На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

АНАНАС



Если вы хотите вырастить у себя в квартире какое-нибудь экзотическое растение, то выберите для выращивания ананас. Вырастить ананас дома не представляет никакого труда. А результат превзойдет все ваши ожидания. Уже через 3-4 года вы можете получить ароматные плоды.
Как вырастить ананас дома из купленного в магазине плода?

Шаг 1 — выбрать ананас

В любом продуктовом магазине необходимо выбрать спелый ананас, главное условие, чтобы листья были твердые, здоровые, зеленые (не желтые или коричневые).
Кожура самого плода также должна быть золотисто-желтого цвета, а не зеленая. Я вам рекомендую купить сразу 2 ананаса для выращивания – больше шансов.
Тщательно проверьте основание листьев на наличие серых пятен, которые свидетельствуют о поражении насекомыми- такое растение не стоит покупать. Также не стоит покупать переспевшие плоды.
Простой тест на зрелость – оттяните легонько лист ананаса, если он легко вернется в исходное положение, значит фрукт перезрелый.

Шаг 2 — подготовка верхушки

Возьмите в руку весь пучок листьев. Сильно поверните его и он выйдет с небольшим стеблем.
(Можно также просто обрезать верхушку с мякотью, но в этом случае нужно проследить, чтобы вся мякоть была удалена со ствола, иначе она будет гнить и погубит все растение).
Метод обрезания верхушки

Все куски приставшей к стволу мякоти необходимо зачистить в целях предотвращения гниения после посадки. После очищения от мякоти необходимо осторожно срезать низ кроны до появления корневых почек (небольшие точки или круги на поверхности по окружности стебля).
Корневые почки

Нужно срезать как можно меньше, чтобы не повредить зачатки корней.
Далее необходимо снять несколько нижних листьев с пучка, обнажая 2-3 см ствола верхушки.
Очищаем 2-3 см ствола ананаса

Также у основания верхушки могут уже быть коричневые мелкие корешки. В дальнейшем они расти не будут, но удалять или повреждать их нельзя.

После подрезки, очистки, оставьте верхушку на пару дней подсохнуть до следующего шага. Это позволит подлечить шрамы на кончиках корней и листьев и предотвратит гниение.

Шаг 3 – проращивание корней верхушки

Существуют различные способы, как сделать так, чтобы верхушка пустила корни, но самым простым и надежным является проращивание корней в воде. Нужно опустить 3-4 см ствола в воду. Стакан с водой нужно поставить вдали от сквозняков, обогревателей и мест с перепадом температур.
Воду менять необходимо каждые 2-3 дня. Существует мнение, что в посуде из темного стекла или пластика проращивание корней происходит эффективнее.

Шаг 4- укоренение верхушки

После того, как появятся корни, ананас необходимо посадить в быстро дренирующую почву. Подойдут готовые смеси «Кактус» или «Бромелиевые». Диаметр горшка должен быть по диаметру кроны верхушки (около 10-15см). Обязательно наличие дренажного отверстия в горшке.
На дно горшка выкладываем 2-3 см дренажа. Заполняем дно горшков дренажем. Затем засыпаем почвенную смесь. Горшки готовы к посадке ананаса. Затем высаживаем верхушку ананаса в землю и ставим на светлое место.
Поливать следует умеренно, почва всегда должна быть влажной, но не мокрой.
Подготовка емкости для посадки ананаса

Емкость выбираем небольшого размера. Ее диаметр должен быть чуть больше размера хохолка. Объем емкости должен быть не более 0,6 литра. Можно выбрать обычный цветочный горшок подходящего размера. На дно горшка укладываем дренаж слоем в 2-3 см. Подойдет галька или карамзит. Затем укладываем почвенный субстрат, недосыпая 1,5-2 см до краев горшка.

Как посадить ананас?

В центре горшка выкапываем ямку диаметром чуть больше хохолка, глубина ямки — 2-2,5 см. В ямку насыпаем немного древесного угля. Это предохранит края розетки от подгнивания. Хохолок вставляем в ямку.
По краям горшка вкапываем несколько палочек, 2-4, и нитками привязываем к ним хохолок, для закрепления. Землю и хохолок обрызгиваем водой и накрываем колпаком из стеклянной банки, пластиковой бутылки или полиэтиленового пакета. Горшок ставим в теплое, светлое место, но не под прямые солнечные лучи.
Оптимальная температура для укоренения 25-27 градусов. Зимой горшок можно поставить прямо на батарею, поставив под него дощечку. Укоренение происходит спустя 1,5-2 месяца. Его признаком является появление новых листьев. «Мини-теплицу» можно убирать через 2 месяца.
ананас дома

Уход за ананасом домаАнанас – растение светолюбивое. Поэтому оптимальная температура для выращивания ананаса

летом – 28-30 градусов, минимум — 25 градусов.
зимой температура должна поддерживаться на уровне 22-24 градуса, минимум 18 градусов.

Если этот минимум будет достигнут растение просто погибнет. К гибели растения может привести и переохлаждение корневой системы. Поэтому нельзя ставить горшок с ананасом на холодный подоконник.
Световой день для выращивания ананаса должен составлять 12 часов. Поэтому в зимнее время при недостатке ананас дома следует подсвечивать люминесцентной лампой.
Ананас требует умеренного полива. Вода используется талая или дождевая, можно заменить кипяченой или отстоянной водой. Перед поливом воду следует подкислить щавелевой или лимонной кислотой до pH 5-6.
Лимонную кислоту можно заменить лимонным соком. Кислотность воды можно проверить при помощи универсальной индикаторной лакмусовой бумаги. Поливать ананас дома следует только подогретой до 30 градусов водой.
Воду необходимо заливать в розетку. Полив должен быть умеренным, так как переувлажнение земли может привести к загниванию. Земля между поливами должна слегка подсыхать. Так же необходимо часто опрыскивать листья теплой водой. Полезно для ананаса, чтобы в пазухах нижних листьев была вода. Дополнительные корни ананаса отлично ее впитывают.

Подкормка ананаса
В период вегетации, который длится с конца февраля по сентябрь, подкармливать ананас надо каждые 10-15 дней. Лучшее удобрение —настой коровьего или конского навоза. Полезен комплекс минеральных удобрений типа «Азалия». Его необходимо вносить в размере в два раза меньшем, чем требуется другим растениям. Обязательно 1 или 2 раза в месяц поливать и опрыскивать ананас раствором железного купороса. Его приготавливают из расчета 1 г на 1 литр воды. Так же его подкисливают.
Категорически не рекомендуется подкармливать ананас щелочными удобрениями, такими как известь или древесная зола.

Пересадка ананаса

Ананас дома необходимо пересаживать каждый год. Корням растения не стоит давать сильно разрастаться. Каждый год размер горшка должен увеличиваться незначительно. Корневая система ананаса небольшая.
Для взрослого растения вполне достаточно горшка, объемом 3-4 литра. Для пересадки используют способ перевалки. Проводят ее очень аккуратно, стараясь не разрушать кома земли. Глубину расположения корневой шейки увеличивают на 0,5 см.

Стимуляция цветения

Ананас дома при правильном уходе может зацвести уже через 3-4 года. К этому времени длина листьев ананаса достигает уже 80-90 см, а диаметр розетки равен 10 см. Но иногда ананас необходимо заставить зацвести. Существует несколько способов стимуляции цветения.

1 способ: Самый простой стимулятор — этилен. Для его получения растворяем 1 чайную ложку карбида кальция (его используют при газосварке) в 0,5 литре воды. Закрываем банку и настаиваем в течение суток. После этого отстоянную жидкость сливаем, оставляя осадок и примеси. 50 г этого раствора вливается в центр розетки ежедневно в течение недели. После такой стимуляции гарантировано цветение через месяц-полтора.
2 способ: Окуривание. На растение одеваем полиэтиленовый пакет. Возле горшка на 10 минут кладем несколько зажженных сигарет или дымящихся углей. Будьте осторожны, соблюдайте меры противопожарной безопасности. Окуривание проводим 2-3 раза через 7-10 дней. Через 2-2,5 месяца ананас зацветает.
3 способ: Горшок ставим в большой полиэтиленовый пакет. Туда же помещаем 3-4 зрелых яблока или томата. Этот способ прост, но не всегда приводит к цветению.

Цветение и плодоношение ананаса

Цветение длится примерно 2 недели. Как только появились цветы, подкормку органикой заменяем подкормкой комплексом минеральных удобрений. Хороши «Кемира», «Агрикола» или другие удобрения для цветочных культур. Плод созревает через 5-7 месяцев. Главный показатель зрелости — сильный сладкий запах и достаточный вес плода. В домашних условиях ананасы могут достигать 0,3 – 1,5 кг.

У основания взрослого растения часто появляются боковые отводки —«детки». Таких деток может быть до 20. Их можно рассаживать, тем же способом, как и хохолок. Со временем вы можете получить настоящую плантацию ананасов себе на радость и на зависть знакомым.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх