. В природных условиях его можно встретить в составе растительных и животных организмов. Также она в большом количестве есть в янтаре или буром угле.

yantarnaya kislota dlya urozhaya2

Результаты показывают, что растения, получавшие внекорневое внесение удобрений, имели в среднем на 24% больше веса, чем растения, не получавшие никаких дополнительных питательных веществ.

Основные характеристики янтарной кислоты

Эта кислота не только регулирует рост растений, но и считается хорошим адаптогеном стресса. С его помощью можно улучшить сопротивляемость растения неблагоприятным условиям среды выращивания. Также, после обработки нею, растения начинают раньше цвести и увеличивается их урожайность.

yantarnaya kislota dlya urozhaya3

Это средство имеет способность разлагаться в почве, что благоприятно сказывается на окружающей среде с экологической точки зрения. Эффективнее всего ее действие, если проводится обработка молодых растений.

yantarnaya kislota dlya urozhaya5

Промышленностью выпускается этот препарат в виде небольших таблеток по 0,1 г или в виде упакованного в небольшие капсулы порошка (по 1 г). Для плодовых деревьев обычно используют янтарную кислоту в виде порошка. Продается она в специализированных садоводческих магазинах. В таблетированном виде ее можно купить в аптечных киосках, но такие препараты, кроме основного компонента обычно имеют дополненные вещества, которые могут оказать негативное воздействие на растения.

Подготовка янтарной кислоты перед применением

Для приготовления раствора из янтарной кислоты достаточно растворить 1 г препарата в стакане воды. Затем этот раствор разводят до объема 1 литра. В результате получается 1% раствор янтарной кислоты. Это наиболее подходящая концентрация средства для обработки растений. Но также могут требоваться растворы с иной концентрацией.

yantarnaya kislota dlya urozhaya6

Следует помнить, что готовое средство не должно храниться более 3 суток. За это время его лучше полностью использовать. В медицинских целях янтарная кислота не противопоказана даже женщинам в период беременности. Следовательно, она также безопасна для растений. Но если требуемая дозировка не соблюдена, то эффект может быть прямо противоположный.

Способы применения

Перед высевом семян их можно обработать янтарной кислотой. У семян после этого отмечается хорошая всхожесть, растения реже поражаются заболеваниями, а их рост и развитие протекают без проблем. Для этой цели должен использоваться очень слабый раствор кислоты (0,004%). Семена замачивают за сутки перед посевом. Желательно помещать в грунт слегка подсушенные после такого замачивания семена.

yantarnaya kislota dlya urozhaya7

Перед высадкой черенков растений их выдерживают в растворе янтарной кислоты (0,02%). Время выдержки составляет около 10-15 часов. Если предстоит пересадка многолетних растений путем разделения корневой системы, то чтобы ускорить процесс образования новых корней, отделенные части растения помещают в 0,02% раствор. Достаточно выдержать корни в растворе около 2-5 часов. Также необходимо опрыскать им листву.

yantarnaya kislota dlya urozhaya4

Опрыскивание поможет стимулировать появления новых побегов. Его можно проводить до момента цветения и сразу после него. Если опрыскать растения ранней весной, то это повысит устойчивость их к сниженным температурам. Проведение такой процедуры осенью уменьшает риск гниения из-за повышенной влажности.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх