На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Тюльпаны, нарциссы, гиацинты: правила выкопки и последующей посадки

Когда выкапывать луковицы тюльпанов, нарциссов, гиацинтов и как о них заботиться – актуальный вопрос для дачников. Эти цветы всегда считались незаменимым украшением сада. Зная некоторые тонкости выкопки, посадки и ухода, вырастить пеструю клумбу не составит труда даже начинающему садоводу.

Тюльпаны для участка: от посадки до хранения

Тюльпаны – нежные цветы, символ женственности и весны. Это одни из красивейших ранних весенних цветков. Чтобы тюльпаны зацвели как можно раньше, необходимо особое внимание уделить заботе о посадочном материале, так как именно там находятся все зачатки будущего цветка.

когда выкапывать тюльпаны

Букет из тюльпанов

Когда выкапывать тюльпаны? Оптимальным временем будет конец июня или начало июля. Выкопку нужно производить при сухой погоде. Готовность определяется по состоянию листьев. Если они пожелтели, но еще не засохли, то пора приступать к уборке. Еще один признак – конец стебля должен свободно оборачиваться вокруг пальца. У зрелой луковички должна быть золотистая чешуя. Перед тем как их выкапывать, можно провести ряд подготовительных мер для улучшения качества посадочного материала:

  1. Когда заканчивается период цветения, в почву вводят органические вещества.
  2. Через 2 недели вносятся калийные, марганцевые и фосфорные удобрения.
  3. Верхние слои земли следует разрыхлить.

Хранение луковиц тюльпанов – важная деталь в уходе за цветами. Луковицы должны комфортно существовать до наступления осени. Тюльпаны имеют свойство ежегодно заменять старые луковицы на новые. При несоблюдении правил выкопки и хранения можно получить недоразвитые луковички, которые не будут цвести. Для начала их сортируют и избавляются от поврежденных образцов, подходящие замачивают 5-6 часов в растворе марганцовки для дезинфекции. Для хранения подойдет затененная терраса или погреб.

Хранить тюльпаны надо, придерживаясь следующих правил:

  1. Температура в месте хранения не должна быть ниже +20°C, чтобы смогла сформироваться полноценная цветочная почка.
  2. Важным условием является сухость и хорошая вентиляция.
  3. Нежелательно проникновение солнечных лучей.

Осенью тюльпаны готовят к посадке. Важно, чтобы температура почвы была не ниже +10°C  на глубине 15 см. В среднем на укоренение требуется около 2-х недель, поэтому в течение этого времени должны быть комфортные погодные условия. В средней полосе России тюльпаны высаживают до середины октября, в Сибири – не позднее сентября. Если есть сомнения, когда сеять сидераты, то запланировать эту работу можно одновременно с высадкой ттюльпанов.

Нет ничего страшного в поздней посадке при первых заморозках, они зацветут немного позже.

Для пересадки подбирают освещенное местечко с плодородной, рыхлой и водопроницаемой почвой. Некоторые сорта могут превосходно цвести и без пересадки в течение 2-3 лет. Вырастить к празднику можно тюльпаны в домашних условиях, такой презент понравится и коллеге по работе, и подруге.

У тюльпанов каждый год образуются дочерние луковки, и если их не пересаживать, то им станет тесно на одной клумбе. Опытные дачники советуют выкапывать луковицы ежегодно, иначе будет падать коэффициент размножения, цветы станут подвергаться болезням, а почва истощится. Допустимо выращивать маленькие луковицы в течение 2-х лет.

Зачем выкапывать луковичные подробно рассказано в видео.

Гиацинты для весенней клумбы

Гиацинты – душистые цветы, распускающиеся ранней весной. Изначальной средой их обитания являлось Средиземноморье, поэтому необходимо создавать для них похожие условия. Им требуется тепло и почва, богатая питательными веществами. Как и тюльпаны, гиацинты нуждаются в ежегодной выкопке. Это делается с той целью, чтобы растеньице успело подготовиться к цветению на следующий год. Обычно луковки, которые на лето оставались в земле, чаще подвергаются болезням и плохо цветут.

Когда выкапывать луковицы гиацинтов? Лучшим временем считается конец июня или же начало июля. Луковички выкапываются вручную или используют специальный совок. Как определить, когда выкапывать гиацинты? Если листья пожелтели, но не увяли до конца, то можно приступать к выкопке. Луковицы гиацинта многолетние, поэтому требуют бережного обращения. Грамотное хранение гиацинтов обеспечивает их ежегодное цветение.

После выкопки луковицы нужно очистить от земли, просушить 2-3 дня, затем отделить лишние чешуи, наросты и корешки. В таком виде они хранятся не меньше 95 дней в специальных ящиках или пакетах.

Правила хранения:

  1. Необходима средняя влажность воздуха, чтобы луковицы не засохли.
  2. Существует 2 стадии хранения: на первой луковицы держат около 2-х месяцев при температуре +25°C, на второй стадии – до +17°C и хранят в течение месяца. Можно ускорить срок хранения, повысив температуру на первой стадии до +30°C  с помощью нагревательных приборов.
  3. Сбор выкладывают в ящики в 1-2 слоя.
  4. Если луковки хранят в бумажных пакетах, их нужно обрызгивать водой для сохранения влажности.
посадка гиацинтов осенью

Глубина посадки

Посадка гиацинтов в землю проводится осенью, примерно в начале октября. Можно удобрить почву с помощью торфа, но не рекомендуется свежая органика. Перед посадкой дачники советуют подержать луковицы гиацинтов в прохладном месте. Обычно луковка цветет до 10 лет, после чего ее необходимо заменять.

Гиацинты размножаются с помощью молодых луковиц. В период хранения у них появляются дочерние образования. Они очень хрупкие и могут преждевременно оторваться, поэтому луковки с потомством следует крайне аккуратно высаживать. Деток доращивают в течение 4-5 лет, после чего их можно отделить и выращивать самостоятельно. Особо ценится этот цветок не только за внешний вид, но и простоту в уходе.

Выкопка и хранение нарциссов

Эти цветы самые неприхотливые среди луковичных. Нарциссы, в отличие от тюльпанов и гиацинтов, не нуждаются в выкопке благодаря многолетней корневой системе и особенностям луковицы. Цветочная почка образуется при температуре +17°C или ниже, поэтому в любое, даже холодное лето нарциссы можно не выкапывать. Если все же приходится прибегнуть к этой процедуре, то необходимо дождаться момента, когда листья пожелтеют и подвянут. Обычно это происходит к концу июня, но иногда листья сохраняются до августа.

Как хранить нарциссы? Правил здесь несколько:

  1. После выкапывания луковки очищают от земли и старых корешков.
  2. Созревший дочерний посадочный материал отделяют от материнского. Перед хранением отобранный сбор обязательно просушивают в течение 2-3 недель.
  3. Если наблюдались заболевания, необходима дезинфекция в растворе марганцовки в течение получаса.
  4. Место для хранения должно быть проветриваемым и сухим, температуру поддерживают не выше +17°C.
  5. Хранят луковицы нарцисса не более 2-х месяцев.

Лучше не затягивать высадку, чтобы посадочный материал не успел потерять влагу. Необходима для них хорошо увлажненная почва. Нарциссы можно пересаживать даже в период цветения. Лучшим временем для посадки, по мнению опытных садоводов, является конец августа, когда у растения образуются корни.

Высаживать следует не позднее середины сентября, чтобы луковки успели укорениться.

На одном месте нарциссы цветут достаточно долго – в течение 4-6 лет, после чего им нужна новая почва. Пересадку организуют, когда снижается качество и период цветения, цветам становится тесно на клумбе. Одна луковица цветет в среднем 5 лет, при благоприятных условиях за один сезон может давать до 6 деток. Поэтому необходимо рассаживать нарциссы раз в 2-3 года.

Соблюдать все эти правила не столь сложно и даже интересно. Результат планомерного ухода не заставит себя ждать, и в саду не один сезон будут цвести ухоженные клумбы из этих прекрасных первоцветов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх