На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Циперус.



Циперус (Cyperus) – влаголюбивое неприхотливое комнатное растение семейства осоковых. Также известен циперус под именем сыть, осока очереднолистная, венерина трава. В естественных условиях его можно встретить в тропиках Африки, на Мадагаскаре. Растет он на болотах, по берегам рек образует целые заросли.

Из стеблей циперуса в древности делали папирус, сооружали лодки, плели циновки и корзины, корневища циперуса съедобного (земляного миндаля) употребляли в пищу.

Циперусы используют в палюдариумах, в водных зимних садах, для декорирования фонтанов и искусственных водопадов.

Наиболее известные виды: весьма распространенный Циперус раскидистый (Cyperus diffusus) – растение около 60 см высотой, более крупный Циперус очереднолистный (Cyperus alternifoius) и значительно более капризный Циперус папирус (Cyperus papyrus) – растение с очень тонкими листьями, похожее на метелку.

Освещенность.

Предпочитает яркий рассеянный свет, но хорошо приспосабливается расти и в затененном месте.

Температура.

Температура оптимального содержания в пределах 18-25°C. Не желательно понижение температуры ниже 10 градусов.

Влажность воздуха.

Влажность для циперуса нужна высокая, растение любит частое опрыскивание.

Полив.

Обильный полив все время, почва никогда не должна пересыхать. Лучше поливать с поддона или погрузить горшок частично в воду.

Подкормка.

В весенне-летний период циперус подкармливают каждые 10-14 дней обычным удобрением, зимой значительно реже, достаточно 1 раз в месяц.

Почва.

Подходит глинисто-дерновая земля, листовая, торф и песок в пропорции (1:1:2:1).

Пересадка.

Взрослые циперусы пересаживают весной в не слишком просторный горшок. Дренаж не обязательный.

Размножение.

Размножают циперус делением растения и верхушечными стеблевыми черенками. Делят растение, когда оно становится достаточно большое, лучше всего весной при пересадке.

Еще проще наклонить верхушечную розетку листьев в стакан с водой, или другой горшок с мокрой землей, не отделяя от растения. Когда растение укоренится, его можно будет отделить и посадить в почву.

Вредители.

Циперус устойчив к вредителям. Если воздух очень сухой, может появиться паутинный клещик.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх