На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Можно ли целовать детей в губы? Мамы не согласны с психологами.

Кто и когда придумал поцелуй? Ученые считают, что первопричиной поцелуя стало материнство. Когда ребенок бросал грудь, но не мог еще самостоятельно кусать и пережевывать твердую пищу, за него это делала мать, превращавшая еду в жидкую кашицу, а затем передававшая ее ребенку из уст в уста.

можно ли целовать своих детей в губы

Потом это действие начало играть роль соски-пустышки: чтобы обмануть и успокоить ребенка, мать просто прикасалась своими губами к его губам, имитируя процесс кормления. В итоге касание губ губами приобрело значение нежности и ласки.

нормально ли целовать детей в губы© DepositPhotos

Сегодня значение этого жеста уже не выглядит таким однозначным. Можно ли целовать ребенка в губы? Врачи, психологи и любящие родители отстаивают диаметрально противоположные мнения. На чью сторону в этом споре станешь ты?

Отношение взрослого к ребенку

Поцелуй — один из самых прекрасных способов выразить свою родительскую любовь, но врачи предостерегают: поцелуй в губы подвергает ребенка риску заражения болезнетворными микроорганизмами. В результате малыш может приобрести целый букет заболеваний, таких как герпетический стоматит, ангина, герпес или гепатит.

почему нельзя целовать детей в губы© DepositPhotos

У маленьких детей еще не до конца сформирован иммунитет, их организм не в силах дать отпор инфекциям. Поэтому причиной заражения может стать даже вполне здоровый с виду взрослый. Неудивительно, что после посещения родственников и обильных поцелуев в губы ребенок может заболеть ОРВИ.

Американский врач Шарлотта Резник, детский педагог-психолог из Лос-Анджелеса, придерживается мнения, что рот ребенка — это эрогенная зона, которая не предназначена для родительских поцелуев.

Резник является автором книги «Сила воображения вашего ребенка: как превратить стресс и беспокойство в радость и успех». Она объясняет, что дети могут ассоциировать поцелуй с сексуальной или романтической связью между родителями и удивляться, почему те так же поступают с ними.

почему не нужно целовать маленьких детей в губы© DepositPhotos

«Если вы начнете целовать своих детей в губы, то когда остановитесь? Вся эта ситуация станет слишком запутанной. Когда ребенок вырастает до 4–6 лет и у него появляется сексуальное сознание (это нормально), поцелуй в губы может перерасти в нечто стимулирующее».

Такие рассуждения не воспринимают многие мамы и даже коллеги Шарлотты по цеху. Слова Резник опровергает клинический психолог Салли-Энн Маккормак: «Нет абсолютно точного мнения о том, что поцелуй в губы каким-то образом сбивает с толку ребенка. Так можно сказать, что и грудное вскармливание сбивает с толку. Возможно, у кого-то такое мнение и сложилось, однако это не так».

С этим мнением согласилась Доктор Фиона Мартин из Сиднейского центра детской психологии: «Нормально и здорово проявлять любовь к своим детям. Вы просто таким образом сообщаете ребенку, что любите его».

можно ли родителям целовать детей в губы© DepositPhotos

В жизни проявления родительской любви зачастую вызывают неоднозначную реакцию. Неожиданную бурю вызвал в Интернете снимок, на котором Виктория Бекхэм целует в губы свою пятилетнюю дочь Харпер.

Этот снимок Харпер Севен появился в блоге ее матери, Виктории Бекхэм, на пятый день рождения девочки. Трогательная подпись под фотографией гласила: «С днем рождения, детка, мы все тебя очень любим! С поцелуем от мамы».

Никто не подозревал, что спустя несколько часов в Сети разгорится настоящий скандал! Моралисты, не стесняясь в выражениях, осуждали Викторию, называя снимок извращением, а поцелуи в губы с детьми — недопустимыми.

Несмотря на недовольство пользователей, снимок набрал более 600 тысяч лайков. Сотни активных родителей выступили в поддержку Виктории. Чтобы выразить свою солидарность, они начали массово постить в Сети собственные снимки, на которых целуют в губы своих детей, утверждая, что это — «нормальное поведение нормальной семьи».

нельзя целовать детей в губы

Кэтрин Эванс из Чадертона на снимке целует свою шестилетнюю дочь Мэйси. «Первое, что вы делаете, когда рождается ваш ребенок, — целуете его, — говорит она. — Это проявление любви, которая с годами не исчезает. Я считаю, что мы должны показывать детям свою любовь».

В обществе многое зависит от культуры, традиций и норм. Старое британское правило гласит: «Мужчина должен целовать своего отца в лоб, друзей и родных — в щеку, а жену — в губы».

можно ли целовать маленьких детей в губы

В некоторых странах поцелуи ограничены законом. В Малайзии даже самый невинный поцелуй в общественном месте обойдется в 75 долларов, а в Индонезии за прилюдный поцелуй грозит тюремное заключение сроком до 10 лет.

С другой стороны, исследования показывают, что дети, которых не целуют, вырастают неуверенными в себе, с низкой самооценкой и большим количеством комплексов. «Целуемые» дети, напротив, вырастают взрослыми, которые себя уважают, умеют и не боятся любить!

целовать маленького ребенка© DepositPhotos

Аргументы есть у обеих сторон, поэтому, очевидно, ни одна сторона не убедит другую в собственной правоте. Мне кажется, что только материнское сердце знает, что в данный момент лучше для ребенка: поцеловать или поругать. Прислушивайся к своему сердцу! Если у тебя имеются интересные соображения по данному поводу, обязательно напиши комментарий.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх