На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Декабрист: как часто поливать и правильно ухаживать

Декабрист является одним из самых любимых растений у нас дома, он привычен, и без него невозможно представить наше жилище. Моя мама и бабушка всегда выращивали этот цветок. Я не стала менять традицию. Но последнее время заметила, что цвести он стал совсем плохо, да и зеленые сегменты сморщились, а еще один экземпляр вообще подгнил и погиб. Пришлось изучить много литературы, чтобы научиться правильно ухаживать за этим растением.

 

Декабрист — «рождественский кактус»

У этого растения много названий. Еще имена: шлюмбергера, рождественник, зигокактус. Мы привыкли к этому замечательному цветку и даже не подозреваем, что при своей нетребовательности он нуждается в особом уходе.

Краткое ботаническое описание

  1. Самый распространенный вид, который чаще всего можно встретить, Шлюмбергера Бакли. Именно его размножали и «передавали по наследству». Этот вид послужил культиваром для многих разновидностей и гибридов декабриста.
  2. Родиной зигокактуса считаются субтропические леса, джунгли Бразилии, прибрежные зоны. Растение является суккулентным. Это тропический кактус. Поэтому так важно правильно ухаживать за ним.
  3. Очень чувствительны к влаге корни растения. Правила полива позволяют вырастить здоровое и красиво цветущее растение. Особенно эффектно смотрятся цветы в зимнее время года. Самые распространенные цвета — нежно — розовый, цвет фуксии, бело — розовый или красноватый.
  4. Декабрист — эпифитное растение, то есть растущее на коре деревьев. Именно так живет декабрист в дикой природе. Его также можно встретить в расщелинах скал. После прохождения сезона муссонных дождей влага не задерживается и быстро испаряется.
  5. Зеленые фрагменты на надкорневой части получают влагу и питательные вещества из влажного воздуха. Сегменты образуют воздушные корни, когда влаги не хватает. Когда фрагменты отпадают, то с помощью этих воздушных корней происходит приживание растения на новом месте. Так происходит размножение цветка.
  6. В домашних условиях можно размножить с помощью черенков или способом деления куста.

Растение относится к Кактусовым, однако ни одной колючки нет. Произошло видоизменение, и остались исключительно мясистые сегменты, способные накапливать влагу и использовать ее, когда наступает засуха. Ошибкой является считать зеленые частички листиками. Правильно называть их кладодиями.

Описание цветения и видов

Особенно хочется отметить прекрасные цветки, которые расцветают среди зимы и делают цветок очень эффектным и нарядным.

  • Форма цветка вытянутая, с многослойными ярусами лепестков.
  • Верхняя часть лепестка заостренная. Они выгибаются на внешнюю сторону и красиво свисают вниз.
  • Тычинки выглядывают из цветка и их хорошо можно увидеть. В естественных условиях самая маленькая птичка колибри опыляет растение и заодно выпивает скопившуюся в венчике цветка влагу.
  • В настоящее время в мире насчитывается около 100 различных видов и сортов зигокактуса, которые различаются формой и оттенком, величиной кладодий, оттенком и строением цветков (махровое, полумахровое и простое).
  • Виды могут различаться высотой куста (иногда доходит до 1 м), встречаются совсем небольшие и компактные кустики. Побеги бывают прямые, направленные вверх или ампельные.

Так как генетически растение является тропическим, то следует выучить правила ухода за декабристом и стараться поддерживать максимально приближенные условия к натуральным. Несмотря на многообразие видовое, выращивание аналогичное, что упрощает уход, если в вашей цветочной коллекции есть несколько сортов. Одним из важных мероприятий является полив.

Технология полива

Для активного роста и правильного полноценного развития очень большое значение играет насыщение влагой всех частей декабриста. Часть влаги он получает через корневую систему, а часть через листки и воздушные корни. Поэтому важно не только увлажнять грунт в горшке, но и осуществлять опрыскивания.

Какой водой необходимо увлажнять почву?

Нежелательно использовать воду из — под крана, ледяную, с большим содержанием хлора и извести. Для полива практически всех комнатных и садовых растений следует использовать заблаговременно подготовленную воду.

  1. Вода из — под крана, но отстоянная не менее 24 часов, чтобы выветрился хлор.
  2. Талая или дистиллированная.
  3. Дождевая (можно запасаться, если есть дачный участок и емкости для сбора такой жидкости).
  4. Кипяченая, из которой удалены все соли или профильтрованная. Кипяченую воду некоторые цветоводы не используют, считая ее «мертвой» водой без каких — либо полезных веществ.

Как часто поливать?

Это растение не относится к тем, которые увлажняются по графику. Ориентироваться необходимо на состояние почвы в горшке. Если она просохла на 2 — 3 см (верхний слой), то можно увлажнить.

Заливать категорически нельзя, так как может начаться подгнивание корневой шейки. Также могут начаться гнилостные процессы в корневой системе. Это в результате приведет к гибели декабриста.

Полив в зимнее время и в период цветения

  • В это время декабрист очень много тратит сил и требует повышенного внимания.
  • Грунт в вазоне способен пересыхать намного быстрее, поэтому почаще проверяйте степень высыхания и поливайте умеренно, небольшими порциями.
  • Важно поддерживать нужный температурный режим, не ниже +22 градусов тепла.
  • Если в комнате достаточно высокая температура, то не следует уменьшать поливы. Влага не только будет впитываться в землю, но и активно будет испаряться и также потребляться растением.
  • С осторожностью увлажняется субстрат, если в помещении прохладно и сыро. Цветок может подмерзнуть, а в корневой системе начнутся гнилостные процессы, которые опасны для жизни растения.

Если в помещении умеренная температура, то полив осуществляется в среднем 3 — 5 раз в неделю. К тому же декабрист нежелательно поливать на ночь. Лучше все процедуры по уходу делать в утреннее или дневное время.

Во время периода цветения крону не стоит опрыскивать никакими способами. Это убережет цветки от выгорания под солнечными лучами.

Как увлажнять в период покоя

После буйного и обильного цветения зигокактус переходит в стадию покоя. В это время не только рекомендуется полностью отказаться от подкормок, но и сократить количество поливов.

  1. Увлажнять почву нужно, но реже и в меньшем количестве.
  2. Подключите опрыскивания дождевым методом, но при этом прикрывайте пленкой или полиэтиленом грунт в горшке, чтобы вода не попадала в область корневой шейки и корней.
  3. В летние и жаркие, засушливые дни следует чаще увлажнять грунт, но маленькими порциями. Можно чаще опрыскивать крону отстоянной водой. Также опытные цветоводы практикуют такой способ увлажнения: устанавливают горшок с цветком в поддон, наполненный намоченным керамзитом, мхом Сфагнумом или торфом.
  4. Можно определить вазон рядом с источником воды, например, с аквариумом.
  5. Осенние месяцы — самые спокойные для декабриста. Поливы очень сильно сокращаются, остаются опрыскивания. Удобрения также исключаются. Период покоя продолжается до второй декады ноября. Температуру в комнате следует снизить до +10 — 12 градусов.
  6. К концу ноября декабрист необходимо переставить в более теплое помещение, так как холодный воздух задержит появление бутонов и их своевременное формирование.
  7. Столбик термометра должен быть в пределах +20 — 22 градуса днем и +7 — 15 в ночное время. Постепенно можно увеличивать поливы, а также уже рекомендуется понемногу начать подкармливать декабрист.

Рекомендуемые добавки при поливе

Если вы хотите, чтобы рождественский кактус радовал вас регулярным цветением и здоровым внешним видом, то добавляйте в воду для полива удобрения. С конца весны и до сентября требуется подкармливать декабрист.

  • Используйте минеральные и органические комплексы, которые необходимо вносить не реже 1 раза в месяц. Подойдут «Кумира», «Бутон» и прочие.
  • Опытные растениеводы советуют вносить удобрения, предназначенные для кактусов. В их составе содержится мало азота. Он не очень хорошо влияет на корневую систему декабриста, поэтому его использовать нужно с осторожностью.
  • Применяйте всего лишь половину порции, которая указана на упаковке. В летние месяцы следует участить внесение удобрений. Достаточно будет нескольких подкормок в 30 дней. С первой недели августа постепенно подкормки уменьшаются.
  • Чтобы декабрист хорошо цвел, необходимо подкармливать фосфором и калием, которые способствуют развитию и формированию бутонов, а затем цветов.
  • Азот способствует разрастанию зеленой массы, корневой системы и сегментов, а вот появление бутонов и цветов тормозит.

Что делать, когда декабрист подгнил

Если цветок был несколько раз залит, то гниль может проявиться на корнях. Растение начинает вянуть и выглядит поникшим и непривлекательным. Период цветения не наступает. Это может быть последствием увлажнения в холодном помещении или чрезмерном удобрении.

Растение нужно вытащить из вазона, промыть под струей проточной воды. Далее избавиться от подгнивших и пораженных отростков, срезы обработайте мелко истолченным активированным углем. Далее пересадите декабрист в новый вазон.

Заключение

  • Декабрист — растение тропическое и требует особой заботы. Полив нужно организовать правильно, учитывая период цветения и покоя.
  • Заливать растение нельзя. Совмещать грамотное увлажнение следует с подкормками (кроме фазы покоя в осенние месяцы) и поддержании температурного режима, который зависит от времени года.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх