На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Комнатные папоротники и их виды

Blechnum Gibbum

Комнатные папоротники пользуются популярностью благодаря своим резным изящным листочкам, эффектному облику и большому разнообразию видов. Названия их, так или иначе, связаны с какой-нибудь легендой или приданием о волшебном цветке. Безуспешно на протяжении многих тысячелетий различные народы пытаются застать папоротник в цвету, но к сожалению, ни один из них не наделен такой способностью.

У папоротников нет настоящих листьев, характерных для многих видов цветковых растений. По своей природе правильнее их назвать вайями, или листовыми пластинками, хотя в литературных источниках нередко слово «листья» употребляют применительно к папоротникам. К тому же им несвойственно цвести и размножение с помощью спор практикуется редко.

При комнатном выращивании считают, что папоротнику достаточно очень малое количество света, но это не так. Если растение переставить в затенённый уголок, он начинает терять листья. Его следует опрыскивать как можно чаще, а вот поливать достаточно раз в неделю. Избыточный полив для него вреден.

И ещё его нельзя постоянно переставлять с места на место и трогать руками, в месте прикосновения сохнут листья. Если за ним правильно ухаживать, вырастает вот такой красавец!

Виды папоротников

Названия и фото наиболее популярных видов папоротников, выращиваемых в домашних условиях.

Адиантум венерин волос (Adiantum capillus-veneris L.) — считается самым нежным и утонченным папоротником, мелко рассеченные круглые листочки которого расположены на тоненьком черешке.

Адиантум венерин волос

Редко у любителей этих изящных папоротников в коллекции есть такие комнатные виды адиантумов: мелковолосистый и четырехлопастный. Их листья могут достигать длины 50 см, ширины всего 2-4.

Адиантум почковидный (Adiantum reniforme) – миниатюрный и крайне прихотливый папоротник. Достигает высоты всего 8 см. Его округлые листья в период созревания спор окаймлены коричневыми точками, что придает растению необычный вид.

Адиантум почковидный

Растение достаточно прихотливое, не переносит перестановок, переувлажнения, засухи, температуры ниже 15°С, прямых солнечных лучей, тяжелой земли. Предпочитает влажный воздух, периодический душ, ежегодную пересадку. Если же ему создать благоприятные условия, то расти он будет достаточно активно.

Наиболее популярными сортами адиантума являются:

  • «Fritz Luthii» – форма листа имеет треугольные очертания с маленькими листочками в виде клинков. За счет длины листьев, которая достигает 30 см, образует достаточно пышную, но не слишком густую крону.
  • «Fragrans» отличается от многих адиантумов тем, что быстро растет и формирует густой кустик с множеством листочков на одной ветке.
  • «Victoria elegans» – перистые листья округлой, овальной или треугольной формы, оформленные мелкими листиками.
  • «Fragrantissima» – адиантум, достигающий в домашних условиях диаметра кроны до 1,5 метра. Его треугольные листья способны вырастать до 80 см в длину, и 30 см в ширину.

Нефролепис (Nephrolepis) — несмотря на свою популярность, этот вид комнатного папоротника имеет одну особенность — категорически не любит соседства с другими растениями. Если поместить его вдали от других цветов, то на протяжении многих лет он способен прекрасно развиваться даже без пересадки. В целом вынослив, любит влажный воздух, температуры не выше 25°С. Поникающие перистые вайи всех нефролеписов удлиненные, рассечены на симметрично расположенные маленькие листочки.

Нефролепис

Популярными в комнатном выращивании считаются:

  • «Cordifolia» – компактное растение с округлыми листочками вдоль оси основания. Образует небольшую крону, обычно не бывает слишком пышным.
  • «Exaltata» – ампельный папоротник с длиной листьев до 1 метра. Активно развивается и имеет богатый куст. Прекрасно смотрится в подвесных кашпо.
  • «Bostoniensis» – «кучерявый» нефролепис. Его листья, обычно прямостоящие, могут быть сильно гофрированными и завитыми. Густая и шикарная крона не достигает ширины более 50 см. Такое растение займет достойное место в интерьере любого помещения.

Асплениум (Asplenium) – широколистное эпифитное растение, достигающее в высоту 60-90 см. Этот папоротник делят на 2 категории – листопадные и вечнозеленые. По внешнему облику их достаточно сложно различить. Как и все папоротники, он не переносит прямого солнечного света, требователен к влажности и температуре, предпочитает слабокислую рыхлую почву. Однако, некоторые виды прекрасно уживаются дома и способны многие годы радовать цветовода необычным своим обликом.

Asplenium Nidus

Для содержания в комнате папоротника больше всего подойдут виды:

  • «Nidus» – асплениум гнездовой с широкими, глянцевыми ланцетовидными, практически вертикально стоящими листьями, образующими богатую крону с четко обозначенной сердцевиной. Прекрасно подходит для квартир и домов, поскольку весьма теплолюбив.
  • «Trichomanes» своим видом совершенно непохож на асплениум. Компактный папоротник имеет ниспадающие узкие удлиненные листья с мелкими листочками, расположенными друг напротив друга относительно оси. Длина листа едва достигает 30 см.
  • «Australasicum»- внешние характеристики вида такие же, как и у предыдущего представителя. Отличается лишь тем, что длина его листьев может быть до 1 метра. Шикарная крона, которая формируется достаточно быстро, будет невероятно оригинальным украшением помещения.

Блехнум (Blechnum) — кустовидные папоротники с листьями, напоминающими пальмовые, нашли широкое применение в оформлении дизайна интерьера. Их крона способна достигать диаметра 2 метров, в высоту вырастают до 80 см. Листья молодых растений прямостоящие, а более взрослые опускают массивные нижние листья ниже, образуя великолепный каскад.

Blechnum Gibbum

В отличие от многих папоротников — блехнум не терпит опрыскивания, хотя и предпочитает влажный воздух в помещении. Лучше использовать низкотемпературные пароувлажнители или попросту ставить горшок с растением в поддон с керамзитом.

Дома выращивают следующие блехнумы:

  • «Gibbum» – ажурная листва имеет яркий насыщенный зеленый цвет. Края листьев немного гофрированы. Слишком густой кроны от этого вида ждать не стоит.
  • «Braziliense» – габаритный и быстрорастущий папоротник. Листья глубоко разрезаны на множественные узкие листочки, которые со временем начинают завиваться, образуя шикарную «кучерявую» крону.

Даваллия (Davallia) — быстрорастущий экзотический вид папоротника ценится своим особенным декоративным видом. Наряду с прекрасными листьями-вайями его ценят и за корни, которые вылезают наружу из горшка. Они имеют значительную толщину и покрыты волосками. Именно по этой причине папоротник известен под названием «заячья лапка». Это растение теплолюбивое, не переносит понижения температуры до 15-17°С.

Davallia canariensis

Davallia canariensis — считается наиболее популярным видом, который способен расти в комнатных условиях. Ее листья очень похожи на морковные. В высоту способна достигать 30 см, а в ширину до 40. Широко применяется как ампельное растение в подвесных кашпо и групповых посадках.

Диксония (Dicksonia) — древовидный папоротник способен вырастить далеко не каждый цветовод. Форма растения напоминает пальму. В помещении выращивают лишь один вид — Dicksonia antarctica, который считается более компактным.

Dicksonia antarctica

Папоротник способен вырасти до 3 метров высоты при диаметре кроны 2 метра. Ствол обычно толстый – до 1 метра. Выбирая диксонию для домашнего культивирования хорошо подумайте, так как за год она может прибавить в росте до 30 см.

Тенелюбива, влаголюбива, не терпит сквозняков. Лучшим для папоротника местом будет домашняя оранжерея с рассеянным светом и постоянной теплой атмосферой.

Пеллея (Pellaea) — от стелющегося корневища в виде розеток вырастают перистые листья, достигающие длины до 40 см, с листочками правильной круглой формы. В природе этот папоротник растет в сухих горных районах. В комнатных условиях является, пожалуй, единственным переносящим сухой воздух и длительное отсутствие влаги. Не стоит выращивать при прямом солнечном освещении.

Пеллея

В комнатном выращивании популярны всего два вида:

  • «Rotundifolia» – пеллея с темно-зеленой листвой образует небогатую крону. Используется как ампельное растение. Проста в уходе и очень быстро развивается.
  • «Viridis» – пеллея зеленая внешним видом больше похожа на классический папоротник. Длинные перистые листья сочного окраса формируют не слишком густые кустики.

Платицериум (Platycerium) — достаточно крупные эпифитные папоротники за необычную форму листа получили название «олений рог». Простой в уходе и быстрорастущий папоротник развивает крону до 50 см шириной, а длина листьев может достигать 1 метра. Взрослые представители опускают свои листья вниз, поэтому лучше их использовать в ампельном выращивании.

Platycerium Bifurcatum

Среди немногих видов для комнатного содержания пригоден лишь один – «Bifurcatum».

Предпочитает расти в грунте с большим содержанием древесной коры, перегноя и торфа. Переувлажненная почва может стать причиной гнили корневища. Прямые солнечные лучи противопоказаны. Вся поверхность папоротника покрыта мелкими волосинками, на которых может скапливаться пыль. По этой причине растение необходимо мыть под душем чтобы избежать загнивания или высыхания кроны.

Полиподиум (Polypodium) или Многоножка (от греч. polys — много и podion — нога) — корневищный папоротник компактных размеров развивает листья всего на 30 см в длину. Как правило, они глубоко рассечены и растут от основания поодиночке. Способен прекрасно расти в сухом климате. Для содержания в домашних условиях наиболее подходящим является «Mandaianum».

Полиподиум

Простой в уходе и невероятно декоративный полиподиум прекрасно подойдет для создания тропического интерьера.

Птерис (Pteris) — многообразие расцветок листьев не оставит равнодушным ни одного цветовода. Эти наземные папоротники способны вырастать достаточно больших размеров в зависимости от вида и иметь различные формы листьев.

Птерис критский

Для домашнего выращивания лучше выбрать:

  • «Cretica» – небольшой птерис критский с сильно удлиненными листьями на тоненьком черенке. Прекрасно чувствует себя при посадке в горшок и вырастает до 30-40 см в диаметре.
  • «Alexandrae» — необычный окрас и форма листьев пользуются популярностью среди цветоводов. Достаточно редкое растение папоротника для комнаты, хотя и неприхотливое. По центральным прожилкам листья окрашены в кремовый цвет, что придает папоротнику особую декоративность.
  • «Ensiformis victoriae» — прост в выращивании, по форме напоминает огромную шишку. Мечевидные листочки собраны в красивый аккуратный кустик, который имеет зеленовато-серебристый окрас.

Стоит заметить, что среди папоротников не встречаются растения, имеющие ядовитые вещества в составе листьев и корневищ. Они совершенно безопасны для комнатного содержания.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх