На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Создадим дома уютный уголок тропиков Южной Америки!

При желании можно превратить балкон, веранду или дачный участок в тропический цветник! Именно там растёт многолетник семейства паслёновых – красавица-петуния! Это растение имеет настолько разнообразную и удивительную расцветку и размер цветков, что можно каждый год удивлять родных и знакомых разнообразием этого цветущего растения. При этом почувствовать себя биологом-изобретателем, вырастившим прекрасный гибрид. Экспериментировать можно даже в небольшой квартире. Растение достаточно неприхотливо, но требует соответствующего ухода.

virashivaem_petuniyu

Для начала необходимо выбрать качественные семена от проверенных производителей. Посоветовавшись с опытными цветоводами, прочитав отзывы на форуме, выбираем понравившийся сорт петунии.

Семена для рассады можно высаживать в любое время, даже зимой. Это зависит от того, когда мы желаем увидеть цветы. Обычно петуния цветёт через три месяца после посадки семян. Нужно побеспокоиться о дополнительном освещении, так как зимой часто бывают пасмурные и серые дни, а молодые побеги петунии нуждаются в освещении, иначе они будут расти слабыми и хилыми. Если возможности дополнительного освещения нет, то лучше подождать с посадкой семян до весны.

virashivaem_petuniyu2

Высаживать семена нужно в специальные ёмкости из дерева или пластмассы глубиной примерно 10 сантиметров. Они должны быть тщательно продезинфицированы, на дно лучше выложить слой керамзита, чтобы сеянцы не загнивали, а сверху насыпать специальную почвенную смесь. Предварительно почву для посадки нужно обработать, чтобы уничтожить возможных вредителей: полить кипятком, бледным раствором марганцовки или прокалить в духовке.

После того, как почва остыла, но осталась влажной, в неё нужно посеять семена. Так как они очень мелкие, пользоваться нужно зубочисткой либо пинцетом. Слишком глубоко в почву погружать не нужно. После высевания побрызгать водой из пульверизатора, чтобы семена не погрузились очень глубоко в землю.

virashivaem_petuniyu7

Теперь семенам нужно устроить маленький парник. Для этого накроем ящички с семенами стеклом или прозрачной полиэтиленовой плёнкой. Семена нужно ежедневно проветривать по 5-10 минут в день, плёнку или стекло переворачивать, чтобы влага не скапливалась внутри. Свежие семена взойдут на 4-5-й, а старые – на 10-11-й день.

Ростки нужно освещать около 12 часов в сутки, применять при необходимости искусственное освещение. Поддерживать дневную температуру 22-23 градуса, а ночную – 13-15 градусов. Как только начнут появляться первые листочки, защитную плёнку можно снять.

virashivaem_petuniyu8

Поливать петунию следует аккуратно, не допускать пересыхания и загнивания ростков. На протяжении первой недели семена достаточно опрыскивать 2 раза в день раствором марганцовки. Когда появятся всходы – поливать талой или отстоянной водой без хлора. Полив желательно осуществлять «нижним способом»: наливать по внутренним стенкам ёмкости или вводить при помощи шприца.

virashivaem_petuniyu3

Пикировать рассаду нужно, когда у растений появятся 2-3 листочка. Для этого готовим несколько отдельных ёмкостей с отверстиями на дне, чтобы посадить каждое растение отдельно. В каждую ёмкость укладываем свежий грунт. Растения переносим на новое место вместе с комом земли у корневой системы.

Теперь растения можно выносить на открытый воздух или регулярно проветривать помещение, где расположены ёмкости. Два раза в месяц желательно подкармливать петунию комплексными удобрениями.

virashivaem_petuniyu4

Чтобы кустики петунии выросли пышными, нужно проводить прищипывание: отламывание верхушки главного побега. После этого начнётся активный рост боковых побегов.

virashivaem_petuniyu6

Примерно через 14 недель после посева петунию можно пересаживать на дачный участок или балконную клумбу. Участок земли нужно перекопать и удобрить. Высадку лучше проводить, когда нет ярких солнечных лучей. Растения обильно поливаем и наслаждаемся их цветением и ароматом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх