На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Плетистые розы по группам - рамблеры и клайминги

Плетистые розы предназначены для вертикального озеленения, отличаются длинными побегами, не одинаковыми по структуре и нуждающихся в опорах. Одна группа плетистых справится с задачей заплести арку, беседку, другие виды роз будут великолепно смотреться у стены дома.

Плетистые розы

Различные виды вьющихся роз подходят для оформления стен зданий, оград, декоративных коллон, различных пирамид, обелисков, пергол и прочих сложных и простых по форме конструкций, хорошо сочетаются с малыми архитектурными формами.

По характеру роста плетистые розы обычно подразделяют на группы:

  • вьющиеся — достигающие высоты побегов от 5 до 15 метров;
  • плетистые — высотой от 3 до 5 метров;
  • полуплетистые — побеги от 1,5 до 3 метров.

Группа Рамблеры (Rambler).

В старину настоящие плетистые мелкоцветковые розы, считались самыми модными и необходимыми растениями в саду. Их ароматные гибкие стебли увивали стены, беседки, изгороди. Розы такого типа сохранились до наших дней и относятся к группе рамблеров.

Rambling Rector

У этих плетистых роз группы рамблер достаточно тонкие, но гибкие, стелющиеся по форме или дугообразно-приподнятые побеги от 2-4 до 8-15 метров длины, легко обвивающие любые декоративные опоры. Название их происходит от слова «цепляться».

Цветы образуются на прошлогодних длинных побегах, поэтому нужно будет сохранить (укрыть на зиму) прошлогодний прирост. Отцветшие соцветия удаляются после того, как начинают терять насыщенность окраски. Так скорее вырастут новые соцветия (Super Dorothy).

Мелкие, разной махровости или простые цветки (2-3,5 см диаметром) в больших соцветиях, разнообразной окраски, слабо душистые или без запаха. Цветение обычно однократное (один раз за сезон), но компенсируется его обилием и продолжительностью, в течение 30-35 дней в первой половине лета. Зачастую за соцветиями с цветками не видно мелких кожистых и блестящих листьев.

Рамблер розы

Рамблеры с двухлетним циклом развития побегов. Каждый год из земли, а также на нижней части прошлогодних побегов отрастают молодые плети, зацветающие в следующем году. На третий год цветение на них незначительное, поэтому их обычно осенью до следующего сезона не оставляют.

Старые отцветшие побеги рамблеров обрезают, оставляя 3-5 самых сильных однолетних. Многие из сортов плетистых роз данной группы довольно зимостойки, хорошо зимуют под легким сухим укрытием. Плотность посадки — 1 шт/м2.

Группа Клайминги (Climbing).

Среди повторно цветущих роз декоративностью выделяется группа крупноцветковых плетистых, или Клаймингов (Large-flowered climbers), с более жесткими плетевидными ветвями. В переводе с английского «climbing» — взбирающийся, карабкающийся… Многие из них образовались от кустовых роз в результате почковой мутации (Sport).

Клайминг роза

Клайминги отличаются тем, что у них цветут все побеги (как многолетние, так и молодые), чаще всего длиной 2-3 метра, которые можно расположить в форме веера, поэтому считаются лучше в декоративном плане. Прошлогодние побеги, цветущие по типу рамблеров, необходимо сохранить в зимний период, что не всегда удается в средней полосе России.

У клаймингов цветы часто крупнее, чем у рамблеров, но их меньше и расположены они реже (Elfe, Santana). Форма, строение и оттенки цветка могут быть самыми разнообразными, близки к классическим чайно-гибридным розам, часто душистые, собраны в небольшие неплотные соцветия.

Плетистую форму и строение имеют чайно-гибридные розы, полиантовые, миниатюрные, флорибунда, грандифлора, так называемые «спорты» от мутаций. Все характерные особенности, цветки и листья этих сортов подобны родительскому, но менее выносливы и не так обильно цветут.

Клайминги относительно морозоустойчивы и имеют среднюю сопротивляемость болезням.

Розы Кордеса (Kordersii).

Есть и третья промежуточная форма: гибриды Кордеса (Kordersii). Сам Кордес — основатель этой розы, не считает их отдельной группой и относит к рамблерам. Кордезии отлично зимуют, устойчивы к болезням. У них прекрасная форма, очень яркие оттенки цветков, роскошно цветут до поздней осени. Но плетистые или прямостоячие стебли этих роз жесткие и колючие (Sympathie, Dortmund, Karlsruhe).

Роза Кордеса

Отличительная черта плетистой розы Кордеса средняя величина куста, сильные плетевидные побеги длиной до 2-2,5 м, с блестящей листвой и крупными цветками (от не махровых до густо-махровых), собранных в небольшие соцветия.

Группа полуплетистых роз.

Стебли данной подгруппы менее гибкие и редко превышают 2-2,5 метра. Эти полуплетистые розы лучше выращивать на вертикальных опорах. В качестве примера можно привести сорт «Фейерверк».

В последнее время розы, имеющие прочные побеги 1.5-2 метра высотой по характеру роста промежуточные между крупноцветковыми плетистыми и чайно-гибридными или розами флорибунда, сейчас относят к кустарниковым (шрабам).

Сорта плетистых миниатюрных роз.

Эта группа (Cl Min) заслуживает особого внимания и в последнее время становится популярной среди любителей роз, принципиально ничем не отличается от предыдущей. Плети у этих плетистых мини-роз достигают 1-2 метровой длины, как и у отдельных их собратьев, размеры листьев и цветков заметно меньше. Сорта плетистых миниатюрных роз, в основном, получены за счет гибридизации.

Мини клайминг

Из сортов этой мини-группы стоит отметить: ‘Hi-Ho’ (‘Хи-Хо’) — исключительной кораллово-красной окраской, ‘Red Cascade’ — необыкновенно обильно цветущий красный каскад. Цветут на побегах как предыдущего, так и нынешнего года.

Сорта: 'Flashdance' — желтые, 'Nice Day' — лососево- или оранжево-розовые, 'Warm Welcome' — масса ярко-оранжево-алых цветов.

Образование цветоносных побегов у вьющихся роз идет беспрерывно, благодаря чему фазы цветения и бутонизации продлеваются. Общая продолжительность цветения во времени от 30 до 170 дней.

С одной стороны, приятно иметь в саду многократно цветущую розу. Но она не даст той массы цветов при повторном цветении, что однократно цветущая плетистая.

Еще одно преимущество однократно цветущих роз: они выше, поэтому быстрее оплетут арку. Исключением являются новые гибриды типа «Водопады» (Niagara Falls). Они цветут дважды и очень обильно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх