На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Разновидности болезней бегонии — лечение и профилактика

Бегония отличается красотой, причём не только благодаря своим ярким цветкам, но и шикарным листьям, которые очень разнообразны и по цвету, и по форме. И, как истинная красавица, она нуждается заботе и хорошем уходе. Один неверный шаг – и ваша любимица может подвергнуться серьёзной опасности, ведь некоторые заболевания неизбежно приводят к гибели растения.

Моя статья о том, как научиться вовремя распознавать симптомы того или иного заболевания, которое может поразить бегонию, а также о том, какие мероприятия помогут остановить развитие заболевания и вернуть растению здоровый вид.

 

Серая плесень (серая гниль)

На листовых пластинах появляются мокрые белые пятна, на которых различим серый налёт. Позже поражённые листья чернеют и впоследствии вовсе усыхают. Это заболевание вызывается грибком и свидетельствует о наличии сырости, в которой он и развивается. Поэтому, в первую очередь, нужно будет избавиться от сырости, а поражённые части растений придётся удалить.

В начальной стадии развития заболевания можно попробовать применить бордосскую жидкость или же водным раствором мыла хозяйственного, в который добавляют медный купорос. Если же эти мероприятия не помогли либо же заболевание очень запущено, обработку нужно проводить Фундазолом или каким-либо из более сильных противогрибковых фунгицидов (Эупареном, Поликарбацином, БМК, Ровралем, Топсином).

Мучнистая роса

Характерными признаками, свидетельствующими о поражении бегонии мучнистой росой, являются круглые бляшки налёта, похожие на муку. Со временем налёт распространяется по всем листовым пластинам, они становятся бурыми и погибают. Факторами, способствующими развитию грибка, который вызывает заболевание, являются повышенная влажность воздуха, грунта, повышенная температура.

Проводят обработку поражённого растения при помощи Фундазола, водного раствора дегтярного мыла и медного купороса, молотой либо коллоидной серы. Можно также задействовать Фитоспорин, Алирин-Б, Планриз. Если же поражение сильное, то стоит попробовать прибегнуть к помощи Стробина или Топаза.

Бактериальная пятнистость

На тыльной стороне листовых пластин появляются небольшие стеклоподобные влажные пятна. Позже они начинают буреть и перемещаться на черенки, цветы растения.

Поражённое растение удаляют, а почву тщательным образом дезинфицируют. В качестве же профилактики этого опасного недуга рекомендуют проводить каждые 2-3 недели орошение бегонии суспензией хлорокиси меди.

Черная корневая гниль

На мысль, что поражены корни, может натолкнуть прекращение роста растения, его увядание. Если при ревизии корней они окажутся почерневшими и с симптомами загнивания, то это явное свидетельство развития чёрной корневой гнили. Заболевание обычно развивается при чрезмерном поливе.

Поражённые корни удаляют, а растение обрабатывают Беномилом.

Огуречная мозаика

На листьях начинают появляться пятна, кольца жёлтого цвета, сами листья заметно деформируются.

К сожалению, это заболевание лечению не поддаётся, поэтому поражённое растение немедленно уничтожают, пока не заболели другие растения.

Кольцевая пятнистость

Появляются зеленовато-жёлтые лини или пятна, растение приобретает бронзоватый оттенок, начинают появляться омертвевшие участки. Заболевание вызывается насекомыми, которые питаются соком растений.

В первую очередь следует избавиться от насекомых, которые переносят возбудителя заболевания, пока не оказались поражёнными другие растения. А вот с заболевшим растением придётся попрощаться: риск возникновения заболевания на следующий год слишком велик – инфекция может оставаться в корнях.

Поражение тлёй оранжерейной

Насекомые питаются соком растений, вследствие чего листовые пластины начинают желтеть, бутоны замирают, так и не распустившись, а цветки осыпаются. Насекомые обычно располагаются на задней поверхности листа. Их появление сложно не заметить: тля выделяет экскременты, которые делают листья грязными.

В борьбе с тлёй поможет орошение растений раствором хозяйственного либо зелёного мыла или же настойкой табака. Если речь идёт о посадках в оранжереях, то целесообразнее будет использовать Бензофосфат, Актелик, Кронетон, Селекрон.

Поражение ложнощитовкой мягкой

Насекомое поражает практически все части растения, а характерными признаками, что растение подверглось атаке ложнощитовки, будут сахаристые экскременты и тёмный налёт с сажистыми грибами. При этом бегония резко обесцвечивается и начинает деформироваться.

Здесь не обойтись без механического способа: при помощи мягкой щётки и настойки чеснока (можно заменить его настойкой пиретрума) насекомые аккуратно удаляются с листьев, черешков, стеблей бегонии. Такую обработку стоит повторять через каждых 2-3 недели. В оранжерее можно применить Хостаквик, Хлорофос, Актелик.

Поражение трипсом тепличным

При поражении этими насекомыми бегония теряет цвет, деформируется, рост её практически прекращается, а листья стремительно и сильно желтеют.

Поражённые растения обрабатываются настоем либо отваром табака, можно чистотела. Можно также обмывать растения мыльным раствором. При выращивании в оранжерее применяют также Бензофосфат, Метилпитрофос, Хостаквик. В качестве профилактики практикуется обработка клубней карбофосом.

Поражение белокрылкой оранжерейной

Поражаются в первую очередь листья растения, при этом они заметно теряют цвет. Насекомые обычно располагаются на нижней стороне листьев, к тому же зачастую они являются переносчиками вирусных заболеваний.

Орошают бегонию мыльным раствором, в оранжерее лучше применить Трифос, Ровикурт, Актелик.

Поражение листовой и галловой нематодой

Нематоды представляют собой очень мелких червей, которые обычно располагаются на листьях, стеблях и даже почках растения. Проявляется такое соседство появлением светлых зелёных пятен на листьях, которые позже буреют. Верхушки растения начинают деформироваться и если не принять меры, растение погибает.

Если растение поражено не очень сильно, можно попробовать применить Гетерофос, но если поражение носит массовый характер, растение лучше будет удалить.

Отличие галловой нематоды от листовой заключается в локализации: галловая поражает корни и нижнюю часть стебля: на них начинают появляться вздутия и наросты, которые со временем лопаются, так как в них находились личинки.

Удаляются поражённые корни и стебли, а полив производится Гетерофосом. В качестве профилактики применяют обработку почвы паром либо же Тиазоном или Формалином.

Обработка бегонии фунгицидами и пестицидами

  • фунгициды защитные – применяются в основном с целью профилактики и как средство обезопасить здоровые растения
  • фунгициды системные – их цель защитить новые отростки, которые формируются после обработки. Их применяют как для лечения, так и для профилактики – они способны поглощаться растениями за короткие сроки
  • фунгициды лечебные – применяют в процессе лечения растений
  • препараты контактные – оказывают защитное действие только на отдельные части растений, к тому же они зависимы от осадков
  • протравители семян – ими обрабатывают посадочный материал (семена, клубни, корневища, луковицы, клубнелуковицы) для предотвращения различных заболеваний

Выводы

  1. Бегония – очень красивое, но, вместе с тем, и очень требовательное растение, которому нужен тщательный уход и идеальные условия.
  2. Наиболее часто бегония поражается серой гнилью, мучнистой росой, бактериальной пятнистостью, чёрной корневой гнилью.
  3. Среди вредителей бегонии наиболее часто встречаются тля, ложнощитовка, белокрылка, нематоды.
  4. Общие принципы лечения заключаются в раннем выявлении заболеваний, удалении поражённых участков растения и обработкой химическими препаратами в зависимости от возбудителя заболевания.
  5. При некоторых видах заболеваний, особенно в начальной их стадии, действенным оказывается применение народных методов.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх